Воспитание детей
Мера наказания воспитателя за несоблюдение режима в детском саду
Воспитатель нарушил распорядок дня детей прибывающих в детском саду. Какие меры наказания может применить руководитель сада к данному сотруднику? Пожалуйста, только конкретика. Спасибо!
Посмотрела комментарии, фото. Попробую разложить все по полочкам.
Ну во первых, к воспитателю кроме как халатности в выполнении своих должностных обязанностей, предъявить будет нечего. Во вторых, имея хорошего адвоката, она это запросто оспорит, и будет права, т. к данные укусы были причинены НЕ ЕЙ. Поэтому, советую вашу активность обратить не на воспитателя, а на РОДИТЕЛЕЙ ребенка, который причинил эти укусы. Даже невооруженным взглядом я вижу, что укусы-детские, их размер четко соответствует зубному ряду детских челюстей.
Да. воспитатель не уследила, но в группе должна быть и младший воспитатель (нянечка) -вопрос, где в это время была она? Такой же иск можно предъявить и ей (за исключением времени, когда она отсутствовала в группе в связи с окончанием рабочего дня).
Поехали далее. Если было написано заявление в полицию, значит, они могли назначить судебно-медицинскую экспертизу. Которая показала бы наличие легкого вреда здоровью. Ответственность за который (если будет) так же должна лечь на плечи РОДИТЕЛЕЙ ребенка, причинившего этот вред.
И последнее, совет. Как мамы трех детей, и врача судебно медицинской экспертизы. )
Успокойтесь, посмотрите на ситуацию здраво. Поговорите в присутствии заведующей со всеми лицами, причастными к этой ситуации -родителями ТОГО ребенка, заведующей, и воспитателем. Это дети, и ситуации бывают всякие. А дальше школа, в отличии от садика -там ужас ужасный. Если за каждый укус судиться, никаких нервов и денег не хватит. Включите логику, и здравый смысл. Суды вам точно счастья не принесут, а моральный вред будет копеечный, если вообще будет, при хорошем адвокате обвиняемой стороны -они это оспорят.
Тут много нюансов, я проработавшая много лет врачом СМЭ, их вижу, а вы-нет. Но все описывать не буду, слишком долго. Просто, прислушайтесь к моему совету.
Здравый смысл, смирение и прощение -великие добродетели.
Руководитель детсада за нарушение трудовой дисциплины может подвергнуть воспитателя дисциплинарной ответственности, установленной ст. 192 Трудового кодекса РФ. А именно -замечание, выговор, увольнение.
Само по себе нарушение режима (установленного конкретным пунктом локального нормативного акта) не влечет ответственности. Она наступает лишь в том случае, если этим действием нарушены ваши права. То есть необходимо сочетание -нарушение пункта документа+нарушение прав, установленных конкретной статьей закона. А не эмоции в виде круглых глаз и восклицаний
Поддерживаю СветлАнку и ЛиНик (в комментах), они -профи.
К сожалению, бОльшая часть комментов удалена. Понимаю так, что между детьми произошла драка с укусами, в результате чего у Вашего ребенка появились гематомы.
Когда снимают побои, врач определяет возраст синяков. Их лучше снимать на 3 день, когда они станут яркими. Потому что в 1-2 день они выглядят лишь покраснениями. Затем становятся сине-фиолетовыми, и дальше- желто-зелеными.
Лечатся йодной сеткой и Гепариновой мазью. Можно сделать водочный компресс. И ребенка надо успокоить и отвлечь, а не нагнетать обстановку и не делать из него невротика.
Сейчас заведующая хочет получить от Вас заявление, чтобы у нее было основание уволить воспитателя.
Побои, с причинением легкого вреда здоровью -статья частного обвинения, дело возбуждается по заявлению стороны, рассматривается мировым судьей и может быть прекращено в связи с примирением сторон, без вынесения приговора. Степень причинения вреда определяется судебно-медицинской экспертизой, которая назначается определением суда. Недешевое удовольствие, от 90 т. р.
Ненадлежащее поведение воспитателя в том, что дети остались без присмотра и перекусались.
И касательно девиантного ребенка, который кусался, тоже надо понять причины.
Компенсация вреда здоровью и морального вреда-объект гражданско-правовых отношений. Это отдельный гражданский иск в суде. Гражданский кодекс РФ, Глава 59
ст 1064
1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
...
2.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3.Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Так что если синяки на руке ребенка возникли вследствие действий воспитателя, которая разнимала дерущихся -это правомерные действия.
Ст. 1073
1.За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине
...
3.Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, мед. организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
И можно еще Защиту прав потребителей приплести.
В общем, если Вы хотите эскалацию конфликта -welcome ко мне, я юрист, много Вам наобещаю, и хорошо на Вас заработаю. Оплата вперед.
(Для модераторов -это не для предложения своих услуг, т. к. я не называю регион и контакты, а для понимания последствий, если бежать к юристам)
ст 1064
...
Ст. 1073
...
Слушайте СветлАнку. Она всё пишет правильно. Выслушать внимательно воспитателя и разобраться с родителями драчливого и кусающегося ребёнка в группе. Заведующая -- трусиха. И разумеется никакого заявления в суд и другие инстанции. Моего в 1,5 года тоже кусали в группе. Уследить за этим физически невозможно. Мера наказания за несоблюдение режима- устное замечание.
Интересно.. как это можно нарушить режим? Спать не положила? Обедом не накормила?
как правило выговор, странно, а как воспитатель мог нарушить режим?
Наталья Симонова
Вообще сейчас составляю заявление на воспитателя по поводу избиения моего ребенка. Побои сняли, в детскую комнату милиции подали заявление. Звонит заведующая просит от меня заявление на воспитателя. Описала все как было. Осталось подитожить. Она детей в заперти в группе час держала. Видемо тогда и произошло все это. На счёт побоев и халатного отношения напишу, а вот нарушение режима решила поинтересоваться у вас
Прямо так избила, что побои снимали? Не верю. Давайте, сначала воспитателей разгоните, потом учителей из школ и воспитывайте своих "ежедетей" сами! ))))
Вы на работу, деть на улицу, там будет супер воспитание!
Надо премировать такого воспитателя, поскольку он ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ НАД ДЕТЬМИ, ПРИМЕНЯЕТ К НИМ РАЗЛИЧНЫЕ РЕЖИМЫ - ТЕМ САМЫМ ЕГО РАБОТУ НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ РУТИННОЙ
Избиение ребенка - это не нарушение режима, а уголовное преступление:
УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий,... наказываются.... лишением свободы на срок до двух лет.
Держать взаперти - обвинение ни о чем, они (воспитатели) обязаны закрывать двери изнутри ради безопасности детей.
Халатность в чем заключалась? Ребенок поранился, с окна выкинулся, убежал из сада, или что? Вы ж воспитателя намерены в побоях обвинить - это не халатность.
УК РФ Статья 116. Побои
Ольга Зотова
К заведующей и учреждению будут скорее всего применены штрафные санкции, а к воспитателю, если повезет, исправительные работы. Компенсацию морального ущерба отсудите вторым судом, после признания факта преступления.
Просто выговор .
За это выговор. А вот за избиение посерьезнее наказание будет УГоловное, но это ещё доказать надо через независимых детских психологов, что ребёнок не подрался с одногрупниками, а именно ответственный воспитатель приложил руку.
Наталья Симонова
Она у меня ещё не разговаривает толком. Ей 2 года. Просто боюсь, что это мог сделать воспитатель (синяки конечно) и что бы главное, никогда не повторялось.
Полина Никитина
Принесла большие клещи и потребовала, чтобы кусачий ребёнок раскрыл рот, угрожая вырвать ему плохие зубы, которые кусаются. Больше претендентов не было.
Казнь
обычно нихт
Князюк фото на аве не очень удачное как будто ты чиканутая на всю голову
Кристина Илюхина
По ходу такая и есть.
Лол Лол
Почему "как будто"?Похоже так и есть в действительности.
Наталья Симонова
Судя по вашей Аве, вы давно утратили человеческий облик.