Воспитание детей
Ребенок в 3 классе просит разрешить ему не ходить в школу. 1-2 дня. Как на такое реагировать? Просто так без причины.
Надоело, хочется дома побыть. Сегодня 5 уроков, завтра 4 .
я позволяла такие моменты... придет теленок в кровать... ливень за окном или холод собачий... просит не идти... мы и соглашались) с точки зрения воспитания - понятия не имею правильно или нет... но ребенок так был счастлив!!
Он маленький, словарный запас у него невелик, сформулировать причину - так, чтобы Вы поняли - не умеет.
Просто не хочет. Устал.
Ну, пусть отдохнет, но дома позанимается
Просто не хочет. Устал.
хорошее желание. сейчас может в школу по 1-2 дня не ходить, а дальше уже и вас спрашивать не будет, просто перестанет её посещать да и всё. а зачем? что там делать? так-то родители по закону обязаны обеспечить ребенку возможность учиться, а регулярные прогулы без уважительных причин - это повод обратить на вас внимание органов опеки, вы не справляетесь с родительскими обязанностями.
может, просто перевести его на семейное обучение? сами учите, как умеете, в школе только аттестация.
Я считаю, это недопустимо. Ребёнок должен учиться ответственности и понимать, что школу нельзя пропускать просто так без уважительной причины. Иначе он потом у вас и спрашивать не будет, не захочет и не пойдет.
Негативно. Я бы причину поискала, что так часто
Я бы не разрешила
Раз в месяц можно, даже нужно.
наш ребенок в 3 классе тож уже пару дней прогулял придумали отмазки
Не стоит. Потом привыкнет.
Olga Worck
Я тоже так думаю. Мне и в голову не приходило пропускать школу . Позже я узнала, что некоторые дети постарше, вообще прогуливают школу не то, что днями, а неделями, по пол года не ходят. Уходят в школу как будто, а сами шляются по городу . Ужас .
Объяснить, что это необходимо
Когда училась старшая дочь, у нас с ней была договорённость- раз в месяц она может не пойти в школу, и я ей напишу записку . На 1-2 дня . Но она должна была рассказать честно причину, объяснить. И в другие дни без моего ведома - не закалывать . Но у нас такая классная руководитель была, что только прозвенел в 8.30 звонок, мне в 8.31 прилетело сообщение- " Светы в школе нет, она заболела?" .Так что от нашей классухи было не скрыться). Но моя дочь часто опаздывала на 5-7 минут в школу, поэтому тревога была ложной.
Ничего, выучилась, закончила хорошо . Так что иногда такие моменты даже на пользу .
Причина есть, просто Вы не не знаете.
Или он устал от режима дня. С непривычки. Или в школе обижают.
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни .
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется .
Всему есть причина
Найдите способ, разговорите его
Скорее всего, неполадки в чем-то,
или кто-то его задирает.
Найдите способ, разговорите его
Скорее всего, неполадки в чем-то,
или кто-то его задирает.
если ИНОГДА-то можно, пусть ребятенок знает, что вы его понимаете
Я разрешаю. не вижу в этом ничего ужасного, если у ребенка нормально с успеваемостью. Дети тоже люди и имеют право уставать
Без причины не бывает. Может, его там кто-то обижает. Может, он плохо себя чувствует, сам того не осознавая. Во всяком случае, надо прислушаться, разобраться, идти ребёнку навстречу. Иначе будет хуже.
Моя дочка в 4 классе. Если просит, то я разрешаю не ходить один день. Когда меньше всего уроков.
Все равно скоро дистанционное обучение. Надо замотивировать ребенка
Olga Worck
Я тоже думаю, сейчас после выборов чуть время пройдет... И начнется. Они уже 3 млрд на освоение планируют выделить, под ковид якобы, а уж потом начнутся репрессии с ним.
Мб его обижают или лень сходите посмотрите тайно за ним
если хочет то надо оставить дома.
Olga Worck
Почему?
Наталья Абрамова
чтобы не отбить охоту учиться. и объяснить ребенку что будет если не учиться.