Воспитание детей
Дочь боится ходить в школу одна, 2 класс, школа во дворе, ходьбы - 1 минута. Стоит водить или это просто каприз?
То трактор едет чистит снег - она боится что ее задавит, то боится что опоздает. А мне приходится бегать с работы каждый день, чтоб увести ее во 2 смену. Просто чет замаялась я бегать...Так привыкнет и до 10 класса водить придется)))) Как считаете?
Просто изначально опекали сильно с детства, ребенок боится принимать решения самостоятельно - боится перейти перед трактором и не рассчитать, попробуйте найти соседку-второклашку побойчее, которая сама ходит в школу подружить их и чтобы вместе ходили, пусть более бойкая девочка заходит за вашей.. . Меня так приучали.. . я тоже боялась и была избалована излишней опекой в детстве...
а она сама двери уже закрывает? а то я боюсь этой второй смены.. . все думаю, как мы ходить будем, тоже придется мотаться
Таня Севостьян
конечно может)
то невроз и не дай бог чтобы фобия была-срочно к психотерапевту-чем дальше тем сложнее»
До 10 точно не придётся, сами знаете. А пока 2й--наверное, лучше поводить..
она просто видит как других деток мамы водят и ей хочется.
Таня Севостьян
никого никто не водит!
я одна вожу.
А гулять она одна во двор тоже не ходит?
Если школа так близко и у меня бы не было возможности провожать, я бы объяснила это ребёнку и попросила бы хотя бы пару раз попробовать уйти в школу самостоятельно, как все БОЛЬШИЕ дети делают, а там посмотрим, получится ли...
Таня Севостьян
Она ходит, когда мне в поликлинику нужно, например.
И гуляет одна, даже не во дворе с подружками.
думаю, внимания не хватает.
У меня тоже второклашка, ходит сама, она правда не боится, наоборот рвется, даже часть дороги не хочет с нами идти (я младшую в сад веду) , одновременно выходим. Если бы боялась, я бы походила с ней хотя бы какое-то время, если это каприз, она скоро забудет, может ее действительно что-то напугало?
не отказывайте ребенку в такой мелочи, ей приятно, что мама ее ведет, переживает за нее. Опять же, лишние минуты общения.
Мне кажется, что вашей девочке не хватает общения с вами. Будь она постарше - она бы замкнулась в себе, а пока еще она вам на своем детском языке объясняет.... МАМА! МНЕ БЕЗ ТЕБЯ СТРАШНО и ПЛОХО! !
Вам надо проявить терпение - детство дочки скоро закончится. И вы еще сами пожалеете об этом.. .
Если вы сейчас проявите твердость характера - тем самым нанесете ребенку травму. Пусть ее страхи не обоснованы... это ее право.... а вот ваша обязанность НАУЧИТЬ и причем - НЕ НАСИЛЬНО... девочку быть самостоятельной.
Мягко и терпеливо.... сегодня не довели 20 метров.... чрез пару дней не довели - 50 метров... Через месяц другой - Доченька, ты сегодня добеги одна - у меня дел много.
А начнете командовать.. . К черту твои капризы! Дойдешь сама не обломишься !!.обида в душе ребенка останется и результаты ее пожнете в переходный период, когда ЕЙ уже будет наплевать на то, что вам страшно за нее. Будет пропадать где-то, а вы будете волосы на себе рвать.
Поэтому улыбнитесь, вздохните... и сделайте так, чтобы дочке никогда не было страшно - ведь у нее есть МАМА !! )) Понимаю, что вам трудно... но, поверьте, детство наших детей быстро заканчивается....
Таня Севостьян
Ирин, спасибо вам.
Но она сама может ходить. Я говорю, что мне надо в больницу и она идет, с возмущениями конечно.
Разговариваю с ней, ни в коем случае не командую, как вы написали.
Вообще, она очень характерная и привыкла требовать что-то.
прочитала комментарии, ну если она такая самостоятельная, то может быть боится чего-то в школе? Ну например старшеклассники деньги отбирают, или девочки из класса угрожают (из-за мальчика - и такое бывает) , или мальчик какой-то напугал. Поговорите доверительно, пусть расскажет чего боится.
Ну или по дороге в школу может кто пристал
Таня Севостьян
Да нет, это бы я знала.
Страшно! Я бы водила, и в подъезде может что-нибудь случиться, а второй класс маленькая еще! У нас 14 летних в школу водят!
Капризы бывают у девушек за 60. А здесь ребенку нехватает вашего внимания
если боится, то конечно лучше поводить пока. но если нет возможности, то может узнать, кто из ее одноклассниц живет в вашем доме или в соседнем и договориться чтобы они ходили вместе.
Со временем мне кажется она сама станет ходить в школу. Я думаю, что нужно ее водить, зачем лишний раз травмировать психику ребенка.
Я тоже вожу сына во второй класс прям до крыльца школы. Сейчас такое страшное время- полно придурков, педофилов ((( Не дай Бог!! ! Если ребенок боится- может её кто напугал, вы не задумывались? Чем потерять ребенка- уж лучше побегать, тем более, что уже скоро она сама откажется от вашей беготни...
Ну, уж до 10-ого класса не придется, не бойтесь)
Это, возможно, какие-то внутренние страхи. Возможно, неуверенность в себе. С девочкой нужно как можно чаще проводить беседы. Ну, на хорошие темы, развивать в ней светлые качества.
Подрастет, и все пройдет. Тем более, второй класс.
а может это предчувствие? у детей еще не заглушен зомбированием голос души - провожайте - она сама потом скажет - все мама я сама буду ходить
Надо водить до тех пор, пока ребенок сама не почувствует, что может самостоятельно дойти до школы.
Ребенки они разные все, младшеклассника бы нет, а старшего да
Объясняйте, что вы смотрите из окна!!!