Воспитание детей

Дочь отказалась ходить в школу.

Дочь в восьмом классе. Всегда была неисправимой перфекционисткой, отличница. Очень переживала за оценки, надорвались нервы, в последнее аремя постоянно случались истерики в школе. Дочь постоянно жила в страхе за свою успеваемость.
Кроме того, в шестом классе она заболела нервной анорексией, депрессивно-нервозное состояние держится с трй поры. Сейчас она пьёт антидепрессанты и ноотропы.
В связи с её состоянием я позволила ей остаться дома после каникул на неделю-две.
Она очень увлечена биологией, стремится стать учёным. Целыми днями читает научно-популярную и классическую литературу.
Я спросила дочь насчёт школы.
Она сказала, что "больше в эти игры не играет". Говорит, что школтная система прессирует учеников ненужными предметами (ОБЖ, черчение, труд). С её точки зрения "нужные" - математика, физика, биология, химия и тд.
Походы в школу - пустая трата времени, т. к. учителя только ставят оценки и кричат на детей, но ничего не объясняют.
Тратить время на ненужное и жить в постоянном страхе она больше не хочет. "Хватит сосать мою кровь".
Её планы - самостоятельно учиться биологии и математике, читать хорошие художественные книги и прекратить саморазрушение. Она ходит в институт на биофаковский кружок, "даже это может дать мне больше школы".
Школа привила ей перфекционизм, и в этом дочь видит причину своей анорексии.
Утвержает, что нынешнее образование убивает интерес в её сверстниках к чему-то. Дочка называет своё поколение "телефонными овощами благодаря штамповке разума".
И что теперь делать? Как с ней разговаривать?
Не все йогурты одинаково полезны..
Евгения Виноградова
Лучший ответ
Домашнее обучение.
Жалею, что свою не перевела.
Попробовать перевести на домашнее обучение.
Не ходить в школу это не выход. Попробуйте перевести её в школу-гимназию повышенного уровня или в школу-лицей. Есть у нас также в городе школа-интернат для одарённых детей областного значения. У вас наверное в городе тоже есть подобные учреждения, если они есть в нашем небольшом городке. Наверняка, сменив школу и педагогов, ей где-нибудь понравится учиться. А так она не сможет получить аттестат об окончании школы, а следовательно и поступить в Вуз. Объясните ей это и думаю что она поймёт вас. Я сынулю тоже перевела из обычной школы в гимназию повышенного уровня и мы там хорошо, с удовольствием учимся уже пятый год. А то тоже доходило до того, что утром просыпался с плачем и отказывался идти в школу. Правда школа у нас дороговата, она платная, но ради сынулиного благополучия можно и затянуть нам с папой пояса, как говорится, здоровье и хорошее психическое состояние ребёнка дороже всего.
Елена Иванова
Наталья Славич Можно не ходить. Но сейчас прогулять беспалевно большая проблема. Но кто хочет прогулять - тот это сделает!
Переводите в экстернат и пусть учится дома.
А, восьмой клас... Хай сидит дома! Можно и погулять. Я в свое время гулял школу на ура! Притом внаглую две недели подряд к подруге ходил вместо школы! И хоть бы хни! Телефонов у нас тогда небыло (2001 год) и мобилок тоже. Звони разве что в трубу. Ну училка покричала и ничё. Домой она не придёт, у нее итак проблем море. Я знал как беспалевно прогулять школу и перед училкой отгавкаться. Так что всё отменно!
Катя Катюша
просто не кормить. не одевать, не платить за нее за квартиру-пусть идет зарабатывает.
Елена Титова
Гулмира Дияшева Ребенок в 8-м классе. что вы несете кто её возьмет на работу ей 13-14 лет... она даже в колледж не может уйти, у нее образования нет.
Инна Витвицкая кошмар какой. не слушайте этот бред.
Самый простой и логичный вариант попробовать пообщаться с психологом. Достучаться до нее на уровне того, что без школьного аттестата в университет ее не возьмут. что брошенная сейчас школа поставит крест на её будущем, и т. д.
Инесса *****
умна не по годам - значит знает, как получить аттестат об образовании. а если это так - всё у неё будет хорошо
А не надо было воспитывать в ней перфекциониста, все ведь от родителей зависит. Избалована она у вас
Как вариант, домашнее обучение? А Ваша дочь мудра не по годам.
Ирина Алла(Лобанова) Обычное детские крайности
и как обычно ученик тролль-ученик
Ремень + жопа
Полностю согласен с вашей дочкой на счет нашей системы. Пусть переходит на домашнее обучение, я бы позволил на вашем месте, если ваша дочь действительно умный человек, не каждый так думает как она, и дети вырастают просто роботами