Воспитание детей

Как сделать так, чтоб ребёнок сам захотел учиться?

Жизнь ребёнка - одна. То что ему нужно - он делает.
Если не интересна учёба, но он занимается над своей профессией - мешать вообще не нужно, правильный путь у него.
Школа в 21-веке вообще Ухудшалась.
H M
Лучший ответ
Ребенки, если не больные, хотят учиться. Этого желания хватает на то, чтобы выучиться ходить, выучить родной язык без всяких учебников и так далее, на что не способны большинство взрослых. Но, когда в школе сталкиваются с планированием и обязаловкой, то у многих это отшибает желание учиться в школе и они предпочитают учиться плохому у старших товарищей.
Чтобы нейтрализовать это, Вам необходимо лично заниматься с ребенком тем, что ему нравится и что может пригодиться в жизни. А оценки в школе мало на что реальное влияют, это - всего лишь, показатели соответствия ученика требованиям системы, мало стыкующиеся с успехом в реальной жизни.
Юлия Смирнова
Ну как Ломоносову захотелось учиться что из дома ушёл? у него надо узнать, почитай про него
Елена Ярошина
Ляззат Жанбиршина у него явно был комплекс одаренного ребенка.
такие учатся - только дай!!
но таких мало.
- познавательная активность нам дана природой. всем в разной степени, но дана.
- часто родители ее убивают своими "благими намерениями" типа: не лезь, испачкаешься, упадешь, порвешь одежду, и прочее и прочее... и к школе он уже никуда не лезет и с удовольствием только телевизор смотрит с гаджетами. вот примерно с года (как пошел) и начинают ее убивать.
- если познавательную активность, наоборот, поддерживать и стимулировать, то ее не убьют даже схоластика и идиоты соседи по классу. рекомендую.
Никак.
Маша Бычкова Есть способ: не сдерживать с младых лет любознательность.
Надо прекратить его кормить до тех пор, пока он сам не станет проситься в школу (где есть хотя бы буфет)
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные!» «Нам так много задают!» «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться?» Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности», столь необходимые во взрослой жизни.
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться». Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно), нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется .
Лида Асеева
Мотивировать чем либо. Вкусной едой, деньгами, не знаю чем еще, сами придумывайте. Так уж мозг человека устроен, что он не может прикладывать усилия просто так, безрезультатно (оценка в школе не является результатом труда, это пустое место) - так что естественно лень появляется. А негарантированное "учись, пригодится в будущем" работает далеко не на всех, т. к это негарантированный и слишком далекий результат.
И вообще, а надо ли оно, что бы он учился хорошо? Найдите ему просто полезные и развивающие занятия, а со школой главное что бы не двоечник и совсем не забивал.
Анастасия Максимова Для некоторых оценки - это результат
Попробуйте мотивировать его. Если он хотел какую-нибудь игру, например, скажите, что купите, если он хорошо закончит четверть. Чаще хвалите его за хорошие оценки
Ирина Гук
Маша Бычкова Это стимуляция.
будет интересно, бегать в школу будет. Ну и невозможно, чтобы все предметы интересны были.
Проявлять любовь и уважение к ребенку и вести разъяснительные вопросы.
Этого сложнее всего добиться, но ничего невозможного нет, если работать с опытным специалистом. Нам мотивацию подтянули в центре Выше радуги, есть такой нейропсихологический центр. Мой вообще в школу отказывался идти, но поработали с психологами, наладилось все, ттт. Сейчас с удовольствием учится, я и подумать о таком не могла.
Кристина Д.