Воспитание детей

Что больше влияет на человека воспитание или общество в школе и во дворе? Мне кажется второе.

от воспитания зависит как он будет себя вести в обществе
Татьяна Зубова
Лучший ответ
Гены. О воспитание и общество - поровну.
Обычно вырастает именно то, что родители стремятся получить своими действиями, обдуманными или не очень.
Просто Мишку Квакина и Маньку Облигацию получить проще, чем что-то более достойное.
Обычно, до пяти лет весь характер с психотипом уже формируется, а далее можно только сильно испортить, если маленько запустить или маленько улучшить, если сильно постараться)))
Ещё на св5те бывают девочки, но это уже к Макаренко.
Он хорошо знал, с какого этапа их перевоспитание уже совершенно бессмысленно.
И ещё нужен Феликс Эдмундович, который знает, как действовать, когда желающие уже ушли из асфальтовых котлов, а нежелающие там остались и не уйдут (((
Печальная это штука, воспитание, мало от неё радостей и все шибко далеко отложены. Два- три десятка лет ждать приходится, чтобы понять, какие плоды труд родительский принёс, однако…
ШКОЛОТА ПЛЮС ШАНТРАПА
гены плюс социальная среда
Дарига Абуова
Семейное воспитание формирует угол зрения жизни. От этого зависит, в какой слой общества попадёт человек и какое место ему там найдётся или не найдётся.
С кем мы общаемся, что смотрим, слушаем и читаем — все это формирует нас. Под влиянием извне в нашем сердце могут возникнуть неправильные желания, которые подталкивают к плохим поступкам. Кто-то даже может начать вести себя недостойно только потому, что так делают все
И то и то влияет
В первые годы жизни влияет воспитание, а потом, в подростковые годы, идет формирование личности, в это время уже влияет общество. Но человека не только оно должно воспитывать, но и он сам себя. А то какое воспитание, если он будет "человеком толпы", а не "человеком в толпе":)
Natalja Muhhina