Воспитание детей
Папа контролирует каждый мой шаг и ведёт себя неадекватно. Что делать?
Что мне делать? Мне 14 живу с мачехой и папой. Про нее я просто промолчу, а папа ужасный тиран. Постоянно орет на меня говорит, что до 18 лет он будет контролировать каждый мой шаг, постоянно говорит что накажет, что я все время косячу и все в моей жизни решать ему. Составил мне распорядки дня с проверками телефона. Говорит, что мама ему жизнь испортила и что он меня забрал от нее и значит спас и типо я теперь должна его все время слушаться. А для него слушаться значит не высказывать свое мнение никогда и никогда с ним не спорить. Школьный психолог посоветовал обратиться к настоящему в поликлинику. Объяснила ему что это из-за мамы и там много вещей других и он сказал что найдет но он даже не искал. Я каждый раз за мелочи слышу крики и какое я ничтожество, немного легче когда начала царапать руки и резать концелярский ножом легонько. Уже один раз бросала эту привычку знаю как тяжело потом отвыкать. Но последние 4 месяца думаю о том что не выдержу до окончания школы и покончу с жизнью. Единственный страх, что мой отец обвинит в моих проблемах мою лучшую подругу, у которой была попытка суицида. Но она единственный человек который всегда меня поддерживает и я могу сказать ей обо всем. Есть ещё бабушки но им не всегда все расскажешь
Сбеги из этого гадюшника
Начни новую жизнь в новом доме, отдельно от него.
А ещё ты можешь начать писать целые многотомные книги.
И стать новым талантливым писателем.
У тебя это очень неплохо получается!
И стать новым талантливым писателем.
У тебя это очень неплохо получается!
&алёночк@ *
Спасибо. Стало легче хотя бы от того, что кому-то не все равно.
Бедная девчонка.
Во первых - сочувствую.
Далее. Такого папу хрен переубедишь, он втемяшил себе эту чушь в башку и теперь не подвинется. Ругаться бесполезно.
Психолог так то выслушает тебя, но.... тут ведь если серьезно, то либо ехать в детдом (через ругань в опеке и кучи г0вна от бати) или терпеть, готовясь свалить из дома при первой возможности.
Свалить можно в колледж или институт после окончания школы. Там должна быть общага и, крайне желательно - в другой город.
Есть вариант (если верующая) свалить в другой город и жить при храме - будет голодно, но зато сама (это в теории, насколько это реально сейчас не знаю)
Есть вариант любой ценой дожить до 18 и уехать в другой город работать.
Увы. В любом случае от такого контроля - только в другой город. Если ты только не в Мск или Питере.
Во первых - сочувствую.
Надежда Дорошенко
и да. не режь себя, пожалуйста. И подруге передай. Я знаю, ваша жизнь сейчс тяжелая. Вам нужна поддержка а родители вас не понимают, предают вас и унижают. Выдержите до 18 девчонки.
Потом начинается другая жизнь. Валите от таких родителей. Они будут пытаться вас удержать шантажом, угрозами. Бегите от них куда глаза глядят
Ищите работу. В больших городах не хватает рабочих рук. Становитесь на ноги.
А потом - работайте с психологом, чтобы прожить все эти предательства и унижения.
И вас ждет большая и удивительная жизнь, любимые мужчины, ваши пупсы и так далее. А если порежетесь... ну просто всего этого не будет. Я знаю.
Скажи ему: ПАПА, ПРЕКРАТИ ХУЛИГАНИТЬ, А ТО В ПОЛИЦИЮ ТЕЛЕГУ НАКАТАЮ
Ваш папа не умеет по другому, он умеет только кричать и контролировать, ну не научили его разговаривать, объяснять "что и почему" нужно делать. И еще он обижен на вашу маму и часть обиды переносит на вас. Он кричит от своего бессилия, контролирует чтобы вы не влипли в проблемы например нежелательная беременность или наркотики. Мышления очень ограниченного человека сочувствую вам, тут и невроз и агрессия. Вам придется терпеть, не подливать масла в огонь и слушаться пока не появиться возможность жить отдельно. Только пока вам нет 18, он за вас отвечает перед законом и может искать вас и вернуть домой. Люди учатся жизни и отношениям у своих родителей, и если те не умели любить, хвалить и поддерживать не удивительно что они сами этого не умеют делать став взрослыми.
Родители постоянно придираются. Как быть?
"Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали.
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам."