Воспитание детей

Мамы,которые контролируют каждый шаг сына?

Что из них вообще в дальнейшем получается?? У знакомой сын 14 лет! Так она ему звонит,говорит,чтобы он шарфик повязал,спрашивает,что он покушал!! в субботу вечером он у нее никуда не ходит, постоянно ему звонит(каждый день) и твердит одно и тоже :"делай французский,английский "и.т.д.! он только весь в дополнительных занятиях! Там уже перебор! По всем предметам дополнительные! Он даже в кино с мамочкой ходит2 Вот мне интересно: так все мамы своих сыновей воспитывают и это разве нормально!???
Svetlana Germanovska
Svetlana Germanovska
360
Если ребенок не имеет права самостоятельно принимать свои решения даже в мелочаз, из него вырастет безинициативный, не умеющий бороться с трудностями человек, короче говоря тряпка.
У меня два сына. которые уже взрослые, никогда я не подавляла их инициативу, они имели право общения со своими сверсниками. я поступала хитрее, в 90-е годы я разрешала их друзьям (старшая дочь и два сына) собиратся у нас в любое время в зале (6 х 4м. -большой) и просто общаться, встречать праздники и т. п.
Как-будто, я их не контролирую, к ним не захожу, им не мешаю. но я знаю, что в нашем городе, где тогда жили, дети умирали от наркотиков, пили и т. п. , мои дети в норме.. .
Приучать нужно к труду, они были ответственны за уборку в доме, посуду мыли и т. п.
Их мама училась заочно в университете 6 лет заочно.
Сейчас они имеют семьи, имеют работу и не имеют пагубных привычек.. .
Замечу желание их контролировать у меня было, я сыльная женщина, но.. . есть предел...
Наталия Бондарь
Наталия Бондарь
94 808
Лучший ответ
У меня два сына, 14 и 15 лет. Сейчас одни отдыхают в Болгарии. Конечно контроль есть, не без этого, но не патологический. Мальчики сами знают, что мне надо позвонить и предупредить, что задерживаются или сказать, где они гуляют. У этого парня есть отец? Обычно, так воспитывают мамы одиночки. Папа то, где то, должен принимать участие в воспитании.
Анна Крюкова
Анна Крюкова
89 838
У меня 2 сына - двойня, и никогда не бываю такой навязчивой -бабушки хватает.
Ольга Сытник
Ольга Сытник
93 714
Зато он по подворотням не шастает, не курит, пиво не распивает со всяким быдлом.... Конечно, в 14 лет шарфик повязывать-это перебор... Но ребенка лучше увлечь разными доп. занятиями и секциями, чтобы не оставалось времени на ерунду, которая иногда приводит к бедам... Что тут такого, чтобы придя с работы спросить у сына, что он ел и ел ли вообще?
бывает что и из таких вырастают достойные. Но чаще конечно наоборот
V_
Voronezh _Plexanovskaya_9
82 347
Все хорошо в меру и вовремя. Но в таком возрасте ( 14 лет) чем плотнее контроль - тем лучше. Возраст опасный, склонный к необдуманным действиям.
а вам то что за дело, это ее сын. . я и своему 19 тнему периодически звоню, чтоб удостовериться что у него все в порядке, :)) Живите своей жиснью:))
Альвина Я)
Альвина Я)
73 787
нет не нормально.
дуры
В результате такая заботливая мамаша получит не мужика, а инфантильную половую тряпку, которая ничего в своей жизни представлять не будет.
толстые они потому что у них из-за неврозности обмен веществ нарушен.

Меня тоже всегда такие мамаши раздражают. Сами своим сыновьям жизнь колечат!
Оксана Оксана
Оксана Оксана
29 485
Лет после 60-70-ти такие мамы перестают контролировать своих "мальчиков" - ибо умирают (((.
А до этого момента - каждый шаг, и если "мальчонка" согласен - то это не лечится.
ну и чё ты орешь?)) ) подумаешь - фунтики новоявленные)))
Иринка Дерегуз
Иринка Дерегуз
26 283
Мы контралируем сына очень сильно ...ему год и три :))))
А если серьезно, то все хорошо вмеру. Черезмерная опека может повредить, но и слишком уж свобода действий тоже ник чему хорошему не приведет. Смотря сколько лет сыну. Подростку еще необходим контроль, а самостоятельному молодому человеку уже можно только севеты давать, а не контролировать.
Из- за таких мам, Армию развалили, и вырастет из него *гомик* или самоубийца-- когда без мамы останется.
Мне жаль таких женщин .
А потом мы удивляемся, куда подевались НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ .
совсем нормально)
в будущем она найдёт ему жену себе на замену и всё
в 14 лет это норма, он ребенок еще.
Нет. То что Вы описали, называется гиперопека.
При гиперопеке ребенок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности. В результате он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей; развивается так называемая выученная беспомощность — условнорефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое.
Такие матери не любят своих детей а ЖАЛЕЮТ, а жалость это агрессивная эмоция.
Бедная его будущая жена ((((((
Вы не написали главное - как реагирует сын? Я вот тоже была бы рада контролировать, да только не получается)))) . Потому как у него на все есть свое мнение. Пока был маленький мне это почти удавалось, ну правда не всегда, и тогда взбрыкивал, а сейчас то тем более. . А вообще хотелось бы всегда знать, где он и что делает.
Мария )))
Мария )))
7 921
У меня их два, но так жестко контролировать я их и не пыталась, в разумных пределах контроль нужен, но не так же. Из подобных отношений ничего хорошего не получится, сын вырастет типичным маменькиным сынком, все девушки сына для мамы будут не такими, как нужно. А потом он тихо будет спиваться от отчаянья.
зайцы должны жить среди зайцев, волки среди волков
ненормально это!
так а папа то что не осекает такую мамашу? пусть мужем своим занимается и даст дышать сыну!!
Елена Пеклин
Елена Пеклин
5 732
тюфяков ростят такие мамочки. это совсем ненормально.
Да Вы правы есть такие мамашки. Они не замечают что делают, как они себя ведут по отношению к своим близким. Они скорее всего и мужа под каблук посадили. Такие мамаши напоминают мне персонаж - Кабаниха. Или свекруха из "Похороните меня за плинтусом".
AI
Aidanа Ibrasheva
5 042
такая забота обычно бывает в не полных семьях, как правило где нет отца, мужского слова, мне их не жаль таких матерей а вот пацанов от души можно по жалеть. каждому своя дорога.
ааааа)))))))))) ) жесть просто. меня тоже иной раз просто поражают мамы мальчиков и мужчин. поэтому у меня конструктивное предложение: а давайте кастрировать мальчиков еще в род доме!! ! оставлять отказников на развод, а детей с мамами кастрировать на хрен!! ! итог: мамы мальчиков будут точно знать что сын не свяжется с какой нить шалавой которая будет с него бабло тянуть и детей не похожих на него рожать. да и вообще мальчики дольше с мамой будут.
перебор везде перебор.. но то что сын ходит с родителями в кино и с ними иногда отдыхает не страшно.. будет ему 20 уже в кино навряд ли пойдет.. что плохого в семейном отдыхе? или вы завидуете? кто может быть ближе родителей? может фальшивые друзья? они должны учить как жить? или все таки родители? в каждой семье свои правила ...и всеж кроме родителей мало кто может в жизни помочь...
Э.
Эльвира .....
1 805
Анекдот в тему.
Встречаются две дамы.
Одна (теща) : "Представляешь у моей дочери такой золотой муж - утром кофе в постель приносит, завтрак горячий. Такой хороший попался. " Другая (свекровь) , с сожалением в голосе: "А моему мальчику, такая стерва попалась. Как проснуться, она его кофе варить заставляет и завтрак готовить!!!! "
Мне лично жаль таких женщин (о которых Вы пишите) , а еще больше мальчишек, которым они жизнь портят.
А потом мы удивляемся, куда подевались НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!!!!
Ю*
Юляша ***
1 794
я конечно не свекровь и не мама, молодая еще, но у моего МЧ просто замечательная мама (как она его иногда терпит удивляюсь) , то что она щас его строже контролирует, полностью вина МЧ. представьте, они живут в разных городах, ну и мой пошел в комп. клуб в 5 утра никому ничего не сказал, 3е суток от него не слуху не духу, телефон не доступен, найти не можем, еще и вовремя сессии, но она не смотря на то что живет в другом городе и у нее маленький ребенок (тогда ему было года 2), приехала, подала заявление на розыск, нашелся красавчеГ. так что имхо не всегда матери виноваты в сверх контроле, иногда их дети до такого доводят.
Софья Рыжих
Софья Рыжих
1 762
ничего нормального. да и парень явно не сильно нормален... вот бы я в таком возрасте с мамой в кино ходила...))) не устраивало бы значит уже бы проявил характер. видать пучок комплексов...
Мой первый муж был такой же маменький сынок, все под жестким контролем! Она добилась-мы расстались. Счастлив ли он сейчас? Вряд ли. Мама по-прежнему все время рядом. У нее жизнь не складывается и она тянет сына за собой. Ему сейчас 36 лет.
Я замужем и свекровь из таких же. Она читает нотации, что пить пиво по пятницам это быть алкашом, как детей одевать и чем кормить, как сыну одеваться на работу, был ли он в душе, чистая ли футболка, почему много денег тратит на оплату мобильного и т. д. При этом муж работает, обеспечивает меня и детей, но нам приходиться где то год жить с ней. А так как муж привык решать проблемы, принимать решения сам то постоянно скандалы. Он орет, что ему уже 27 и он не мальчик, а она в ответ, что без нее он не сможет жить и никто за него не будет беспокоиться как она. А будь он помягче то вот и маменький сынок вырос бы.
L. I.
L. I.
974
Контроль должен быть невидим, но всеохватывающий! Всевидящее око!
Береженого Бог бережет.
из таких мам потом получаються ужасные свекрови которые пьют кровь молодым, монстры короче

Похожие вопросы