Воспитание детей
Что делать с детской жестокостью? Пострадали котята, теперь навсегда...
Как утром вести разговор, не знаю. Ребенку всего 3,6 года
Только спокойно! Малыш по природе не жесток, а любознателен. Всё, что он натворил-от любопытства. А что будет, если...; а что там внутри; а почему так...; а маме понравится...? Поговотите серьёзно, покажите результат, выскажите своё сожаление, что котята не будут больше играть и веселиться, говорите спокойным, уверенным и грустным голосом. Самый сильный довод: ты хотел бы, что б и тебе так сделали? Скажите, что очень недовольны его поступком, ( можно поставить минут на 15 в угол, чтоб подумал), но вы всё равно его любите. "Давай теперь кошку пожалеем и нальём ей молочка"
Есть и вторая сторона: от нехватки вашей ласки, ребёнок будет совершать любые поступки, даже жестокие, согласен даже на наказание что б привлечь к себе ваше внимание. Посоветуйтесь с мужем/отцом. И не думайте, что порка-лучшее лекарство, вы просто закопаете проблему поглубже, но она через много лет всё равно вылезет наружу, только уже в виде монстра
ребенок уже все понимает в 2 года, а чтобы понимал жестокость своих действий- нужно самому быть жестким, наподдавать ему- сейчас он этого не запомнит, а в подсознании отложится что обижать живых существ нельзя.
Тут тонко надо подходить. Но наказать надо.
А что сделал?
А что случилось-то? Ситуация не ясна, как можно давать советы? Ребенок обидел, как-убил, хвост придавил.. или кто другой???
В з с половиной года он врядли отдает себе отчёт. Надо скорее всего объяснять ему что котятам больно. они будут плакать и тд. А вообще лучше поищите специализированую литературу, статьи детских психологов. А то мы Вам тут насоветуем.
Мы собаку завели когда сыну было 2,5 года, тоже парень активны, однако при первой же попытке обидеть щенка реально получил по мягкому месту и пока собака не подрасла, так бывало часто. Сейчас собаке 2 года и они дружат.
Я б сильно наказала чтобы впредь было не повадно.
Дeтскaя жeстoкoсть-этo зepкaльнoe oтpaжeниe aгpeссии oкpyжaющиx взpoслыx.Снaчaлa пpoaнaлизиpyйтe вaши пoстyпки.
если в три года такое делают дети, то это признак жестокости в окружении.. .
обратите внимание на свои слова и слова взрослых... не проявляются ли в них жестокость к кому-либо?
ребенок еще очень маленький, просто скажите что так делать нельзя. Если он сделал что то плрохое и вы заострите на этом внимание, его дор конца жизни совесть мучить будет. Забудьте.
Наказывать не надо, я считаю. Ребёнок ещё не понимает, что делает. Постарайтесь объяснить ему, что животное тоже чувствует боль. Скоро жестокость пройдёт.