Воспитание детей
Вопрос семейному психологу или хорошей маме от молодого человека! (вопрос внутри)
Ситуация такая: встречаюсь с любимой девушкой. Была замужем от первого брака дочка 3 лет. Мы встречаемся 3 месяца все хорошо в отношениях. Живем не вместе, но каждый день бываю у них. Хотелось бы как то найти общий язык с ребенком. на меня она смотрит как на место занявшего папы мужчины в семье, т. е. есть доля негатива. Подскажите как можно расположить к себе девочку? отношения планирую долгосрочные и серьезные. проблема серьезная вот и хотелось бы услышать серьезные мнения.. . спасибо за ответы.
Вам необходимо поговорить с мамой девочки. Пусть она наедине с дочкой иногда, как бы невзначай, говорит " А знаешь, мне вчера посекрету дядя Максим сказал, что ты - самая красивая девочка из всех, что он видел" или "как ты красиво рисуешь.. " и т. д. Пусть мама своими устами доводит комплементы, похвалу девочке, ведь маме верится, а чужому дяде нет. Сами определите четкую позицию, что вы не стримитесь занять место ее папы. Вы всего лишь мамин друг - дядя Максим. Вы по-дружески приходите в гости, ходите гулять, ведь у самой девочки тоже есть друзья и она к ним ходит в гости.. . Донесите это до нее или пусть мама поговорит с девочкой. Ненавязчиво интересуйтесь ее увлечениями, просите рассказать, во что ей нравится играть, какие книги она любит.... Не задаривайте ее подарками. Между прочим принесите ей то, что она хотела бы получить (спросите у ее мамы) и скажите "вот увидел в магазине красивую куклу, так понравилась, что купил, а играть то все равно некогда, пусть поживет у тебя а я ее навещать буду... " и т. д. Приглашайте ее и маму в зоопарк, на атракционы, старайтесь продумывать веселые времяпрепровождение. Предложите вместе покачаться на качелях, а то "мама боится". Поигайте в самолет, катайте на плечах.... мама так не может, потому что она слабая. Демонстрируйте те вещи, которые по силу только сильному "папе". Поверьте все маленькие дети хотят иметь папу!!!! Удачи!
Старайтесь быть чутким и терпеливым, не защикливайтей на ее отчужденности.
Пришли, взяли на руки, покружили и поцеловали. Пусть сначала даже убежит, но со временем будет только рада такому приветствию.
Делайте незначительные, но приятные и неожиданные подарки.
Старайтесь больше с ней говорить, читать, смотреть мультики, общаться.. Все хорошее впереди.
Терпение все людинки растопит.
Мария Зимина
Спасибо) ответ отличный!
Малышка смотрит не как на на место занявшего папы мужчины в семье, а как человечек, "зверёк" изучающий новый объект. В 3 года нет большой памяти и нет понятия ты вместо папы.. . Может девочка просто ревнует вас к маме. Есть такое у детей 3-5 лет. Она считает, что мама собственность девочки.
Вы просто будьте чаще с мамой и девочкой. Интимные отношения (объятия и поцелуи) перенесите на другое время, когда деть не видет, а просто гуляйте, читайте, смотрите мульты. Короче должно появиться что-то общее. что сближает всех.
Девочка 3-х лет не может смотреть на кого-то как на занявшего место отца. Негатив идет прос то от недоверия, которое может быть вызвано просто опаской чужого человека илит Вашим неправильным в чем-то поведением. Не навязывайте ей свои ласки, не сюсюкайте. Она привыкнет к Вам и будет доверять, если только Вы не будете к ней лезть с надуманным этузиазмом и навязчивым желанием понравится. Дети чувствуют любую фальшь. Будьте с ней искренним и ненавязчивым. Привыкнет, начнет доверять.
Мария Зимина
навязчивости абсолютно никакой нет. я еще не нарушал еще ее личную зону общения. поэтому и спрашиваю совета перед действием
не используй подкуп ни в коем случае. Будет хуже.
Постарайся принимать ее такой какая есть, никакой реакции на агрессию с ее стороны. Просто будь собой - поймет и оценит. Чаще бывайте вместе втроем, ходите куда-нибудь, эмоционально отдыхайте. Если будет какой-то мелкий конфликт у нее с мамой - встань на сторону ребенка.
Можно объяснить, что ты не собираешься занимать место ее папы - папа, это папа, а ты - это друг. В три года уже можно поговорить "по-взрослому".
Помни всегда, что ей очень тяжело и поступай сообразно этому. И еще - родной человек может плохо относиться к ребенку и будет любим все равно, а чужой может всю жизнь пестовать, одни раз обидеть и остаться врагом.
Относись к ней хорошо в любом случае - и все будет отлично!
А я считаю, что с девочкой на эту тему разговаривать не надо. Просто надо искуственно создать несколько ситуций, что мама что-то не разрешает девочке, а вы её поддержите. Она привыкнет. Прошло ещё не достаточно времени. Постепенно, если вы будете её любить, её память вытеснит воспоминания об отце. Дети отзываются на добро. Удачи вам-всё будет замечательно!
Во-первых, спокойно, не реагируйте на ее негатив, это относится ко всем мужчинам, она обижена на папу, что он ушел (или еще там как) , поэтому и так реагирует. Постепенно все придет в норму.. . Чаще говорите, что вы ее понимаете, что ей обидно (больно, тоскливо, скучно) . Отвлекайте игрой, чаще ходите вместе на прогулки, играйте с девочкой.. . И говорите, что любите ее маму, она такая красивая, и она очень похожа на свою маму, такая же умница и красавица.. . В общем, капля камень точит. Терпения вам, радости и любви!
То, что "есть доля негатива" - это результат, возможно, бессознательного влияния мамы и окружения девочки, а не только "кризиса трех лет" и появления в доме нового человека. Негатив не сразу, но уйдет, уделяйте ей больше внимания, выясните, что нравится малышке, что ее радует, о чем она мечтает (исполните маленькие мечты, почувствуйте себя волшебником, делайте это с радостью, говорите, какая она красивая, хвалите за малейшее достижение) . Не демонстрируйте нежные чувства к ее маме открыто ("Мама только моя! А тут ее обнимает чужой дядя! ")
При желании можно найти общий язык с ребенком, постарайтесь, у вас все получится.
У меня была похожая ситуация когда пришлось завоёвывать доверие и любовь трёхлетнего мальчика, живущего с папой. Здесь самое главное- терпение. Дети любят ласку, заботу, но не надо ей навязываться- если не идёт на контакт, оставьте попытку до следующего раза. Надо сделать так, чтобы мама тоже участвовала в этом, например, Вы купили девочке игрушку или сладость, не отдавайте ей сами, пусть это сделает мама при Вашем присутствии со словами: "- Смотри, что тебе дядя Максим принёс! "- Если не берёт, не надо настаивать, положите в пределах её досягаемости для малышки, дети любопытны и она сама возьмёт сладость или игрушку. Старайтесь больше разговаривать с ней, даже если она не реагирует, так она постепенно привыкнет к Вашему присутствию в их семье. Старайтесь устраивать ей праздник- поход в зоопарк или просто на качели- в этом возрасте детям всё интересно. А если у неё будет хорошее настроение и она будет видеть, что с Вами весело и спокойно, то и она пойдёт на контакт. Так что всё в Ваших руках. Желаю удачи!
И ещё, ни в коем случае не критикуйте её отца в её же присутствии, лучше похвалите, даже если сами о нём и невысокого мнения- для малышки он отец и этим всё сказано, она его любит просто за это, а в наших взрослых трениях она всё равно ничего не поймёт.
Девочка все таки еще маленькая, и не может оценивать вас как замену папы, вы не знакомы йчеловек вот она и относится настороженно, почаше уделяйте внимание ребенку, маленькие подарки, любимые мультики, скоро лета ходите все в месте в парк на атракционны, и старайтесь когда обнимаете девшку приглашать пообниматмя и малышку, так называемая игра в сосиску, зажимаете ребенка между собой вы, два хлебушка, ребенок сосиска, и начинаете ее покусывать, дети это очень любит, будет весело.
Попробуйте ребенка расположить к себе. Дарите игрушки, играйте сней, разговаривайте, читайте сказки и все наладится. Удачи.
Попробуйте с девочкой побольше проводить время! Дарите ей почаще небольшие подарки, играйте вместе, ходите гулять втроем куда-нибудь в парк!
3 месяца - это маленький срок, чтобы девочка привыкла! Старайтесь и все у Вас получится!
C ребенком 3-х лет можно найти общий язык. Почаще шутите с ней, но так чтобы шутка была в ее пользу, чтобы посмеяться пришлось над Вами. Предлагайте ей свое участие в тех делах на которые в данный момент у мамы нет времени. Очень дети любят неординарные игры. Мои ели под столом (иногда) - это был домик или шалаш, рисуйте на полу каракули, прячтесь от мамы за дверью, пускайте мыльные пузыри в ванной.. . и т. д. Не забывайте про гостинцы. Пусть они будут маленькие, но с секретом (в каком кармане, в какой руке) Подсуньте ей в кармашек незаметно, а потом удивляйтесь вместе с ней, как это туда попало. Способов много, Вам и мама должна подыграть и девочка должна привыкнуть (дети разные ). Совместные прогулки, чтение книжек, просмотр мультиков - ВСЕ ЭТО СБЛИЖАЕТ! УСПЕХОВ ВАМ В ЭТОМ ДОБРОМ ДЕЛЕ!!
Быть искренним, добрым и надёжным. Не сюсюкать. Побольше естественности и уважения как к маме, так и к ней. И не забывать, что это-маленькая женщина. Маме конфеты и цветы, и ей-киндер-сюрприз и цветочек. А вообще, 3 месяца-очень маленький срок для налаживания отношений не только с ребёнком, но и со взрослым человеком . Удачи вам всем!
Узнай ее любимые игрушки, чем увлечена, не старайся стать ей отцом, стань сначала другом. Разделяй ее интересы, сходи с ней в цирк, в парк развлечений
Я не психолог и не мама а такойже ребёнок, только мне 14...Мой "отчим" тоже пытался завоевать мое расположение к себе, но. . у него не вышло... Как он не старался делал только хуже ...Самое интересное то что я с самого началы относился к нему неплохо но он своим "старанием" делал только хуже и хуже... Я щитаю что ето зависит от человека.. . И если вы общительный и контактный человек то я надеюсь у вас полутся потружится с девочкой.. Один совет ---нестарайтесь заменить ребёнку отца и не лезте сильно в личную жизнь девочки... Удачи!!!!
Конечно задаривать ребенка не надо и сюсюкать тоже, просто общайтесь, как бы делал это отец (вспомните хорошие примеры из своего детства) , не надо возносить ребенка и перехваливать, она уже взрослая и в состоянии понять. У меня тоже была такая ситуация, у мужа был ребенок от первого брака. Ведите себя естественно, со временем она привыкнет к вам и все будет хорошо, если конечно ее настоящий папа не будет настраивать против, ну и маме конечно надо с ребенком поговорить.
мне кажется для начала мама должна как то объяснить ребену, что вы не претендуете на место папы, что её папа как был так и останется им. А вы очень хороший мамин друг. Ну и конечно с вашей стороны побольше внимания к ребенку, подарки, игрушки. И может со временем все уладиться.
Главное заинтересуйте ребенка чем-нибудь, чтобы девочке было интересно с Вами. Для начала купите игрушку, сходите с ней погулять в развлекательные места, например в цирк,.. делайте это все втроем. Я уверена девочка к вам потянется. Это такой возраст, который еще можно к себе расположить. Удачи Вам!!!
девушка должна помоч вам с отношениями с её ребёнком только мама может настроить правельно ребёнка по отношению к другому человеку. в 3 года ребёнок пластелин что слепите то и получите. ваша девушка когда поверит в вас понастоящему тогда и наладится у вас всё.
Судя потому что Вас волнует этот вопрос, все со временем будет хорошо! Возраст девочки очень подходящий для налаживания отношений с мужчиной мамы, а срок Ваших отношений (3 мес) очень маленький! Не торопите события, ведите себя естесственно и все будет хорошо! Удачи!
попробуйте сначала жить вместе, и может ребёнок будет видеть вас постоянно рядом, ваше отношение к маме, и конечно, как ни курьёзно, но надо подкреплять это всё и подарками, и поощрениями, и конечно добрым словом, станьте для неё супер папой, она оценит, я уверенна