Воспитание детей

Вопрос семейному психологу или хорошей маме от молодого человека! (вопрос внутри)

Ситуация такая: встречаюсь с любимой девушкой. Была замужем от первого брака дочка 3 лет. Мы встречаемся 3 месяца все хорошо в отношениях. Живем не вместе, но каждый день бываю у них. Хотелось бы как то найти общий язык с ребенком. на меня она смотрит как на место занявшего папы мужчины в семье, т. е. есть доля негатива. Подскажите как можно расположить к себе девочку? отношения планирую долгосрочные и серьезные. проблема серьезная вот и хотелось бы услышать серьезные мнения.. . спасибо за ответы.
Вам необходимо поговорить с мамой девочки. Пусть она наедине с дочкой иногда, как бы невзначай, говорит " А знаешь, мне вчера посекрету дядя Максим сказал, что ты - самая красивая девочка из всех, что он видел" или "как ты красиво рисуешь.. " и т. д. Пусть мама своими устами доводит комплементы, похвалу девочке, ведь маме верится, а чужому дяде нет. Сами определите четкую позицию, что вы не стримитесь занять место ее папы. Вы всего лишь мамин друг - дядя Максим. Вы по-дружески приходите в гости, ходите гулять, ведь у самой девочки тоже есть друзья и она к ним ходит в гости.. . Донесите это до нее или пусть мама поговорит с девочкой. Ненавязчиво интересуйтесь ее увлечениями, просите рассказать, во что ей нравится играть, какие книги она любит.... Не задаривайте ее подарками. Между прочим принесите ей то, что она хотела бы получить (спросите у ее мамы) и скажите "вот увидел в магазине красивую куклу, так понравилась, что купил, а играть то все равно некогда, пусть поживет у тебя а я ее навещать буду... " и т. д. Приглашайте ее и маму в зоопарк, на атракционы, старайтесь продумывать веселые времяпрепровождение. Предложите вместе покачаться на качелях, а то "мама боится". Поигайте в самолет, катайте на плечах.... мама так не может, потому что она слабая. Демонстрируйте те вещи, которые по силу только сильному "папе". Поверьте все маленькие дети хотят иметь папу!!!! Удачи!
Анастасия ********
Лучший ответ
Старайтесь быть чутким и терпеливым, не защикливайтей на ее отчужденности.
Пришли, взяли на руки, покружили и поцеловали. Пусть сначала даже убежит, но со временем будет только рада такому приветствию.
Делайте незначительные, но приятные и неожиданные подарки.
Старайтесь больше с ней говорить, читать, смотреть мультики, общаться.. Все хорошее впереди.
Терпение все людинки растопит.
Мария Зимина Спасибо) ответ отличный!
Малышка смотрит не как на на место занявшего папы мужчины в семье, а как человечек, "зверёк" изучающий новый объект. В 3 года нет большой памяти и нет понятия ты вместо папы.. . Может девочка просто ревнует вас к маме. Есть такое у детей 3-5 лет. Она считает, что мама собственность девочки.
Вы просто будьте чаще с мамой и девочкой. Интимные отношения (объятия и поцелуи) перенесите на другое время, когда деть не видет, а просто гуляйте, читайте, смотрите мульты. Короче должно появиться что-то общее. что сближает всех.
Лиза Шулик
Девочка 3-х лет не может смотреть на кого-то как на занявшего место отца. Негатив идет прос то от недоверия, которое может быть вызвано просто опаской чужого человека илит Вашим неправильным в чем-то поведением. Не навязывайте ей свои ласки, не сюсюкайте. Она привыкнет к Вам и будет доверять, если только Вы не будете к ней лезть с надуманным этузиазмом и навязчивым желанием понравится. Дети чувствуют любую фальшь. Будьте с ней искренним и ненавязчивым. Привыкнет, начнет доверять.
Мария Зимина навязчивости абсолютно никакой нет. я еще не нарушал еще ее личную зону общения. поэтому и спрашиваю совета перед действием
не используй подкуп ни в коем случае. Будет хуже.
Постарайся принимать ее такой какая есть, никакой реакции на агрессию с ее стороны. Просто будь собой - поймет и оценит. Чаще бывайте вместе втроем, ходите куда-нибудь, эмоционально отдыхайте. Если будет какой-то мелкий конфликт у нее с мамой - встань на сторону ребенка.
Можно объяснить, что ты не собираешься занимать место ее папы - папа, это папа, а ты - это друг. В три года уже можно поговорить "по-взрослому".
Помни всегда, что ей очень тяжело и поступай сообразно этому. И еще - родной человек может плохо относиться к ребенку и будет любим все равно, а чужой может всю жизнь пестовать, одни раз обидеть и остаться врагом.
Относись к ней хорошо в любом случае - и все будет отлично!
А я считаю, что с девочкой на эту тему разговаривать не надо. Просто надо искуственно создать несколько ситуций, что мама что-то не разрешает девочке, а вы её поддержите. Она привыкнет. Прошло ещё не достаточно времени. Постепенно, если вы будете её любить, её память вытеснит воспоминания об отце. Дети отзываются на добро. Удачи вам-всё будет замечательно!
Во-первых, спокойно, не реагируйте на ее негатив, это относится ко всем мужчинам, она обижена на папу, что он ушел (или еще там как) , поэтому и так реагирует. Постепенно все придет в норму.. . Чаще говорите, что вы ее понимаете, что ей обидно (больно, тоскливо, скучно) . Отвлекайте игрой, чаще ходите вместе на прогулки, играйте с девочкой.. . И говорите, что любите ее маму, она такая красивая, и она очень похожа на свою маму, такая же умница и красавица.. . В общем, капля камень точит. Терпения вам, радости и любви!
Алиночка :)
То, что "есть доля негатива" - это результат, возможно, бессознательного влияния мамы и окружения девочки, а не только "кризиса трех лет" и появления в доме нового человека. Негатив не сразу, но уйдет, уделяйте ей больше внимания, выясните, что нравится малышке, что ее радует, о чем она мечтает (исполните маленькие мечты, почувствуйте себя волшебником, делайте это с радостью, говорите, какая она красивая, хвалите за малейшее достижение) . Не демонстрируйте нежные чувства к ее маме открыто ("Мама только моя! А тут ее обнимает чужой дядя! ")
При желании можно найти общий язык с ребенком, постарайтесь, у вас все получится.
Уля Сюткина
У меня была похожая ситуация когда пришлось завоёвывать доверие и любовь трёхлетнего мальчика, живущего с папой. Здесь самое главное- терпение. Дети любят ласку, заботу, но не надо ей навязываться- если не идёт на контакт, оставьте попытку до следующего раза. Надо сделать так, чтобы мама тоже участвовала в этом, например, Вы купили девочке игрушку или сладость, не отдавайте ей сами, пусть это сделает мама при Вашем присутствии со словами: "- Смотри, что тебе дядя Максим принёс! "- Если не берёт, не надо настаивать, положите в пределах её досягаемости для малышки, дети любопытны и она сама возьмёт сладость или игрушку. Старайтесь больше разговаривать с ней, даже если она не реагирует, так она постепенно привыкнет к Вашему присутствию в их семье. Старайтесь устраивать ей праздник- поход в зоопарк или просто на качели- в этом возрасте детям всё интересно. А если у неё будет хорошее настроение и она будет видеть, что с Вами весело и спокойно, то и она пойдёт на контакт. Так что всё в Ваших руках. Желаю удачи!
И ещё, ни в коем случае не критикуйте её отца в её же присутствии, лучше похвалите, даже если сами о нём и невысокого мнения- для малышки он отец и этим всё сказано, она его любит просто за это, а в наших взрослых трениях она всё равно ничего не поймёт.
Ксения Литеча
Девочка все таки еще маленькая, и не может оценивать вас как замену папы, вы не знакомы йчеловек вот она и относится настороженно, почаше уделяйте внимание ребенку, маленькие подарки, любимые мультики, скоро лета ходите все в месте в парк на атракционны, и старайтесь когда обнимаете девшку приглашать пообниматмя и малышку, так называемая игра в сосиску, зажимаете ребенка между собой вы, два хлебушка, ребенок сосиска, и начинаете ее покусывать, дети это очень любит, будет весело.
Lomakina Valentina
Попробуйте ребенка расположить к себе. Дарите игрушки, играйте сней, разговаривайте, читайте сказки и все наладится. Удачи.
Викуся :)
Попробуйте с девочкой побольше проводить время! Дарите ей почаще небольшие подарки, играйте вместе, ходите гулять втроем куда-нибудь в парк!
3 месяца - это маленький срок, чтобы девочка привыкла! Старайтесь и все у Вас получится!
Елена Рябенко
C ребенком 3-х лет можно найти общий язык. Почаще шутите с ней, но так чтобы шутка была в ее пользу, чтобы посмеяться пришлось над Вами. Предлагайте ей свое участие в тех делах на которые в данный момент у мамы нет времени. Очень дети любят неординарные игры. Мои ели под столом (иногда) - это был домик или шалаш, рисуйте на полу каракули, прячтесь от мамы за дверью, пускайте мыльные пузыри в ванной.. . и т. д. Не забывайте про гостинцы. Пусть они будут маленькие, но с секретом (в каком кармане, в какой руке) Подсуньте ей в кармашек незаметно, а потом удивляйтесь вместе с ней, как это туда попало. Способов много, Вам и мама должна подыграть и девочка должна привыкнуть (дети разные ). Совместные прогулки, чтение книжек, просмотр мультиков - ВСЕ ЭТО СБЛИЖАЕТ! УСПЕХОВ ВАМ В ЭТОМ ДОБРОМ ДЕЛЕ!!
*alinochka* Bulgakova
Быть искренним, добрым и надёжным. Не сюсюкать. Побольше естественности и уважения как к маме, так и к ней. И не забывать, что это-маленькая женщина. Маме конфеты и цветы, и ей-киндер-сюрприз и цветочек. А вообще, 3 месяца-очень маленький срок для налаживания отношений не только с ребёнком, но и со взрослым человеком . Удачи вам всем!
Узнай ее любимые игрушки, чем увлечена, не старайся стать ей отцом, стань сначала другом. Разделяй ее интересы, сходи с ней в цирк, в парк развлечений
Diana Ozarenschi
Я не психолог и не мама а такойже ребёнок, только мне 14...Мой "отчим" тоже пытался завоевать мое расположение к себе, но. . у него не вышло... Как он не старался делал только хуже ...Самое интересное то что я с самого началы относился к нему неплохо но он своим "старанием" делал только хуже и хуже... Я щитаю что ето зависит от человека.. . И если вы общительный и контактный человек то я надеюсь у вас полутся потружится с девочкой.. Один совет ---нестарайтесь заменить ребёнку отца и не лезте сильно в личную жизнь девочки... Удачи!!!!
Конечно задаривать ребенка не надо и сюсюкать тоже, просто общайтесь, как бы делал это отец (вспомните хорошие примеры из своего детства) , не надо возносить ребенка и перехваливать, она уже взрослая и в состоянии понять. У меня тоже была такая ситуация, у мужа был ребенок от первого брака. Ведите себя естественно, со временем она привыкнет к вам и все будет хорошо, если конечно ее настоящий папа не будет настраивать против, ну и маме конечно надо с ребенком поговорить.
мне кажется для начала мама должна как то объяснить ребену, что вы не претендуете на место папы, что её папа как был так и останется им. А вы очень хороший мамин друг. Ну и конечно с вашей стороны побольше внимания к ребенку, подарки, игрушки. И может со временем все уладиться.
Главное заинтересуйте ребенка чем-нибудь, чтобы девочке было интересно с Вами. Для начала купите игрушку, сходите с ней погулять в развлекательные места, например в цирк,.. делайте это все втроем. Я уверена девочка к вам потянется. Это такой возраст, который еще можно к себе расположить. Удачи Вам!!!
девушка должна помоч вам с отношениями с её ребёнком только мама может настроить правельно ребёнка по отношению к другому человеку. в 3 года ребёнок пластелин что слепите то и получите. ваша девушка когда поверит в вас понастоящему тогда и наладится у вас всё.
Елена *****
Судя потому что Вас волнует этот вопрос, все со временем будет хорошо! Возраст девочки очень подходящий для налаживания отношений с мужчиной мамы, а срок Ваших отношений (3 мес) очень маленький! Не торопите события, ведите себя естесственно и все будет хорошо! Удачи!
попробуйте сначала жить вместе, и может ребёнок будет видеть вас постоянно рядом, ваше отношение к маме, и конечно, как ни курьёзно, но надо подкреплять это всё и подарками, и поощрениями, и конечно добрым словом, станьте для неё супер папой, она оценит, я уверенна