я очень переживаю за старшего сына. Ему 4 годика и мне с ним трудно. Он совсем никого не слушается и сам нервный ребенок
Я боюсь и все время думаю о том что я не смогу дать ему правильное воспитание и дальше будет только плохо. Мой муж по любому поводу его ругает и кричит на него. а младшего балует. Мне обидно и из-за этого еще больше люблю старшего чем второго... Но и мне приходится кричать и даже лупить его от того что он не слушается. Потом жалею и плачу. Как мне с ним быть? как себя с ним вести чтоб он слушался? в основном я с ним мягкая и стараюсь быть для него другом... вместе красим, вырезаем открытки... но он очень капризный и все время ноет кричит ..ведет себя агрессивно чуть что не так, из-за чего мне приходится все время кричать и наказывать его (((.
У меня странное чувство. МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ЕГО ДАЖЕ КОГДА ОН РЯДОМ И ОБНИМАЮ ЕГО. Почему это так? я боюсь за него ((((и плачу все время когда он спит. Мне его жалко; (...
Воспитание детей
пожалуйста посоветуйте как быть хорошей мамой? есть тут психологи? (((
По своей практике я очень часто сталкиваюсь с такими проблемами, у семей которые ко мне приходят . Зачастую ситуация уже напрочь потеряна и приходится прибегать к помощи психолога, чтоб уже раскрыть и расположить замкнувшегося в себе ребёнка для отношений с собственными же родителями . Главное - не переживайте! Сказанное выше лишь для того, чтоб подчеркнуть критичность промедления в решении данной ситуации . Естественно каждая ситуация индивидуальна, рассматривать её нужно непосредственно видя человека, но исходя из того, что вы рассказали могу посоветовать вам следующее . Состояние вашего старшего ребёнка всеми признаками напоминает отчуждение, по причине рождения младшего ребёнка . Зачастую, при рождении второго ребёнка, когда первый ещё не перешёл в возрастную стадию самостоятельности и видя, что внимание родителей теперь приковано (по естественным причинам) больше к младшему, старший начинает испытывать чувство ревности . Из за невозможности выразить данное чувство у ребёнка возникает внутренний конфликт, который может привести к "невыводимой депрессии" , отчуждению и даже клиническим необратимым последствием (психическому заболеванию) . В итоге вы можете потерять обоих детей . Если вам и вашему муже хочется счастья своим детям, действовать вам нужно сообща .
Во первых - исключите любое грубое физическое воздействие на обоих детей . дети должны видеть в вас друзей, а не бояться вашей силы .
Второе, не проявляйте явной привязанности к одному, и явного притеснения к другому ребёнку . Глядя на старшего, младший может вырасти как эгоистом, так и вашим злейшим врагом, старший же может просто замкнуться в себе, что будет иметь тяжелейшие последствия .
Третье - чаще жалейте своего старшего сына, ибо он в данной ситуации попадает в "зону риска" , если он нервничает, кидает что-то, или разбивает, нежно успокойте его . пожалейте и обнимите его . Ни в коем случае Не кричите и Не ругайте его, когда он нервничает, это "порочная петля" , самый опасный момент, когда "злом" ребёнок пытается найти добра . Если вы поступите в этой ситуации "естественно" вы оставите "зарубок" на психике ребёнка, что повлечёт за собой не уменьшение, а усиление таких состояний .
Четвёртое - когда психологическая атмосфера в вашей семье станет более менее стабильной , (под неявным присмотром) постарайтесь подружить обоих детей, прежде поговорив со своим старшим ребёнком, и дав ему понят, как вы его любите . Далее объясните, что семья, это единственные родные люди, которые в этом мире есть, и младший братик, очень нуждается в его заботе и защите . Но это лишь после того, как старший ребёнок почувствует себя спокойно в своей семье, и вы с ним полностью наладите отношения . Ни в коем случае не раньше, и не насильно, иначе это может привести к нежелательным последствием . Если возникнут трудности, не стесняйтесь пишите . Удачи вам
он у вас выпрашивает.
знает, что доводит и вызывает вашу реакцию.
у моей подруги такая старшая. просто уже непонятно, как с ней быть. 14 лет, девица-кобыла, а ведет себя так же.
вам надо начать с себя. как-то перестать так реагировать. выходить из комнаты. убеждать себя, что ковер от красок отмоется - пусть швыряет, обои можно поменять и так далее.
пока вы не научитесь успокаиваться сами толку не будет. и лучше всего с мужем займите тактику, что вы не видимые))))
во-первых, тут нужна индивидуальная консультация семейного психолога. Причем и вам и мужу и ребенку. Во-вторых, в психологии существует мнение, что стоит посмотреть как ведет себя ребенок 3 лет, и вы узнаете, как ведут себя его родители в семье, за закрытыми дверями. Подумайте об этом:)
посмотрите, тут известный психолог с мировым именем расскажет
https://www.youtube.com/watch?v=DEEuCld4S38&list=PLE0FB050809B7DF9E
уже 4,5 года общаюсь с детскими психологами и изучаю детскую психологию!! !
Так вот. знаю я таких деток у самой племянник такой же... ЗАПОМНИТЕ!!!! бить и кричать на ребенка НЕЛЬЗЯ!! НИКОГДА!!!! этим вы провоцируете его на агрессию!!! вашему ребенку требуется полнейший покой, создавайте релаксующюю обстановку, чаще хвалите, играйте с ним, давайте развиваться, реализовывать себя как личность, если он хочет что-то сделать сам ДАВАЙТЕ, если же ребенок кричит попытайтесь говорить с ним почти шепотом, тогда он сам будет стараться говорить тише, чтобы услышать Вас, все что он делает плохо объясняйте почему так нельзя, но НЕ КРИЧИТЕ, никогда не задавайте вопрос"Почему ты плачешь? " или "Ты понял почему тебя наругали? " если он плачет попытайтесь переключить его внимание, заинтересовать... и еще к детям относитесь ОДИНАКОВО!!! И МУЖА ЗАСТАВЬТЕ!!! )
если будут вопросы пишите, всегда буду рада ответить)