Воспитание детей

Мамы подростков!! Нужен совет! (вопрос внутри)

Veronika Zhigulskaya
Та же ситуация. Подростковый возраст - и ничего с этим не сделать. Продолжать показывать, что Вы любите ребёнка и принимаете его таким, какой он есть. Постоянно спокойно объяснять, что ему нужно учиться, зачем. Говорить об ответственности, используя собственный пример (Я б тоже пошла погуляла, но кто есть приготовит, постирает... ) Но всё это не в нотациях, а мягко, в подходящей ситуации.
Обращаться к его самолюбию - не сделал домашнего задания, будут думать, что ты дурак, не сумел (если причина не в непонимании задания, а в лени) .
Иногда (непедагогический приём, но работает) брать на слабо. (Да тебе просто не суметь за полчаса решить эту задачу. ) время, естественно отводим больше нужного, чтобы он точно успел.
Я сначала бесилась, обращалась к специалистам (хотя у самой и пед. и психологическое образование) . А потом просто решила для себя - главное, чтоб человек он был хороший, и видел, что его любят.
ОК
Ольга Куфтерина
Лучший ответ
Поговорите с учителями в школе, с друзьями. Мало информации для выводов. Может вы слишком часто заставляете или надоели нотациями, а он личность или наоборот надо нажать и заставить. Но в любом случае хорошо бы знать причины
Катя Белова
Судя по вашему рассказу Вы с ним сюсюкаетесь.
Отсюда и результат.
Вы должны его заставить, когда вырастит он Вам спасибо скажет, а сейчас он просто дурак. Ничего не знает ничего не видел.
Контраргумент. Вот когда будет тебе 18 лет станешь совершеннолетним, вот тогда делай что хочешь хоть в тюрьму, хоть куда.. .
и требуйте требуйте
Ирина Сидикова
Veronika Zhigulskaya Да, муж тоже мне так сказал. Мне казалось, что разговора и лимитирования компа достаточно, было жалко лишать его общения, удовольствий... Муж решил в этот раз сам принять меры, а меня только поддержать. Сейчас думает, готовится к вечерному "собранию"... Проблема в том, что у сына тактика скрытого саботажа - он охотно соглашается и делает видимость выполнения договоренностей.
поговорите с ним по душам, какие ещё меры воздействия могут быть? я в его возрасте тоже собралась музыкальную школу бросать, ну не хотелось мне туда ходить, и всё тут! Весна на дворе, всё оживает, расцветает, а он сиди с гитарой, тренькай.. . И не сформулирует он Вам ничего в 13 лет, не ждите. Это Вам с высоты прожитых лет легко формулировать, а ему может общения не хватает с родителями. Садитесь и выясняйте, пытайтесь достучаться до него, и не силовыми методами, а по-дружески.
ну не хочет он гитарой заниматься, зачем заставлять? может у него другие интересы появились
Veronika Zhigulskaya И учиться он тоже не хочет! Не заставлять, пусть на диване корни пускает? Интересов у него два: комп и чтение
Пусть исправляет учебу, а гитара- баловство. Гитарой надо заниматься когда с учебой полный ОК
Veronika Zhigulskaya До недавнего времени и с учебой, и с гитарой было ок. Кроме того, мальчику гитара никогда не помешает, в 18 он это оценит... Нельзя планктоном расти, кроме учебы и компа что-то еще должно в жизни быть.
Значит в интернете познакомился с девченкой, вот и сидит там. И настроение хорошее. Не теряйте с ним контакт, больше внимания. Хорошо если хорошая девченка.
Те же проблемы - моей дочери всего 11 лет и она прямо заявляет - ПРОСТО МНЕ ЭТО НЕ ИТЕРЕСНО! Зачем меня насиловать игрой на гитаре, занятиями танцев и прочее и прочее. .
Меры воздействия. Только разговор - вечером на кухне - "Я буду очень за тебя переживать. Ты меня любишь ведь? И я тебя люблю! Немножко нужно поднапрячь усилия! Ты же молодец, и я в тебя очень верю, что ты меня не подведешь! " - это немного утрировано - но что-то в этом духе.. Сама два месяца через день вычищаю мозги дочери такими методами... Ненадолго хватает, но не дает совести "уснуть"
Может ваш мальчик влюбился? И вместо гитары гуляет с девочкой!!! Сейчас очень все скороспелые! Можно было бы пережывать, если бы был без настроения!!!!
Veronika Zhigulskaya Дома сидит! На улицу не выгонишь!