Воспитание детей
Переходный возраст: тормошить или оставить в покое...переждать?...
...Дочка 12 лет, в учебе съехала, ничего не хочет (кружки, увлечения былые - все побоку...), интересует только ее внешность (накраситься, подкрутиться...). Я понимаю, возраст такой, но ведь все хорошо в меру! Дергаю ее, но чувствую себя занудой, может надо переждать немного, пройдет?
да, это возраст серьезный, переходный, но думаю все таки не стоит пускать все на самотек, чтобы девочка не "разбаловалась", ребенку кажется, что он уже взрослый и может делать так как ему хочется, не стоит говорить, что ты маленькая, ничего не понимаешь и т. п. просто надо приводить реальные логически обоснованные аргументы в пользу того, что надо учиться, что внешность не главное, надо воспитывать, но только не так открыто как ранее, надо объяснять почему надо так делать, а не по-другому, самое главное не надо орать, ругаться, все должно быть спокойно - никаких обид и ссор. К каких-то моментах действительно стоит переждать (например, не стоит заставлять ходить на кружки, которые ей уже разонравились) , но в каких-то моментах стоит корректировать ее поведение - сделать так, чтобы она сама согласилась с тем, что Вы ей говорите (например, для того чтобы быть ...(кем там она хочет стать) надо учиться, ну или - ты же хочешь когда вырастешь получать большую зарплату, а для этой самой зарплаты у тебя должна быть хорошая профессия, а какая профессия, если ты не учишься?) . а вобще к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, кто как не Вы лучше всех знаете свою дочку, станьте для нее другом, который помогает не сделать ошибок и разъясняет почему нужно сделать так, а не по-другому. Не пускайте все на самотек.
Помогать ей морально, но не насильно!
Разрешить ей все это. Даже помочь. Научить как правильно. Но после урока макияжа - урок алгебры.
Дочери 14 лет. Всё бывает. Красится, каждый день укладывает феном волосы. Я не возмущаюсь. Понятно, что хочется быть красивой.
В школе как было отличницей, так и есть. Как увлекалась музыкой, так и продолжает.
Я где-то вмешиваюсь и даю свои рекомендации, где-то нет. Но контроль в этом возрасте нужен, пускать всё на само тёк нельзя.
Мягко и ненавязчиво надо держать её в русле, а то совсем из берегов выйдет...
Держать на короткой " руке " , но не напирать. Замкнётся, обозлится, " поидёт к подругам " , есть такое выражение. Надо подыгрывать ей, чтоб она не чуствовала одни нравоучения, и отчуждение. Помогать ей в её , этих маленьких прихотях, но в перемешку с учёбой и другим. Это проидёт. Ну вспомните СЕБЯ?? ? Да, мы может быть не так всё это проявляли. Но, век был не тот и жизнь была не такая. СОГЛАСИТЕСЬ !!!
Пройдет, конечно!
Но я бы вмешалась с советами по косметике и прочим дамским прибамбасам. В этом возрасте еще нет опыта по пользованию косметикой, но очень хочется. Воспользуйся ее любопытством и стань компаньёнкой дочери и ее подружек.
Да в этом возрасте и Жить не хочется!!!