Воспитание детей
Как вести себя с родителями, неадекватное поведение
Не знаю с чего начать, очень сложные отношения с родителями, мать била меня лет с 7, тягала за волосы, мы довольно обеспеченная семья, у меня всегда всего хватало, но вот отношения родителей ко мне, точнее уважения, его просто нет, я рано повзрослел, рано начал курить - выпивать, лет с 9 мать материлась на меня, обзывала всяко, и п*дарас, и г*ндон, итог, я тоже матерился на неё лет с 10, в каких то скандалах, и так лет до 14, сейчас мне почти 18, находится с ними я не могу абсолютно, любые замечание, например что обуваю обувь не перед порогом, а чуть дальше, что-то делаю не так, сразу замечание, на маты сейчас даже не обращаю внимания, естественно уже не матерюсь на неё, ум пришёл, я изменился, но вот они нет, бросил даже курить на 10 месяцев, при том что 4 года курил, хожу в качалку, но при этом, я самый конченый человек, и меня хотят выписать из дома с совершеннолетием, это при том что у нас два дома и одна квартира. Что скажете, я не идеален, но я старался с ними поговорить, бессмысленно, мать орет, она в принципе разговаривает ором, ещё меня упрекают, что я их обедаю, видите ли 4 раза на день жру, но я даже далеко не жирный рост 180 / 75 кг
Похоже она воспитывала вас также как ее саму воспитывали, критика, обесценивание, манипуляции, обвинения. Дело в том что людей воспитанных в советское время не учили любить детей хвалить и поддерживать, их учили помочь им выжить. Они думали что ругая детей помогут им подготовиться к несправедливой взрослой жизни и критикуя помогут им стать лучше. Она просто не умеет по другому говорить, думать и вести себя, для нее это "нормально". Остается только простить и самому строить свою жизнь. Возможно также причина в депрессии, климаксе и недовольство своей жизнью и она вымещает все на вас.
"Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
Когда-то давно, прочитала в записных книжках Ильи Ильфа: " Жила-была тихая семейка: две сестрички-истерички, два брата-дегенерата, два племянника-неврастеника и два племянника-шизофреника..."
Людмила Яковлева
На что намекаете ?
Да, нормальные родители тебя давно в детдом сдали-бы.
Купи себе квартиру и живи отдельно, не порть им жизнь.
Людмила Яковлева
Как определяется нормальность? Лично для вас нормально, когда в семье такого понятия как деструктивный диалог нет, есть только унижения, при чем и в мою сторону и в сторону отца
Скорее всего, ты не только НЕ ИДЕАЛЕН (как ты о себе пишешь), но и НЕАДЕКВАТЕН, поскольку АДЕКВАТНЫЕ дети стараются сами наладить взаимоотношения с родителями, изменяя своё поведение к лучшему
Почему вы до сих пор не ушли из родительского дома? Жить в такой обстановке невыносимо. У вас подходящий возраст начать свою жизнь без токсичных родителей. И лучше всего уехать. Дайте себе обещание, что в вашей семье такого идиотизма не будет. И бросайте курить. Вы уже предпринимали попытку. Значит можете жить без этой вредной привычки. И ещё. Родные по крови не обязательно будут родными по духу. И такое случается
С таким неадекватным как ты - сложно.
Людмила Яковлева
Спасибо за совет!
Самое комичное когда вы будете взрослым а мать старой она будет просить поддержки... и ваши истерзанные нервы и жизнь.. покалеченная душа... она простит мать.. потому что нападают обычно на добрых.. над которыми легко глумиться... зло всегда ищет добро чтобы его растерзать..
Дементноботоодменчик
Людмила Яковлева
Объясни
Что-то ты слабенький, раз курить и пить начал.
Людмила Яковлева
Да не скажу, сейчас изредка выпиваю, ну курю естественно, занимаюсь в зале, книги читаю
Копи деньги, ищи работу и съёмную квартиру. Можно снимать вместе с кем-то, будет дешевле.
Aipushka (^_^)
Единственный вариант.