Воспитание детей
Что должен уметь мальчик в 9 лет?
Пара внуков. Хочу понять, не пережимаю ли с требованиями? Я то росла в СССР, мы были самостоятельными. На нас никто не давил, не заставлял делать домашнюю работу. Понимаете? А здесь "Умный дом" и то ленятся, увиливают...
Делать уроки самостоятельно, без напоминания. Убираться в своей комнате и мыть за собой посуду. Этого достаточно. Ну и делать зарядку каждый день там 20 отжиманий 20 приседаний 20 упр на пресс
Надежда Ненахова
Максим. Вы правы. Но для внука из области фантастики. Родители бьются с уроками до 12 ночи! Ну пьёт в наглую кровь из них. Я уже все доводы устала приводить, что делала одна домашнее задание и сын. А невестка только тысячи швыряет репетиторам, платные кружки, секции. А он не желает учится! Вообще. И что делать?
Мой в 9 лет "взломал" школьную компьютерную сеть... С другом создал "сетку" районную и администрировал ее
Надежда Ненахова
И что, ему за это было? И вам, родителям? Было ли наказание? В Японии до 5 лет ребёнку позволяют делать всё, а затем берут в "Ежовые рукавицы".
Должен кому или зачем? Если он обеспечен, то главное не быть тупым.
Мальчик должен уметь то, чему его научили РОДИТЕЛИ. И иногда и больше. Обычно дети ленью не страдают. Возможно, что домашняя работа им не интересна и поэтому они манкируют. Не стоит НАЖИМАТЬ просто надо заинтересовать.
Почитала комменты и добавляю, что при таких условиях воспитывать нужно невестку. Родители должны получить квалифицированную помощь детского психолога, который обьяснит им, что проблема в том, что родители, вместо того, чтоб уделать качественное время ребенку, бьются с ним за уроки и задабривают его подаркми. Это приводит к тому, что ребенок научилса таким способом получать внимание от родителей. Я бы советовала перестать биться за уроки. Не хочет делать домашку - не надо. Получит двойку - один из гаджетов отбирается до четкого исправления показателей. Получил еще одну пару - еще один гаджет отбирается до исправления. Через ПОЛ ГОДА картина изменится. Но не дай боже отступать! Тогда уж лучше не начинать. потому, что последствия будут по истине непоправимы и ужасны!
Надежда Ненахова
Гениально. Я так им сказала: НЕ трепите себе нервы, что заслужит сам, то пусть и получит. Главное один сделал уроки.
по моему разумению читать/писать в школе всяко научат, важнее другое
уметь себя вести: здороваться, обращаться к старшим с вопросом вежливо, молчать когда положено, не бегать/не шуметь/не орать особенно в гостях, не перечить старшим и не выражаться матами/другими нецензурными словами, не хамить, слушать старших
из бытовых навыков: убрать в своей комнате, бутерброды и салат, согреть еду в микроволновке, налить чай, вынести мусор, купить что-то самостоятельно ( хлеб, лимонад, мороженое) например в ларьке, вынести мусор, считать деньги и хранить/копить деньги, понимать что сколько стоит, никогда ничего не просить у малознакомых и не требовать от родных, помогать в огороде: полоть, поливать, вскапывать грядки, носить сумки до 5 кг, при наличии братьев/сестер младшего возраста присмотреть за ними, навыки гигиены: умыться, почистить зубы, самостоятельно принимать душ, из физической подготовки как правило самооборона, лыжи и велосипед, плавание, обязательно бегать; знать правила безопасного перехода улицы, осознавать опасность от транспортных средств, всегда пристегиваться в авто, и бытовые правила безопасности (плита, спички, розетки. газ, колюще-режущие, крыши/сосульки, поведение на горке, необходимая гигиена и обработка ран т. п.)
Надежда Ненахова
Изумительный ответ Коша! Благодарю вас. Здесь засада. Ему нужно всё поджечь, взорвать... Как действовать? Про горку вообще тихий ужас. Норовит толкать других детей, с высоты, наносит им травмы..
Надежда Ненахова
Я сказала родителям, чтобы горку, вообще запретили ему. И его покалечили и сам хорош. А всё рвётся. Ничему не учат, даже травмы... Печально.
То же, что и девочка...
В этом возрасте дети уже многое могут
Нынешнему 9-летнему мальчику надо уметь только проглотить пережёванную родителями и учителями материальную и духовную пищу
Надежда Ненахова
Только провоцирует, всё испортить. В наглую засорил раковину, на кухне. Вода не проходила. В ведро мусорное, так нарочно мимо. Как с этим бороться?
Я вообще не лезу в процесс уроков, домашки, школы, даже на собрания не хожу.
Просто раз в неделю смотрю дневник, чтобы понять, есть ли плохие оценки, тогда уже придет пора поругаться и отобрать планшет... но пока такого не было. Еще во втором классе с сыном договорились, что уроки - это его обязанность, и пусть спрашивает, если что не понимает.
Сейчас сын в 7 классе, конечно немного съехал по учебе, но это нормально, не всегда ж отличником быть. Четверки - тоже хорошие оценки)
Надежда Ненахова
Моя мама тоже расписывала в дневнике, а уроки все сама, сама. Никто не сидел рядом. И сын тоже всё сам. Только пару картин для школы-любимому учителю и для школы.
У вашего внука есть родители, они пусть его воспитывают. А бабушки наоборот должны баловать))
Мария Баринова
дык родители как правило инфантильные идиоты залипающие в гаджетах, в наше то время (((
Надежда Ненахова
Мила. В реальности ситуация наоборот. Родители балуют, я нажимаю, чтобы выполнял простую работу. Почистить картошку, лук, убрать свою комнату, отутюжить свои вещи, научится завязывать шнурки. Не поверите, но не умеет! Приходится всё личным примером -учить и показывать.
Надежда Ненахова
Под моим руководством утюжил свои школьные брюки, через тряпочку. Паровым утюгом. Стрелочки получились безукоризненными. Буду учить, чтобы рубашки свои. Вам спасибо. Делает уборку, чтобы отвязались. Тяп-ляп, без прилежания, с громадной ленью. 20 раз нужно напомнить. Вещи все комом, на полках. (Одежда.) Показала, что на плечики нужно брюки и рубашки. А ещё врёт нагло, в лицо. Как бороться с враньём?
А чем он после школы занимается? Если "умный дом", то у него уже есть и смартфон, и планшет, и компьютер, и сидит в них, играется.
Вот и не давать, пока не сделает домашние задания, и не выполнит ваши поручения.
Надежда Ненахова
Благодарю Елена. Так же и я советовала родителям.
Надежда Ненахова
Чем заинтересовать? Гора самых дорогих игрушек и гаджетов. На что детские пальчики ткнут, родители наперегонки бросаются выполнять любую прихоть, каприз. Сейчас уже хочет лодку резиновую, четырёх местную! Мне страшно подумать, что затребует через 5 лет... Пытается даже манипулировать мной-бабушкой родной. Ставлю сразу на место. Может плюнуть? Пусть сами, без меня как хотят? Дети не спят до 12 ночи. Я им отбой в 21:00, как я жила и сын. Режима нет, вообще. Что хотят, то и творят. Неуправляемые.
" На нас никто не давил, не заставлял делать домашнюю работу."
Милая, вы жили в каком-то другом СССР... Короедов надо гонять, чтоб не расслаблялись!
Надежда Ненахова
В Московской обл. родилась и всю жизнь живу. В 1973 пошла я в школу. Когда летом приезжала в деревню, то наблюдала за деревенскими детьми. Как они с утра до вечера делали большую физическую работу, и дома без удобств. Небо и земля, по сравнению с городом.
Надежда Ненахова
Да Кот. Вы правы.
Бабка не имеет права воспитывать внуков.
*айзико* Эсенбек Кызы
Только обязанность из пороть ремнем
В Нем Есть Мечта Солнышко!!!
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Притчи 13:24 — Притч 13:24: https://bible.by/verse/20/13/24/
Речь идет о сыне, нет внуке.
Всё должен. И всем.
В 9 лет ребёнок должен, как минимум, читать и писать.
Люба Голик
Мальчику пора это уметь в пять лет.
Татьяна Рахманова
Я и говорю...
уметь себя вести
Все чем озадачит взрослый... перегибание это когда палкой по хребту! А так все остальное нормально
Надежда Ненахова
Дмитрий. В настоящее время бить детей вообще нельзя. Сразу изымут органы. Нужны рычаги, методы воспитания. Один был неуправляемый. Так на год поместили в интернат. Шёлковым стал:
- Папочка! Миленький! Больше не отдавай меня, буду во всём слушаться. (Случай из реальной жизни.)
1) слушать учителя;
2) выделять главную мысль сообщения;
3) связно пересказывать содержание текста;
4) отвечать на вопросы к тексту;
5) ставить вопросы к тексту;
6) делать содержательные выводы на основе полученной информации;
7) письменно выражать свои мысли;
8) привлекать дополнительные источники информации, пользоваться справочной литературой (словарями, энциклопедиями, интернет-ресурсами и пр.);
9) адекватно оценивать результаты собственной работы.
2) выделять главную мысль сообщения;
4) отвечать на вопросы к тексту;
5) ставить вопросы к тексту;
7) письменно выражать свои мысли;
родителей нужно было воспитывать, они их такими сделали.
Играть в свич