Воспитание детей

Подскажите как реагировать?

Дочке 8 лет, заканчивает 1 класс. По характеру она плаксива и частенько играет "жертву". Сегодня пришла домой и увидела, что дочь ножом нацарапала на пианино буквы. Видимо послание было для старшего брата, у них весьма не дружественные отношения. На мой вопрос зачем она испортила мою вещь, и прочие уговоры объяснить причину такого странного поступка, полное молчание. И так всякий раз, когда она что-то накосячит и знает, что не права. А я не понимаю без диалога Ее отношения к моим с ней разговорам. Она отворачивается спиной и молчит, пока от неё не отстанут. Потом может или начать заниматься своими делами или спрятаться под одеяло, а может и вовсе спать лечь. И такое, что она совершенно не думая, в желании отомстить что ли брату, или может злость на него выплеснуть, портит хорошие, а главное чужие вещи. Например пишет в папином рабочем ежедневнике на каждой странице "Дима му..." (было год назад, хотя бы отучили употреблять бранные выражения, тем более не зная их смысл), в другой раз сломала брату все карандаши из пенала ну и тому подобные штуки творит периодически. Подскажите, как вывести ребёнка на диалог и научить Ее проговаривать эмоции, а не заниматься вандализмом?
А вы не думали что ее поведение это крик о помощи, " обратите на меня внимание"...
Может ей мало вашего внимания, она ревнует к брату вас, ей кажется что ее не любят и не хотят понять. Либо в вашей семье негативная атмосфера. Либо вы проявляли вседозволенность. Либо это способ самозащиты от чего-то или она копирует ваше поведение. Либо, девочка больна и ей нужна помощь специалиста, провериться не помешает. Обратитесь к психотерапевту чтобы исключить заболевания.
Убрать агрессию можно следующими способами:
Направьте энергию ребенка в позитивное русло: используя его интерес, предложите другие, «безвредные» занятия и игры.
Учите детей контролировать свое эмоциональное состояние, знакомьте их со специальными приемами саморегуляции. Например, предложите считать до 10 каждый раз, как он будет чувствовать сильную злость.
Расскажите о допустимых способах выражения агрессии и злости. Например, пусть рисует то, что вызывает агрессию, а затем рвет рисунок, бьет подушки или боксерскую грушу. Очень выручат в этой ситуации спортивные секции.
Переключайте внимание ребенка. Для разрядки эффективна осмысленная полезная работа, например, уборка. Или игра.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Возьмите власть в свои руки. Ребенок не станет воспринимать вашу родительскую власть, если вы не будете ее осуществлять. Поэтому вы сами должны упрочить свой авторитет — при этом не впадая в крайности.
Принимайте воспитательные меры. Как объясняется в одном словаре, воспитательные меры «учат послушанию и самообладанию, часто они выражаются в виде правил и наказания в случае их нарушения».
Четко выражайте свои требования.
Не выпускайте власть из своих рук. Четко выражайте свои требования в форме утверждений.
Действуйте решительно. Когда вы говорите «нет», то держи́те свое слово, выступая с супругом «единым фронтом». Если в случае непослушания вы решили прибегнуть к воспитательным мерам, то так и поступайте.
Лидия Савенко
Лучший ответ
наказывать за проступки нужно
система поощрений и наказаний продуманная
если сложно, с психологом консультироваться
К психологу
Разубедите свою дочь в том, что ЯКОБЫ МОЛЧАНИЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ ЗОЛОТОМ
Девочка портит вещи, не разговаривает, что-то там с братом.... Всем семейством к психологу пока девочка не стала себе руки резать
сложно, конечно.... ребенок очень замкнутый, зацикленный на себе, на своих проблемах, которые возводит в степень (что естественно, когда она их не озвучивает...). Если не идти к психологу, то в первую очередь нужна Ваша непрестанная работа с ней... Душевные разговоры... хотя это сложно, она не так легко пойдет на контакт.. начать лучше, наверно, не по факту инцедента, а просто так, наедине. спокойно с ней поговорить, обняв (тактильные ощущения важны ребенку). пораспрашивать про жизнь в классе... вспомнить для нее свои сложности, которые возникали у Вас в ее возрасте - так Вы ей станете ближе и понятнее. и скажите ей, что, когда обижают на словах, нужно отвечать словами. Нужно учиться жить, тк во взрослой жизни не будет ситуаций, когда поломанная вещь выразит протест, взрослые выражают негодование словами, а она уже большая девочка.
конечно, это дело не одного разговора.... на это можно потратить года... но это Ваш ребенок, за отношения с которым нужно бороться. сейчас она еще мала, можно что-то сделать
К психологу
А какого числа у неё др? Ну ребёнок похабит вещи. Я помню один раз то ли из джинсовой юбки отрезала кусочек, просто ради интереса. . Юбка была хорошая. И я помню как сильно на меня орала мама за то, что я порезала вещь. Конечно орать это не выход. Не знаю моют ли дети пол в этом возрасте. Наши родители мыли, я вот не помню чтобы я мыла. Короче только труд и ценность труда даёт понимание ценности вещей.
Выберите подходящий момент, когда с ней можно будет поговорить, и она будет в настроении. Спросите её, спокойно и с неподдельным интересом: "Маша (допустим)! Мы тебя очень любим и хотим, чтобы и ты нас любила... Подскажи, как нам нужно себя вести (мне, папе, брату), что бы у тебя с нами всё было хорошо?" Главное, чтобы всё было искренне и ребёнок понял, что вы действительно хотите от неё совета.
А дальше импровизируйте и действуйте по ситуации. Думаю, если она пойдёт с вами на контакт, то причину всего вы узнаете и вам станет проще разобраться в ситуации. Удачи!
главное чтоб пентаграму на тебе не вырезала когда ты спишь