Специалисты признают, что иногда привычка сосать палец совсем не представляет никакой проблемы. Это не является признаком неуверенности, просто у ребенка такая привычка, подобно привычке расхаживать по кабинету у взрослых или курить. Если ребенок взволнован, это успокаивает его, если ему скучно, такая привычка дает ему возможность чем-то заняться. Если вашему ребенку меньше пяти лет, самое лучшее просто не обращать на это внимание. Если ребенок сосет палец только иногда и это не мешает росту зубов и не уродует пальцы, нет необходимости вмешиваться. Проблемы начинают возникать, однако, если ребенок энергично сосет палец после того, как ему уже исполнилось пять лет. У ребенка может возникнуть опасность испортить зубы (так называемый "заячий прикус"), изуродовать пальцы и внести грибковую инфекцию под ногти.
Кроме того, привычка сосать палец может сказаться на отношении окружающих, как только ребенок начнет ходить в школу или в детский сад. Ребенок, сосущий палец в школе, будет мишенью для шуток и насмешек товарищей по классу. Таким образом, если у вашего малыша все еще остается привычка сосать палец, а приближается время поступления в школу, и вы захотите принять решительные меры, вот советы, которые помогут вам.
Перестаньте пилить его
Вне зависимости от того, сколько лет вашему ребенку, не упрекайте его за эту привычку. Если раньше вы пилили ребенка из-за того, что он сосал палец, наступило время прекратить это. Не говорите о вредной привычке, если только он сам первым не поднимет этот вопрос.
Распознавайте подаваемые ребенком сигналы
Если вам хочется осторожно и постепенно отучить ребенка от этой привычки, замечайте что происходит вокруг всякий раз, когда ваш ребенок сует палец в рот. Если ребенок автоматически сосет палец, когда он устал, проголодался или ему скучно, помогите ему выражать словами эти чувства и ищите другие решения этих проблем.
Откажитесь от мягких помощников
Иногда привычка сосать палец и одновременно прижимать к себе одеяло или плюшевого медведя тесно связаны, и ваш ребенок автоматически сопровождает одно другим. Если ребенок днем таскает за собой одеяло или плюшевого мишку, это может стать причиной того, что он без нужды сует палец в рот.
Правильно выберите время
Если вы считаете, что наступила пора, когда ваш ребенок должен предпринять энергичные попытки покончить с вредной привычкой, выберите время, когда жизнь в семье относительно спокойна.
Найдите ему причину отказаться от этой привычки
Если вы полагаете, что вашему ребенку пора перестать сосать палец, потому что другие дети будут смеяться над ним. когда он пойдет в детский сад, объясните это ребенку.
Объединитесь для борьбы с привычкой
После того как ваш ребенок проявил интерес и желание отказаться от привычки сосать палец, обсудите вместе с ним возможные методы решения проблемы.
Выберите рубеж для прекращения
Часто совсем неплохо увязать момент отказа ребенка от сосания пальца с каким-нибудь событием в его жизни, например, началом посещения детского сада, Новым годом или началом летних каникул.
Награждайте за успехи
Разработайте систему предупреждения
Самое трудное в процессе отказа от привычки заключается в том, что ребенок даже не успевает понять, что произошло, а палец уже у него во рту, потому что это осуществляется автоматически. Вам нужен способ предупредить ребенка, что его палец начал двигаться ко рту. Обсудите с ним эту проблему и найдите что-то, что напоминало бы ребенку о его действиях. Таким напоминанием может стать полоска лейкопластыря вокруг пальца.
Воспитание детей
Ребенку 2 года и он сосет 2 пальца (указательный и средний вместе) как избавить его от этой привычки?
В аптеке продаётся лак для ногтей специальный! покрывайте им ногти ребёнка, имеет очень горький вкус!
слегка помажьте пальчики или горчичкой или перчиком и считайте ваши муки закончились
У ребенка психологический дискомфорт, ему не хватает вашего внимания: обнимайте чаще, больше хвалите и проводите времени вместе... Горчицу, перец и прочие приправы оставьте ...-это как минимум невкусно
Любой грамотный врач вам скажет, что мазать нельзя ни в коем случае!! !
Ведь это не просто так происходит, он таким образом успокаивается... .
Надо не нервничать и не заострять на этом внимания, спокойно вынимать ручку.. .
Это все так или иначе на нервной почве.. . Удачи ))
А если ругаться, то только хуже будет, ну перестанет палец сосать, начнет что-то другое делать,
если не устранить причину...
Намажте горчицей или перцем.
Нет никаких способов от этой привычки избавиться! Нам стоматолог посоветовала на ночь руку к туловищу привязывать, что бы он пальцы не сосал! Дура.... Специальный лак я покупала! Горький он первые пять минут, а потом нормально! Палец он сосал только во сне. Сейчас нам 3,5 года, как-то все само собой "устаканилось". И поверьте, челюсть у нас не деформировалась (как стамотолог обещала).
ага мажьте мажьте перцем, горчицей, мылом. . мыло ваще супер потом только не пугайтесь что у ребенка понос. . а острое всякое на желудок хорошо сказывается. . Если все в пределах то можно намазать. . У меня дочка сама просила мазать перцем табасско. . только чет не помогло. . вытирала и дальше сосала:)
Горчицей
Я свою трехлетнюю дочь не могу отучить сосать большой пальчик. Как только не стараюсь: (
Не парься, все это прошли.
есть в магазине специальные средства продаются. . мажутся пальцы, он берет в рот их а они горькие. . собственно больше не берет.
Скорее всего эта его привычка вызвана его прежней любовью к вашей женской груди. Ведь вы его уже не кормите грудью? Тогда не обращайте внимание на это временное явление, но продолжайте его держать около сердца.
Никак! Поверьте, было бы года 3,можно ругать, а пока ничего не поймёт.
Есть много способов, как избавить ребёнка от такой вредной привычки. Например как, намазать пальцы чем-нибудь очень горьким, или хозяйственным мылом.