Сейчас все просто трясутся, как бы не переработать. Лишь бы палец о палец не ударить. Массу отговорок можно найти, и про "рабство", и про специальный персонал... Сидят в грязи, в грязном дворе, в грязном классе и истерически-детски вопят: "А они должны"! А им за то деньги платят!", - не понимая, кто - "они" и кому "им".
Представляете, с такими в поход пойти и сказать - набери хворост, поставь палатку... Убери мусор после себя... Они будут сидеть и искать взглядом - а кто "должен". Потому что ни у самих нет потребности для себя вокруг все обустроить, и - не умеют, навыков нет ни о чем. Только корявой скрюченной граблей своей по экрану смартфона возить да родительские деньги тратить. И коллективно не умеют ничего делать, коммуникации друг с другом нет. Только в чате - пуканьями, эканьями, беканьями - знаками, а не словами
Как провести трудовое воспитание - без личного трудового участия, кто-нибудь может рассказать? Как в театре, смотреть, как другие трудятся? Бедные родители...
А попу дома они сами подтирают или ждут, когда придет тот, кто "должен"?
Так и в школе - за собой подтереть - не работа.
А субботник - в игровой форме, с посильными действиями. Получить личные навыки, как наводить чистоту в помещении и во дворе. Вполне доступно школьникам, даже дебилам. Субботник - это навыки самообслуживания. Тем более, что это разовое действие. И незачем школьникам в супер-дорогой одежде являться. Либо, зная о субботнике, наденут подходящую одежду, либо - школьники же - они по дороге из школы то на строку зайдут, то на дерево влезут - одежда позволяет. Или за каждым сразу мерседес приезжает, домой отвозить? Бедные дети... Настолько неразвиты и беспомощны, что даже одежду, подходящую случаю, выбрать и надеть не могут...
Предвижу, какой визг сейчас поднимется )
Воспитание детей
Почему сейчас дети не ходят на субботники, а мое поколение убирало школу, хотя там не мусорило?
Ирина Фадеева
Сами убирали за тем кто валил и кто валил отдыхал)))
прям святые были не мусорили в школе.. тебе лет то сколько? что за старушачьи причитания ...с чего взял что нынче субботников нет?
Ирина Фадеева
25 ни разу не мусорила
Внук во втором классе: Полы не моют дети. А мы мыли. И практика летом была. Заставили красить батареи, полы. Краска с ацетоном. Девочка с астмой увезли на Скорой. 70 тые года, прошлого века.
нежные стали.. забурели. А особи так называемого мужского пола тем более.
Маша Приходько
Ты себе цену не набивай
поколение снежинок.
как вы себе представляете оовременных детей, собирающих и выносящих мусор? прям руками? у них в руках айфон! это невозможно физически.
Труд сделал из обезьяны человека, а теперь. люди начали возвращаться к исходнику, потому что так им проще и легче)
Ирина Фадеева
Увы труд делает человека обезьяной)))
А это незаконно. А щас следить начали
Лично я считаю, что уборкой помещений и территорий должны заниматься профессионалы.
Сама в школе не мусорила и мебель не портила, но и отмывать парты после других учеников не любила.
Потому что для этого есть персонал. А твоё поколение было рабсилой, чтобы не платить персоналу
Аня Вершинина
Хороший ответ.
Правовое государство сейчас
Боже упаси, дети итак перегружены выше крыши, еще субботников нам не хватало
очень здорово было в колледже уборку наводить на дворе в хорошей куртке и хорошей обуви.
Ты ещё как в СССР, на картошку отправь!
А у нас в поселке целый техникум мусорит и не убирает. Нельзя детский труд использовать.
Вот я считаю отрабатывать скажем в школе и полы мыть - это не правильно, в школе штатная единица на то есть.
А вот по весне скажем субботник на территории школы - листву убрать - вполне нормальное явление. Если что сейчас и на рабочих местах субботники существуют, так то и территорию убирают и по городу (если брать бюджетников)... так что не так и поменялось все.
Вот только про "мое поколение" не заливай в уши... и так понятно какого ты поколения по вопросам.
Лет 7-8 назад ходили.
"Хотя там не мусорило", а кто мусорил?)
Ирина Фадеева
Хулиганы они не ходили убирать)))
Потому что многое поменялось с тех пор.
не вижу в них смысла, честно.
онижедетиимжеможно