Воспитание детей

Почему сейчас дети не ходят на субботники, а мое поколение убирало школу, хотя там не мусорило?

Сейчас все просто трясутся, как бы не переработать. Лишь бы палец о палец не ударить. Массу отговорок можно найти, и про "рабство", и про специальный персонал... Сидят в грязи, в грязном дворе, в грязном классе и истерически-детски вопят: "А они должны"! А им за то деньги платят!", - не понимая, кто - "они" и кому "им".
Представляете, с такими в поход пойти и сказать - набери хворост, поставь палатку... Убери мусор после себя... Они будут сидеть и искать взглядом - а кто "должен". Потому что ни у самих нет потребности для себя вокруг все обустроить, и - не умеют, навыков нет ни о чем. Только корявой скрюченной граблей своей по экрану смартфона возить да родительские деньги тратить. И коллективно не умеют ничего делать, коммуникации друг с другом нет. Только в чате - пуканьями, эканьями, беканьями - знаками, а не словами
Как провести трудовое воспитание - без личного трудового участия, кто-нибудь может рассказать? Как в театре, смотреть, как другие трудятся? Бедные родители...
А попу дома они сами подтирают или ждут, когда придет тот, кто "должен"?
Так и в школе - за собой подтереть - не работа.
А субботник - в игровой форме, с посильными действиями. Получить личные навыки, как наводить чистоту в помещении и во дворе. Вполне доступно школьникам, даже дебилам. Субботник - это навыки самообслуживания. Тем более, что это разовое действие. И незачем школьникам в супер-дорогой одежде являться. Либо, зная о субботнике, наденут подходящую одежду, либо - школьники же - они по дороге из школы то на строку зайдут, то на дерево влезут - одежда позволяет. Или за каждым сразу мерседес приезжает, домой отвозить? Бедные дети... Настолько неразвиты и беспомощны, что даже одежду, подходящую случаю, выбрать и надеть не могут...
Предвижу, какой визг сейчас поднимется )
Татьяна Данилова
Лучший ответ
Ирина Фадеева Сами убирали за тем кто валил и кто валил отдыхал)))
прям святые были не мусорили в школе.. тебе лет то сколько? что за старушачьи причитания ...с чего взял что нынче субботников нет?
Ирина Фадеева 25 ни разу не мусорила
Внук во втором классе: Полы не моют дети. А мы мыли. И практика летом была. Заставили красить батареи, полы. Краска с ацетоном. Девочка с астмой увезли на Скорой. 70 тые года, прошлого века.
нежные стали.. забурели. А особи так называемого мужского пола тем более.
Маша Приходько Ты себе цену не набивай
поколение снежинок.
как вы себе представляете оовременных детей, собирающих и выносящих мусор? прям руками? у них в руках айфон! это невозможно физически.
М*
Марина *******
Труд сделал из обезьяны человека, а теперь. люди начали возвращаться к исходнику, потому что так им проще и легче)
Ирина Фадеева Увы труд делает человека обезьяной)))
А это незаконно. А щас следить начали
Ирина Калинина
Лично я считаю, что уборкой помещений и территорий должны заниматься профессионалы.
Сама в школе не мусорила и мебель не портила, но и отмывать парты после других учеников не любила.
Потому что для этого есть персонал. А твоё поколение было рабсилой, чтобы не платить персоналу
Dariya Kirienko
Аня Вершинина Хороший ответ.
Правовое государство сейчас
Боже упаси, дети итак перегружены выше крыши, еще субботников нам не хватало
очень здорово было в колледже уборку наводить на дворе в хорошей куртке и хорошей обуви.
Балим Елена
Ты ещё как в СССР, на картошку отправь!
Лена Медведева
А у нас в поселке целый техникум мусорит и не убирает. Нельзя детский труд использовать.
Вот я считаю отрабатывать скажем в школе и полы мыть - это не правильно, в школе штатная единица на то есть.
А вот по весне скажем субботник на территории школы - листву убрать - вполне нормальное явление. Если что сейчас и на рабочих местах субботники существуют, так то и территорию убирают и по городу (если брать бюджетников)... так что не так и поменялось все.

Вот только про "мое поколение" не заливай в уши... и так понятно какого ты поколения по вопросам.
Elena Safronova
Лет 7-8 назад ходили.
Аня Иванова
"Хотя там не мусорило", а кто мусорил?)
Ирина Фадеева Хулиганы они не ходили убирать)))
Потому что многое поменялось с тех пор.
Olga Kovshova
не вижу в них смысла, честно.
Marina Chilyaeva
онижедетиимжеможно