Он отдельно от всех ест в своей комнате. Там же и грязную посуду оставляет. А его бабушка терпеть не может, когда посуда грязная и не на своём месте. Она его сначала просит помыть, потом сама моет, потом его ругает за то, что он не помыл, потом мне жалуется, что у неё внук-лентяй растёт. Я, кстати, дядей прихожусь подростку, матери и отца у него нет. Его бабушке - я соответственно сын. Отец у меня тоже помер.
Меня вся эта ситуация напрягает. А как её изменить, я не знаю. Дайте, пожалуйста, дельный совет.
Воспитание детей
Как приучить подростка мыть за собой посуду?
Никак. Даже если вообще не мыть посуду, они начинают есть сухой Доширак. У меня моет через волшебный пендель. Но, когда на пороге появляется девушка, это сама чистота. То есть ради себя и своей текущей семьи он и пальцем не пошевелит.
Оставить количество посуды на полке ровно чтобы хватало всем на один раз поесть (например, 3 ложки, 3 вилки, 3 тарелки, и т.д.). За подростком не мыть (ну ничего с посудой не случится, если полдня постоит), чужой набор посуды брать ему запретить. В обед посуду не помыл - на ужин накладывать еду некуда
Работать с бабушкой - уговоритиь её не мыть посуду за ним и убрать всю чистую посуду - пусть ест из грязной Сами достали поели помыли для себя
ДАвать есть в грязной посуде.
Набраться терпения и ждать пока он помоет за собой. А до тех пор кормить его из грязной.
Пусть бабушка едет к себе домой и там живёт спокойно, а внук пусть сам живёт как ему хочется.
Хз. Морить голодом.
Не мыть ему посуду, когда станет слишком грязно, сам помоет.
насыпать обед и ужин в эту-же тарелку
попросить бабушку не мыть посуду
Давать награду например денежку
каждый труд должен оплачиваться. смекаешь?!
Лидия Федорова
Определенно нет
Ольга Ежеченко
Логично. Оплачиваться едой не из грязной тарелки
Взять на себя роль отца и воспитывать. Отца не проигнорирует и будет мыть и делать остальные дела.
Запретить есть в своей комнате. У нас, например, в семье все моют за собой посуду