Имею ввиду ну там сока попил- сполоснул стаканчик и поставил на место. Или мороженное поел- ложечку сполоснул. Т е ничего вроде сложного.
Мы-то с вами все мыли за собой, уверена.
Но у нас-то засада. Сын виртуозно научился складывать за собой посуду в посудомойку. И когда я говорю- да сполосни ты стаканчик- говорит зачем же, машинка ведь есть. И не подкопаться черт. Прав собстна.
Но учить-то надо? Или не надо? Ну хотябы чтобы знал.
А то смотрю я на старшего сына и тихонечко фигею. Ведь растет как барин, ей богу как барин во всех этих современных гаджетах и прочем.
Воспитание детей
расскажите. ваши 7ми летние детки моют за собой посуду?
нееееееи лентяй пока 10 раз не скажешь!
Все современные дети такие. У меня принцесске 15, поймаешь, запугаешь, помоет, не сделаешь этого, то в лучшем случае поставит посуду в раковину, а то может и на столе оставить. У нас, правда, в семье закон, кто последний ест, тот посуду за всеми и моет. но не весь же день стоять стакану из-под сока? Но это меня раздражает, она этого не замечает, хотя все прекрасно умеет и может, просто не считает нужным. меня тут могут забросать тапками и камнями, но вот как я посмотрю, так у всех подростки делают точно также! (((
Моему сыну 10, не моет!
Сами же купили посудомоечную машину и удивляетесь! У нас машины такой нет, и привычки бросать что-то в раковину тоже. Обычно посуду мою я сама, но неожиданно заметила, что сын, когда ест один, моет за собой всю посуду. Начал где-то лет в 6, когда в школу пошел. Просто смотрел, как мы делаем, так и стал сам делать. Вы-то, наверное, в машинку ставите.
не моют мои дети посуду, тоже в машинку складывают. я не вижу смысла учить мыть за собой.
Моет. И не только за собой.
Через раз. 5 лет :) Посудомойки нет.
У меня дочка еще 6 нет, наоборот рвется мыть посуду, при чем и свою и за братом, да и за нами бы с удовольствием бы мыла ...пока.
Как раз учу. А ваш сын прав, он смотрит на вас и берет пример с вас. Если за вас моет машина, то он чем хуже? Пожинайте плоды прогресса или выкидывайте машинку. В крайнем случае заставьте ее "сломаться" на период воспитания чистоплотности, дети народ доверчивый.
Anya Sashnenko
Наталья я машинку приобрела в 33 года:)
А до этого все ручками да ручками. И видит он прекрасно что я мою за собой если нет надобности запускать машинку. Я очень не люблю складывать туда грязную посуду по помаленьку. Гружу сразу много и тут же включаю.
Моей дочке 10 . НЕ МОЕТ!!!! хотя говорит да да помою, и НЕ МОЕТ!
у моего была отмазка-не достает до мойки)) ) купила в Икее подставочку-моет теперь и за собой, и за мной)))
Умный у вас сын. Не пропадет
Моей 7 лет. если скажу-помоет (за всеми). Если не скажу-не помоет
сестре 12, моет только когда приезжает ко мне, дома с мамой полностью игнорит её просьбы вымыть посуду. Я начала мыть лет с 10, как мама забеременела и не прекращаю до сих пор)) ) Год назад сама стала мамой.
Мой 15-летний сынище всегда за собой посуду моет - так приучили...))