Воспитание детей

Ваши 5-летние дети моют посуду?

Сегодня дочка начала мыть посуду после завтрака(сама проявила инициативу).Так захожу на кухню- 4 тарелки разбиты.Наругала её не то что тарелки жалко,а то что руки из ж*пы растут.
Поздравляю. Тарелки то вы купите новые, а вот проявления инициативы у ребенка боюсь придется теперь долго ждать.
Наталья Сапельникова
Лучший ответ
ага в 5 лет мыла, сейчас не заставишь )
Виктория Мороз
У меня в настоящий момент 5 летних детей нет, есть 12 летний, который посуду из под палки моет и 3,5 летняя дочка - которая охотно соглашается по хозяйству помогать, и посуду пытается помыть, и бельё гладить хочет, и в стирку свои вещи закладывает, и пол подметает. Сама про себяпомню, что в 5 лет я не только посуду мыла, но и много чего другого по дому делала
Мария Соколова
Народ-не ведись на тролля.
Елена Машошина
Руки из жопы у троллей растут...
моя с 3 лет моет. очень чисто. никогда не перемываю. жаль, редко это бывает. Ещё ничего не разбила, да и разбила бы - не стала бы ругать. у нас и так посуда в трещинах, надо многие тарелки менять, а чашки мы сами бьем обычно :)))
Оля А
Вы это серьёзно???? Детей за проявленную инициативу не ругают. А у Вас они в этом возрасте откуда росли???
..."моет"(сын)... при чем, с тем же результатом! Только я не ругаю... За что? У ребенка же нет навыков... Пока появятся, кучу посуды перебьет! Пусть опыта набирается! И потом, инициативу надо поощрять! Потом просит будете, не допроситесь!...)))
Ольга Щурова
наругали - теперь не будет помогать. а уж чуть постарше станет, совсем не захочет помогать. приучать надо к помощи с малолетства, и хвалить за помощь (независимо от результата) , за старание, за желание помочь.
зря Вы ее отругали! Моя инициативу не проявляла, итог, 10 лет ей уже, а постель за собой лень заправить, чашку помыть, даже пыль не хочет вытирать и заставлять не знаю уже как.
а моя в 5 лет и постирает и еду приготовит и после на кухню страшно зайти, но что делать... главное стремление.. .
Vanilinka )))
помоги ей! не только ругай её! показывай ей как и что п\надо по хозяйству делать!
Нина Багрова
Я помню себя в этом возрасте. Мыть посуду было и остается одним из моих любимых занятий из домашних дел. Были и разбитые кружки, но это же случайность. Помню, как бабушка меня замотивировала - "Нц ничего, ты же не специально! Пойдем купим папе новую кружку, представляешь как он обрадуется, придет с работы, а у него новая кружка! Жалко вот на мороженое тебе у меня денежек не хватит... " С тех пор ни одной разбитой посудинки :)
Юлия Киянова!
Повезло дочке, мама у нее умная!
Nadin Andreevna=)
она же училась!!!! зачем так грубо!!!!
Мой сын - ему 6 лет - тоже любит и посуду мыть, и пол шваброй так прикольно моет. Посуду я прошу его составлять отдельно, посте окончания его мытья я его усиленно хвалю, переодеваю (весь мокрый) , вытираю пол на кухне (тоже все мокрое) и незаметно ополаскиваю посуду еще раз и на место ставлю. . Потом надо папе и бабушкам при ребенке расскзаать какой он молоец, как маме хорошо помогает. .
НО ругать. . это слишком..
***хома ***
моей дочке два, тоже помагает мыть посуду, никогда не ругаю, а наоборот поощряю. ну а если разбила, что поделать собираю сама, говорю чтобы осторожней была!
что плохого в том, что ребёнок хочет помочь. у меня дочери два года так она пытается подмитать и полы мыть.
Asya Adirbaeva