Воспитание детей

Как ребенка учить разговаривать?

Никто не может точно предсказать, когда его ребенок начнет говорить. У каждого малыша формирование речи происходит индивидуально. Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок как можно быстрее начал активно разговаривать. Однако форсировать события не стоит. Каждый этап речевого развития должен пройти правильно. Если малыш начал разговаривать предложениями раньше своих сверстников, это скорее повод для беспокойства. Ведь детская нервная система с трудом справляется с большим количеством информации. Чрезмерно активные и частые занятия могут привести к повышенной возбудимости, потере аппетита, бессоннице и даже к патологиям в нервной системе. Чтобы этого избежать, занимайтесь с ребенком очень аккуратно и понемногу. Однако может возникнуть и противоположная ситуация: возраст ребенка приближается к трем годам, а он еще совсем не говорит. В этом случае вы должны помочь своему малышу. По каким причинам ребенок может отставать в речевом развитии? Одна из причин – частое употребление упрощенных слов. Если вы заметили, что малыш постоянно упрощает свою речь (машина – «би-би» , собака – «ав-ав» и т. д.) , обратите внимание на то, как сами разговариваете с ним. Собственным примером приучайте ребенка говорить правильно. Иногда родители пытаются заменить свое присутствие в жизни малыша мультиками и многочисленными игрушками. Это тоже ведет к отставанию речевого развития ребенка. Вы можете исправить положение, сократив количество игрушек и увеличив эмоциональный контакт. Чаще играйте с крохой, рассказывайте ему истории и сказки, читайте книги. Существует еще одна причина задержки речевого развития. Она обусловлена тем, что родители часто выражают свои чувства жестами, прикосновениями, улыбкой, забывая про слова. Обязательно отвечайте на вопросы крохи, поддерживайте диалог, комментируйте различные действия и ситуации. И не забывайте о том, что ребенок развивается в игре. «Дом и семья»
http://shkolazhizni.ru/authors/Flory/
K M A
Лучший ответ
А ребенку сколько лет-то?
Просто разговаривать с ним, как со взрослым человеком, как с личностью. И не сюсюкать ни в коем случае! Рано или поздно заговорит, и еще как!

Мой старший сын ЗАГОВОРИЛ в 3,5 года. Сейчас ему 28, болтун еще тот. В смысле кого угодно заболтает.
Младший - в 1,5 заговорил. Тоже не молчун.
А вот младший брат (ему сейчас 33 года) начал говорить и даже сразу букву "р" в 10 месяцев. Вот уж кто поговорить любит - не остановишь, если волю дать!
- Разговаривать как со взрослым человеком, т. е. не сюсюкать. Естественно, на понятном ему языке.
- Много читать. Очень много читать. Дети это очень любят. Во время чтения они усваивают грамматические конструкции, даже самые сложные. О таких потом говорят, что у них врожденная грамотность. Кроме того, учатся не только говорить, но и внимательно слушать. Те, кому не читали в детстве, становятся, как правило, невнимательными слушателями. Еще в процессе общения ребенок (3-х летний) осваивает до 10 новых для него слов.
- Задавать вопросы, чтобы ребенок отвечал на них.
- Учить стихи. Детям достаточно пару раз прочитать стихотворение, чтобы он его выучил. Но а потом не лениться слушать его.
- Поправлять ребенка при речевых ошибках. Хотя нам, как правило, весело при произношении детьми милых, придуманных ими слов.
P.S. Дала ответ, не увидев возраст ребенка. Но его оставляю, так как эта проблема все равно актуальна. так что пока просто много разговаривайте с ребенком, пойте, читайте стишки, прибаутки. А чуть позже выполняйте вышеперечисленные рекомендации
разговаривать как со взрослым, правильно, не сюсюкать. ваш еще маленький очень. у всех детей по разному, но мой сын в 2 года уже болтал предложениями и выговаривал буквы Р, Л и т. п.
у нас два года и молчунья, врачи говорят, что отклонений в развитии нет.. это рано для разговора, когда малой было 9 мес. начала так орать как сирена, и сейчас как завопит, мало не покажется.. а говорит мало))
Диана Харина
Общаться с ним очень часто и очень много, сопровожждать словами свои действия по отношению к ребенку (например, возьми, попей, садись, мы с тобой играем в мячик, это кружка, сейчас будем из нее пить...) , просить ребенка отвечать, описывать (как у тебя дела? что ты видишь на картинке? какую рубашечку сегодня хочешь надеть? почему тебе нравится этот мультик?)
Настя Ткачук
Как можно больше с ним общаться...
Эля Каява
Надо все ему объяснять, коментировать свои действия для него. Много читать добрых сказок и стишки. Пойте песенки. Надо постоянно общаться с малышом. Еще я всегда повторяла за ним то, что он сам говорил - слоги. Врямя придет и вы заговорите. А сейчас вы еще маленькие, только отдельные слоги наверное говорите. Удачи!
У меня не было такой проблемы моя малышка в 1 месяц начала мне отвечать на мой звук таким-же звуком Некоторые дети не улавливают всё слово например; дай каку!!!! перевод дай канфетку! ! Пуца перевод пуговица. Разговаривать нужно постоянно тогда они быстрей начинают улавливать. Я иногда специально сокращала слова что бы она могла объяснить что она хочет а потом постепенно мы начали полностью выговаривать все слово. Удачи вам и крепкого здоровья!
Привет, дорогая! Очень легко.. . Надо просто, что бы ребенок все время слышал твой голос.. . Даже если он просто наблюдает за тобой: убираешь ли ты, стираешь, гуляешь с ним или еще что-то - надо все ему объяснять, как бы коментировать свои действия для него.. . Запасись терпением и рано или поздно он с тобой заговорит. У меня дети рано начали разговаривать, потому что я начала говорить с ними, когда они еще были во мне.. . Но, главное что бы любила его.. . Удачи тебе, девочка.. -:)))
Больше общайтесь с ребенком. Читайте стихи, сказки, пойте песенки. Моя дочь заговорила в 1 год 3 месяца. Сначала на своем языке, но мы ее понимали, а потом стала хорошо стихи повторять.
Вы что хотите его в 8 месяцев научить разговаривать? Нужно вести с ребёнком беседу, он уже личность, всё понимает... Читать сказки... только добрые...
Для восьми месяцев еще рановато
Мило )