Воспитание детей

ребенок не разговаривает

старшему сыну 3 года. он никак не хочет разговаривать. с ним я занимаюсь, много читаю, обращались к нервопатологу, он приписывал нам уколы и таблетки специально, пропили курс, но пока безрезультатно - не разговаривает ( он не немой, говорит только слов 15). ребенок понимает все, что ему нужно может показать, изобразить руками. что же еще предпринять чтоб он начал разговаривать???
В садик ходит? Логопед что говорит? Зачем ребёнку говорить, если мама и без слов всё прекрасно понимает? ! Делайте вид, что не понимаете его, пусть чётко проговаривает что хочет, пойте песенки, читайте вместе стишки, ну и обязательно активное общение со сверстниками и занятия с логопедом.
Бибигул Алпанова
Бибигул Алпанова
63 185
Лучший ответ
Заговорит, не мучайте ребенка медикаментами... Еще устанете слушать.
Нина Шахматова
Нина Шахматова
75 451
А в садик он ходит?
DB
Diana Baybusova
92 572
в садик ему надо. тогда быстро начнёт разговаривать.
когда он вас что то просит подать, дайте другое.. делайте вид что не понимайте что он просит! ! таким образом ему придётся начать говорить слова!! ! они просто ленятся! зачем им что то говорить когда их и так прекрасно понимают....
Ka
Karina
89 352
анекдот вспомнила - в английской семье рос немой мальчик. . дальше, надеюсь знаете..
Заговорит, если слышит.
И что? Мой тоже в этом возрасте не очень много говорил. А сейчас у него рот не закрывается! Очень хорошо помогают в этом массаж и животные (особенно собаки)!
С мальчиками такое часто бывает. Не волнуйтесь, заговорит еще. Если он Вас понимает, причин для беспокойства нет. И уж точно не стоит прибегать к медикаментозному лечению. Мой муж не разговаривал до пяти лет и ничем не отличается от остальных.
Побольше пусть общается со сверстниками.
Мария Ульянова
Мария Ульянова
18 554
начнет говорить немного позже и сразу предложениями.
обычно деткам, которые поздно начинают разговаривать, потом рот не закроешь )))
Tatiana *
Tatiana *
15 075
Да вы что! Ищите другого логопеда! !

Может это ОНР - это достаточно серьезно! !

http://www.logopedspb.ru/content/view/21/22
Оля, он не говорит не потому что не умеет, а потому, что ему так удобнее. Если говорит 15 слов - то это уже хорошо. Веди его в сад срочно, бросай его там как собаку, жди результатов. Никаких психиатров! Ты что? Какие таблетки? Девочка моя! Будет он и говорить и материться и песни петь и стихи сочинять. К детям его веди, к детям. Сложно давать консультации не видя малыша. Но верь, все будет хорошо.
D*
Dina ***
8 558
и чё ты хочешь до нас донести ?---что это потология?!!! НЕТ ребёнок начнёт болтать тогда когда сам захочет!!!
NP
Nataliya Poljanicka
2 475
Мой сын вообще молчал до 2-х лет, сейчас ему 23, балаболка ( не остановишь) . Не пичкайте ребенка химией, заговорит сам, будет масса почему и зачем.
Возможно, когда-то в недалёком прошлом у него был сильный испуг...
В садик ему нужно. К детям. Это будет сильнейшим толчком. А одним курсом уколов и не отделаешься. У вас диагноз какой? Спросите у врача... Случаем не перинатальная или резидуальная энцефалопатия? Уздечку языка проверяли? Слух?