Воспитание детей

ребенок не разговаривает

Скажите, ребенку через месяц 3 года, мальчик. Он толком не общается. Слога выдает, когда что то ему надо может сказать мама, баба, пытается петь под песенки, подражает звукам животных (га га га, в основном), но понимает даже в мультике когда просят делать зарядку-делает. У него задержка развитии речи, или просто "не пришло время нормально говорить" (Книжки ему не почитаешь, он их изымает и сам, орет когда ему в них что то пытаешься показать, играем когда он позволяет, вся семья с ним разговаривает)
надо обратиться к врачу
Наталья Расовская
Лучший ответ
у него задержка развития речи
Уже давно пора обратиться к специалисту, я бы не стала ориентироваться не тех, у кого ребенок заговорил почти в пять и у них все замечательно.... да не норма это молчать до пяти лет....
Книжки ему не почитаешь, он их изымает и сам

Сам что? читает?
Галина Галина сам рассматривает, а если есть цифры то считает своими "словами"
Еще год назад надо было обратиться к детскому неврологу. Вот он бы вам и сказал, еще не пришло его время или пора начинать лечиться.
заговорит --мальчики поздно ---4,5 лет может быть
Узихан Керимбекова Да конечно, я в 3 года уже читал спокойно, не то что говорил и вряд ли это я такой весь гениальный, полно у знакомых подобных примеров
Обратитесь к стоматологу, логопеду и дефектологу. Чтобы начать заниматься. Могу порекомендовать логопедический центр Людмила, если Вы конечно из Москвы или из МО. К нам выезжает специалист и спокойно в домашней обстановке ребёнок занимается.
Вся семья с ним разговаривает... Никакого покоя ему не даёте.
Помнится дали мне 10 детей от 3 до 5. Через 40 дней говорили все. На 40 день заговорила самая старшая девочка, лентяйкой была.
Книжки отбирает, заговорит.
Не видит достойных собеседников?)
Можете к психотерапевту обратиться. Только не пейте все подряд что назначают, особенно всякие нейролептики, а то щас врачи всякие пошли... Понаберут с улицы.
А вообще - заниматься как можно больше.
Вы невролога посещали. Обратитесь к неврологу с конкретным вопросом. С этим вопросом. Возможно, что нужен массаж, физиотерапия. С точки зрения педагогики, не спешите бежать к ребёнку, если произнёс "ма" или "па".Вы ждёте, когда он скажет "мама" или "папа". Покажите ему, чего Вы добиваетесь. Обратитесь к Вашей маменьке -" ма".Она не отреагирует. Скажите "мама" и она подойдёт к Вам. Возьмите книгу. Рассматривайте её эмоционально : улыбайтесь, смейтесь, хмурьтесь. Ребёнок Вами заинтересуется. Предложите ребёнку вместе с Вами рассмотреть книжку. Навестите детского психолога. Желательно опытного, у которого свои дети и опыт работы в семьях и детских садах.
Оксана Линктар Желательно к стоматологу наведаться. По поводу уздечки языка. От этого зависит произношение звуков речи .