Воспитание детей

Ребёнок не разговаривает.

Сыну 2г10мес не разговаривает, только на своём 'птичьем',Мамочк расскажите как ваши детки начали разговаривать, во сколько и как.
У нас до 3,5 лет молчал, мычал, потом как понесло... К логопеду правда мы ходили, но вырос парень умным, образованным и без всяких проблем в речи... А внимания я ему уделяла более, чем достаточно и сама по первой профессии педагог-психолог, так что не паникуйте!
Марина Маринка
Лучший ответ
Ничего, еще есть время, заговорит. Разговаривайте с ним больше, вовлекайте в беседу.
Это называется задержка речевого развития, к сожалению, как многие пишут - до 3 лет СЕЙЧАС это стало нормой, но на самом деле ничего хорошего и нормального, конечно, в этом нет. Ребенок не получает образца речевого общения - то есть вы мало уделяете этому внимания. Попробуйте на его уровне - простейшие слова, простейшие предложения проговаривать, просите ребенка словами выражать свои просьбы, поправляйте его ошибки, приседайте на корточки на уровень ребенка и четко проговаривайте слова - что бы ребенок видел, как вы произносите то или иное слово. И у вас все получится. Ну, а к логопеду ходить заниматься, нужно будет после 5 лет - то есть основательно бить тревогу ближе к школе, если такая проблема у вас еще сохранится.
Дополню, что пагубно влияет телевизор, радио - море речевой информации, которую ребенок не может "переварить" - ограничьте то, что он слышит - станьте сами для него источником доступной информации. Как то так.
моему 1, 5 года тоже не говорит! а мне невролог сказал чтоб к 1,8 обязательно научила его говорить! но мне кажется это бред, у моей подруги сын в 2 года даже на своём плохо говорил, при мне лично он не слова и не звука не сказал! за то щас ему почти 3 года, говорит уже нормально, предложениями!
если мальчики, особенно первый ребенок, до 3 лет молчат, сейчас это нормально считается
Наш молчал-молчал.. . Было слов 10 в словаре. А в 2.5 года его как понесло сразу предложениями. Теперь рот не закрывается.
Ребенку1.9
говорим баба. деда, мама, да, отдай, туда, пять. Остальное би-би (машина) а-би (отойди) ну и животных тоже говорит типа му9корова) ав-ав (собака)
Меня тоже все успокаивают и говорят, что заговорит время есть. Но я не буду ждать 3лет. ТК после3лет уже такими детьми занимаеться психиатр. Так что мой вам совет сходите к невропатологу пока вам нет3лет.
И все это сказки что больше разговаривайте с малышом. Я вот не знаю таких родителе й которые не разоваривают с детьми но от этого болтать больше не стали дети
Вот мы весну ходилив школу ранего развития. На лепку из пластилина, рисование и тд. а вот как видите набор слов не велик. Я вот в 2года обязательно пойду по врачам
Каждый ребенок начинает говорить в разном возрасте. Кто после года, кто к полутора годам, кто в 2..Надо много разговаривать с ребенком, даже комментируйте свои действия. Пусть он, как умеет отвечает на вопросы. Не спешите понимать, просите объяснить.
Лера Миронова
Не переживайте, обязательно заговорит. У всех по-разному. Читайте ему книги, пусть повторяет слова за вами, что нарисовано и т. д.
Мой сын стал нормально говорить в 2 и 9. Если есть сомнения, зайдите в поликлинику к логопеду.
нам сейчас 1,9 мальчик, тоже не говорит. меня все призывают не волноваться, это сейчас в порядке вещей не говорить до 3 лет (особенно мальчикам).
а могут и не говорить до 3 .. В детский сад ходит? Если нет то лучше отдать, они там в социуме быстрее начинают.
В год должен говорить первые слова, а прямо активно разговаривать должны 2,5 года)