Воспитание детей

Дочь проходила в садик около 7 месяцев,

приехали после отпуска и как будто подменили ее, месяц посещения садика вспоминаю как кошмарный сон, с вечера начинались слезы, что в сад больше не пойду, с утра тоже самое, в результате в сад больше не ходим, причем воспитатели очень хорошие, да и говорит что все хорошо, не жаловалась, просто говорит дома лучше, ей 5 лет. Так и сидим дома с бабушкой. Вот все думаю может быть надо было перебороть ее слезы и продолжать водить, но мне было очень жалко ее, а если в школу не захочет ходить? Вот вся в раздумьях. правильно ли поступила
Не стоит заставлять если есть кому с ребенком посидеть. Таким образом ребенок не выучит понятие НАДО, а заработает невроз. Если сейчас и вас и ребенка и бабушку все устраивает, не надо ничего менять. Если вы считаете, что ребенку общение в садике необходимо, тогда можно проконсультироваться у психолога, он подскажет, как лучше преодолеть адаптационный период без проблем.
Можно временно отводить в садик только на несколько часов (или с утра или после обеда) , объяснить что можете ее забрать в любой момент, попросите воспитателя вам позвонить при необходимости.
На счет школы не переживайте, к тому времени у нее уже сформируется чувство ответственности, на которое сейчас она не способна (и дет. сад тут не причем) , это естественный этап в развитии ребенка. Заставляя, вы выработаете только неприятие, а вот это уже может потянуть за собой проблемы адаптации в школе.
Оксана Иванова(Яцкова)
Лучший ответ
Конечно, не правильно поступили.
Надо было сделать так:
Bayansulu Duisenova* Это конечно не вариант, но очень образно комментирует ситуацию)))
конечно не правильно.. . нужно водить. У меня дочь в 2 пошла и каждое утро - слезы, сопли. А что делать? Надо делать то, ч то НАДо, а не то, что ХОЧЕТСЯ!!
Мария Гришина
Кумис Орынбаева а почему именно НУЖНО ВОДИТЬ? если насчет развития в садике и все такое, то это глупости, наши гос.садики этого не дают
не знаю правильно ли, но я проявляю жёсткость в таких вопросах... Есть слово надо, это твоя работа, мама же работает.... у меня было муж баловал среднюю дочку, привезём её в школу, она шепчется в машине о чём то с ним, я её отведу в класс, ухожу спокойно.... а муж ждёт за углом, она прыг в машину и целый день катаются по городу (((( Ругалась с ним, а он типа она ноет, что живот болит, голова болит и как я ей откажу.. . Дурдом полный, до директора доходило дело, еле вернула в нормальное состояние учёбы....
Кумис Орынбаева во-во я по типу вашего мужа
у нас та же история, два года отходили, а после лета на неделю сходил и как отрубило. нет и всё, даже температура по утрам поднималась, тоже 2 год уже дома сидим, в этом году нам в школу, я ему объяснила, что сад садом, его и пропустить можно, а школа - это важно, не ходить туда нельзя. он всё вроде понял. пусть дома сидит, если есть такая возможность, пусть меня может осудят, но зачем портить психику ребёнку и травмировать его. может она отсидится дома месяцок, а потом опять захочет.
Это просто ребенок такой. Они ж все разные, так же как и взрослые.. .

Наша в 3,5 что дома с удовольствием, что в сад - с удовольствием...
Раушан Даутова
Нужно приложить усилия, чтобы найти хороший детский садик для своего ребенка, а не тот, что рядом.
просто ваша дочь привыкла во время отпуска быть с вами, вот и капризничала, нужно было все-таки оставлять в садике ее, там и подготовка к школе лучше и с детьми научится не только общаться, но и за себя постоять.
Таня Шайбель
Кумис Орынбаева ну насчет подготовки я могла бы с вами поспорить, может и в частных садиках с детьми действительно занимаются, не знаю не водила, а в наших садиках кроме как прочитают сказку, да с пластилина что то слепят и все.
раз не хочет и не надо, есть сейчас развивалки разные, вот туда надо водить там по три часа и научат и к школе подготовят, и спать там не укладывают и есть не заставляют, вообще туда дети с удовольствием ходят. мой тоже не хочет, пока отмазались по болезням а вот что делать в сентябре не знаю. на работу уже хочется очень. ходили вместе с ним к заведущей, так он говорит ты меня тут только не оставляй, я не хочу тут быть один и тд. еле к заведущей затащила. и кстати, мы так болели когда ходили и по долгу (((( ужас, вот думаю ему там плохо, вот и болел. сейчас сидим дома тьфу тьфу тьфу. с нового года только один раз заболели, и то после мононуклеоза, который кстати в саду и подхватили. один раз пришла забирать а воспиталка их из одной чашки поит. я ей говорю вы что делаете, а она у всех разные и тут же при мне девчушка подбегает и хватает чашку из которой пил другой мальчик. вот так - зато воспитатели у нас "хорошие"(((( и поговорят с родителями и тд. только все равно не уследят за всеми (((((
Вы поступили не правильно.... у всех детей, которые либо первый раз пошли в сад, либо после отпуска, проходит адаптационный период. Вам нужно было спросить воспитателей, как долго она плачет после вашего ухода? Ваш ребенок просто потихоньку вьёт из вас веревки, играет на ваших чувствах.... то ли будет дальше....
Катюфка ***
Вы и сами ответили на свой вопрос, конечно в таких капризах не стоит потакать ребенку!