Воспитание детей

Нормально ли то, что мать сваливает все домашние обязанности на меня?

Мне 17 лет, скоро 18 будет, учусь в техникуме по 6-8 часов в день, домой прихожу уставшая, хочется отдохнуть хоть 5 минут, но моя мать проводит на работе меньше времени, чем я учусь. Она продаёт памятники. Клиентов нет, поэтому всё, что она делает на работе, это общается со своими мужчинами по телефону, смотрит тиктоки, ест и иногда может даже вздремнуть на работе, при всём том, что клиентов нет, зарплата у нее не уменьшается, то есть, она всегда стабильная. Когда она возвращается домой, она не даёт мне ни минуты покоя, она заставляет меня чуть ли не вылизывать каждую пылинку, которую она найдёт. Сама она никогда не убирается, кроме своего выходного и то она приводит в порядок только свой стол, на котором она шьёт. Шитьё для неё – просто хобби. Весь мусор она сбрасывает на пол, а потом я должна его убирать, вычищать всё под её столом. В основном по приходу домой она заваливается на диван и тыкается в своём инстаграме и делает туда фоточки. Даже когда она ест – она никогда не убирает за собой посуду и мусор. В магазины она никогда не ходит, она абсолютно всегда посылает в них меня. Даже если ей по пути, то она всё равно пройдёт мимо продуктового, прийдёт домой и заставит идти в него меня. Посуду она оставляет на столе в комнате, а, например, кожуру от банана она оставляет под столом и всё это должна уносить за ней я, а если я не сделаю это своевременно, то она может меня ударить(бьёт она меня с 7 лет, как я пошла в 1 класс. Бывало, что я приходила в школу с фингалом под глазом и вообще в целом в синяках, но сама мать запрещала мне говорить, что это она меня бьёт, поэтому всегда учила меня говорить, будто я сама где-то упала, или начесала), наказать на прогулки (хотя я и так практически не гуляю) и потом весь день на меня орать и говорить, какая я тварь, идиотка и т.д., в общем, манипулирует мной.
Из-за всего этого, когда я нахожусь дома, я чувствую себя, как в тюрьме, но свободное время появляется только с 9 вечера. Поэтому я чувствую себя свободнее на улице или в техникуме, где нет никакого постоянного психологического давления.
Ваша мама абьюзер, тиран. А Вы выступаете в роли жертвы, виновная во всех ее бедах, неудачах. Кроме этого, она считает себя королевой, которая с барского плеча дает вам еду, одежду, кров и иногда деньги. У вас выбор, перестать быть жертвой. Иначе в жизни Вас очень долго будут все шпинять, унижать. Обычно, такие как Вы, выбирают себе в мужья мужчин тиранов и продолжают изображать из себя жертву. так нельзя. Надо работать над собой. Вам почти 18. Это надо понимать. Вы уже личность, так заявите об этом. До 18 лет, Ваша мама ничего с Вами не сделает. Недвижимости тоже не лишит. Если сами не захотите. Синяки, можно снять побои и наказать маму. снимайте все на телефон. Надо как-то заявить о себе, дать отпор.
МИ
Мария Ивлева
65 686
Лучший ответ
Уйди из дома. Живи самостоятельно
Варвара Бурых Мне некуда уходить
На подработку и съезжай. Можно снимать комнату с кем-то ещё, кому тоже не хватает денег на полноценный съём квартиры
С 18-ти имеешь полное право съехать
Дома плохо,нов свободной жизни еще труднее,столько грязи и предательства встретишь,захлебнешься.Бороться надо за свое достоинство (не давать себя унижать -не подбирать за ней мусор,не давать себя бить) для этого есть ОПЕКа,пока тебе не исполнилось 18,она боится огласки - тогда говори громко .
Да.
Alena Alesha
Alena Alesha
53 543
Твоя мать вынуждена много общаться с мужиками, в результате которого КЛИЕНТОВ-ПОКУПАТЕЛЕЙ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ СТАНОВИТСЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ
Елена Минаева
Елена Минаева
83 401
Лиши её род. прав
Мама ужасная ленивица. Позвоните по телефону доверия 8 (800) 200-01-22
Ксения Анацко
Ксения Анацко
1 928
Найти работу, перейти на вечернее, снимать жильё в кем-то или общага.
Конечно, не нормально. Думаю, стоит жить отдельно и никак ни от кого не зависеть

Похожие вопросы