Сыну двенадцать лет. Видимся только на выходные. Едем на авто. Спрашиваю у него, что означает этот дорожный знак...
Говорит: "Я не видел"...
Спрашиваю: - А куда ты смотришь? Надо и на дорогу смотреть и на знаки, учиться. Если что не понятно, спрашивать. Пока есть отец. Природа так устроила, что дети появляются у родителей, когда те половину сознательной жизни уже прожили, и умирают, когда дети половину (а часто много меньше) сознательной жизни прожили. Дальше сам. Что за то время, что пересёкся с родителями (в ясном уме и трезвой памяти) успел понять и научиться, то и будет твоим основным фендаментом багажа знаний и понятий в жизни. Потому, спрашивай, интересуйся, я всегда рад буду объяснить, помочь понять.
Думал, мотивировать его, а у него глаза покраснели, чуть не расплакался... Мне не этот результат нужен.
Наверное, нужно в каком-то игровом формате, а у меня получается только "нудить" ... Не пойму, как это лучше делать.
Воспитание детей
В каком-то не правильном формате с сыном общаюсь. Что не так?
Надо в игровой форме. Сел в машину, теперь мне про знаки рассказывай, которые на дороге увидишь. А вот этот пропустил, штраф тебе. Так ребенок развивается. Меня комментарии удивляют. Когда же еще не учиться, как не в двенадцать лет.
Добрее надо быть.
Ему не 4-5 лет, чтобы с интересом рассматривать дорогу. Что он за 12 лет на этой дороге не видел? Сто раз всё видел, уже скучно
12 лет - подросток, со своими интересами. Возраст, когда всё подряд повторяют за родителями, закончился. (Скоро начнётся возраст, когда всё делают наперекор, если до этого с ребёнком доверия друг к другу не появилось.)
Как общаться? Интересоваться, чем он увлекается, чем он живёт, вникать в его хобби. При этом не нудеть и не обзывать его интересы "ерундой", искренне интересоваться и расспрашивать, на равных
Такое впечатление, что Вы прощались и дали понять сыну " спрашивай, пока я жив, а то помру- не у кого будет совета спрашивать".
Ребенок очень сентиментальный и ранимый, только лишь.
Нужно было в другом контексте преподносить информацию.
С ребенком нужно говорить о нем. О его интересах в настоящем времени.
"Надо и на дорогу смотреть"
а зачем ему на неё смотреть, он не за рулем
12 лет, зачем ему эти знаки, подойдет время, выучит если захочет
Ирина Морозова
А зачем ребёнку уметь по часам ориентироваться?
Если он будет машину водить, знаки и правила он в автошколе выучит. Лучше побольше тепла в общении, чем такое, о чем ты говоришь. Любой заплачет
Напугал ребенка,что скоро умрешь и удивляешься :)
мелкий еще, игру " в дорожные знаки" надо анонсировать заранее и пояснить значение хотя бы 10 основных знаков, только потом дать старт "погнали, смотрим на дорогу глазами водителя". а вообще в этом возрасте у детей самые могут быть разнообразные интересы, отнюдь не только "прикладного" характера. давить точно не надо
Вы просто на него давите и навязываете свои ценности и реалии. В этом и проблема. Может ему это вообще никогда не пригодится. Может его этому будет его девушка учить в более лёгкой и доступной форме. Беда всех взрослых, что они думаю, что знают жизнь и знают, как лучше. Как хороший психолог я всё время вижу только обратное: что эти взрослые даже со своей-то жизнью разобраться не могут, а лезут с менторским тоном рассказывать 12-тилетним нежным натурам, что важно и нужно в жизни.
Вот вы, к примеру, почему только раз в неделю с ним видитесь? Считаете, что вы в этом не виноваты и обстоятельства сильнее вас? Вы ошибаетесь. А раз вы ошибаетесь, вам самому надо наверстывать и интересоваться жизнью мальчика, а не поучать его.
Еще раз повторяю: ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, что нужно вашему ребенку. И уж ТЕМ БОЛЕЕ не можете знать, что ему БУДЕТ нужно. Поэтому не давите. Учитесь проявлять свою любовь и заботу иначе. Так, чтобы это понял
(еще раз повторяю, если вы не осознаёте)
͟1͟2͟-͟т͟и͟л͟е͟т͟н͟и͟й͟ ͟м͟а͟л͟ь͟ч͟и͟к͟!
Не мерьте всех по себе. Плохая практика.
Ему сейчас не нужна эта информация. Подрастет-в автошколе научат если захочет.
Роль отца воспитать ребенка достойным человеком,честным,порядочным и сильным,а не всовывать в него то,что только ты считаешь нужным
Ирина Морозова
В автошколе не учат, а помогают закрепить и упорядочить те знания, которые уже есть.
СЫНУ следует спокойно разъяснять - без всякого МЕНТОРСТВА и
ЁРНИЧЕСТВА
Все так.
Вы правы.
Но, сын в данный момент просто не уловил информацию. Может, он разглядывал деревья, может попутные машины, может травку возле обочины, может небо. И не уловил ваш посыл. Так бывает. А еще бывает, что мозг наших детей обрабатывает информацию отличным от нас образом. У меня например, очень лабильный и многофункциональный мозг, который обрабатывает много операций в секунду, оперирует огромным количеством памяти. Я его натренировала, работая в судебке -иначе никак. Террабайты информации в ограниченный период времени. А дети мои так не могут, они обычные . Ну покрайней мере пока, пока им это не надо.
Я могу из 125 страниц карточки сделать выжимку на экспертизу размером 2-3 страницы А4, и там будет только самое нужное. И нужно на это мне часа 2-3. Другие коллеги сидят с этим целый день, и все равно херня получается))).
Все люди разные. И сын ваш -тоже не как вы. Он другой. Надо его заинтересовать.
А чтобы в следующий раз внимание не рассеивалось, скажите следующее-сынок, мы сейчас поедем по трассе. Я БЫ ХОТЕЛ, чтобы ты обратил внимание на знаки, которые нам будут попадаться. Тебе будет полезна эта информация если не сейчас, то в дальнейшем-точно. И пока я могу, я бы хотел тебя научить, рассказать. Как ты думаешь, стоит использовать такую возможность? И ждите, что скажет. По ответу все поймете)
Вы правы.
Светлана Черпакова
:))) тот вопрос тоже снесли. Что там было?
Ирина Морозова
Знаешь анекдот про обезьяну и осла?
Он же не знал что вы спросите про знак. Надо предупреждать.
А если бы вам пришло в голову спросить про ястреба в небе или вывеску какую-то? Откуда он может знать о чем вы хотите поговорить.
А если сыну не интересны знаки зачем он будет спрашивать? Поинтересуйтесь, что ему интересно. И прежде чем спрашивать что-то надо рассказать, про это.
Ирина Морозова
Бля... Как это мы прежде, чем отправить сына в школу, или учить его по часам ориентироваться, не поинтересовалась, интересно ему это или нет... Вот маху дали, да?
а он за рулем
Ты токсичный отец.
Ништяк вы пообщались с сыном)))::
Идти надо от интересов сына. Что ему нравится? Об этом и говорить даже если вам это не нравится и вы это не одобряете.
И постепенно поворачивать ребёнка в другие стороны. Расширять его кругозор, развивать пытливость.
Вместо нудятина использовать метод story telling. Вы рассказываете интересную историю/ жизненную ситуацию/ историю-загадку. Потом обсуждаете.
а чего бы пацану не огорчиться? на ровном месте папаня его носом натыкал в факт того, что он тупой, делает не то что должен. с чего было парню догадаться, что ему должны быть интересны дорожные знаки и папаня хочет аж до чесотки выкатить грудь колесом и показать свою продвинутость в дорожных знаках! ну, в знаках ПДД, ты, допустим соображаешь. а вот в уважении чужих ценностей и приятия других интересов -НУ НИФИГА! Родители нам ценны тогда, когда они нам полезны. мы их можем любить и бесполезных, но дорожим только тогда, когда у них есть то, что нам надо- те знания и навыки которые НАМ нужны. На кой пацану знания знаков в 11 лет? что он с ними будет делать. Тем более, что это не эксклюзивные знания и добыть без труда он может их и без папани.
Естественно не правильно, вот ты видишься с ребёнком своим раз в неделю и даже не поинтересовался что ему интересно. Может быть ему вся эта тема с дорогой не интересна а покажи ему токарный станок и что на нём делают он его заберёт вместе с заводом. Люди бывают разные и никогда не знаешь к чему именно твой ребёнок в итоге придёт.
Ты не только муж хреновый , но и отец никудышный, зато гонору сколько! Привык тут пальцем тыкать, то же самое и в реал перенес. Пока это цветочки, лет с 16 он вообще в твою сторону смотреть не станет и будет прав!!! Отец видит на выходные и тут же поучателя включает. На фиг ты вообще ему нужен? Копеечку дать? Вот увидишь, скоро он подрастет и даже за деньги ты не заставишь его побыть рядом.
Ирина Морозова
Ага. Быстрей бы уже самостоятельным становился. В выходные отдыхать буду, а не по музеям-зАмкам ездить...
Татьяна Соломасова
спасибо) тебе тоже удачи!
Он испугался, что вас потеряет. Просто скажите, что хотите опытом с ним поделиться.
Ты же Нагиев. Конечно у тебя неправильный формат общения
ребенок в 12 лет ведет машину? это как?
Зачем ему знаки, он что вундеркинд, чудо-ребенок?
потом, вы слышали выражение " приемственность поколений". Есть и противоположное понятие "война поколений" детей и отцов.
Мир меняется, меняются даже не только идеалогия, но и ценности жизни.
смотрите сами.... мы с вами не думали, что в наши 40 лет мы будем ВЫЖИВАТЬ, а не жить.
Право на жизнь сегодня нужно заработать, его нам Путин не дал, никому.
И для чего вашему сыну установки от отца 40 лет? Вы старик для него.
Вы сами живете в том времени, в понятиях прошлого, в плену СССР скорее всего.
А сейчас мы переходим к переделу мира, шутка ли сознавать такие ужасы.
На вашем месте, как отец, я бы его заставил изучать язык - английский как минимум.
В один из дней, знание языка спасет жизнь вашему сыну. А машину он научится водить в любой стране, куда прибудет.
Мне не понять я со своим не общаюсь
Гениально – думать, что подросток будет на знаки смотреть и учить их. Не нужно требовать от человека то, что ему не интересно и бесполезно.
Татьяна Вергос
Попробуйте спросить у сына, чем он занимается в свободное время. Только про учебу не нудите, подростки этого не терпят.