Воспитание детей

В саду предложили заниматься с логопедом.Соглашаться ли?

Ребенку 3, говорит не очень понятно. В саду предложили заниматься с их логопедом,бесплатно,но надо пройти невролога и комиссию. Нет ли в этом подводных камней, в том плане что запишут сейчас недоразвитие речи, а потом спец школу придется посещать, в обычную путь будет закрыт, и чтоб его открыть еще 33 комиссии пройти чтоб снять диагноз?
Вы не того боитесь. Очень хорошо, если есть возможность занятий с логопедом, тем более бесплатных.
Если ребенок неврологически здоров и нормально выражает мысли (пусть даже картаво или шепеляво), никакая спецшкола ему не грозит. Для таких школ хватает детей с соответствующими проблемами.
Людмила Клепикова
Лучший ответ
Я свою дочку водил,когда ей было 5 лет.
Некоторые буквы не выговаривала.
За 2 месяца исправили.
Соглашаться, конечно. Платный логопед - это совсем недёшево. Мы внука тоже отвели в такую группу. Тоже комиссию проходили.
И ещё до этого ходили год к платному логопеду.
нет. не бойтесь
лучше начать раньше заниматься, вам хор вариант предложили, потому что если это случится ближе к первому классу-- у ребенка будет стресс. неуспеваемость, насмешки одноклассников, и вот тогда и комиссия скажет что вместе со всеми рано этому мальчику идти. пойдёте с 8 лет, не как все. потому что остальные уже пишут, читают, и пересказывают к первому классу. а речь ещё и тесно связана с др функциями мозга, интеллект. мышление. если речь не очень , то говорить о каких-то успехах не приходится
Lyazzat Abjapbarova
Наш сын не выговаривал букву "р". Занимались с логопедом. Он дает задание. Маме надо заниматься. Все хорошо
соглашаться , не ищите подводные камни , невнятная речь - это начало проблем , зачем ребенку комплексы
Ну не соглашайтесь--наймите платного( от него и больше толка , чем от детсадовского). Вам дороже, но спокойнее.
Полина Бондарь
Соглашаться обязательно! Это очень полезно!
Галя Воронова
Конечно. Занятия на пользу будут. И дома надо вам с ребёнком упражнения повторять. Как логопед скажет. Чем чище станет говорить, тем меньше ошибок в школе будет
Соня Колобова
Давно пора а если ещё и на халяву так всё прекрасно проходите в медицинскую комиссию. Я расскажу с другой стороны я тот ребёнок какой заикался и не выговаривал несколько букв. Меня к логопеду ещё в детском саду стали водить и до третьего класса плюс неправильный прикус его немного исправили чтобы хоть что-то было понятно что я говорю но всё равно если спереди зубы сходятся лисы между задними могу просунуть свободный язык а если сзади сходятся то передние верхние накрывают нижние челюсть уходит внутрь спасибо старому логопеду говорю чётко ясно понятно но это было ещё в семидесятые годы по прошествии лет могу сказать только одно если выпью много и волнуюсь когда пьяный могу заикаться и глотать окончание слов а так никто и не поймёт что я заика с неправильными челюстями.
Танюшка *
Да.
Занятия будут более успешными, если вы с ЛОГОПЕДОМ станете заниматься не в САДУ, А В ПАРКЕ
Ольга Ремпель
Обязательно соглашайтесь
соглашайтесь..подводных камней нет..зато нахаляву с ребёнком позанимаются..невролог комиссия муйня..
Я отказалась переводить ребёнка в логопедическую группу, потому что как раз лень было комиссию проходить, ну и кроме того, у неё не такая и проблема с речью. Просто, видимо, есть свободные места в логопедической группе)
А вообще, что знаю по этой теме - не беспокойтесь. Как раз это улучшит статус ребёнка в плане школы. Если у вас нет диагноза "задержка развития", то техника речи к этому не имеет отношения.
Это имеет отношение к письму в школе.
Вообще все знакомые, чьи дети ходили в логопедические группы, все довольны.
Ольга Бохан
Если рекомендуют, то пусть занимается с логопедом. Я уже не помню что мы там проходили) но в саду без проблем и до третьего класса занималась с логопедом. Это очень хорошо) есть бесплатный обед для детей с ОВЗ. Сняла с учета легко, просто написала заявление на перевод на общую образов. программу, теперь обеды у нас платные 4т в мес(
Рано еще, я только в 8 перестал к логопеду ходить
Все дело в том что логопедическая группа в саду с 5 !!! Лет , не с трёх, не с 4 -х и это обусловлено формированием определенных зон мозга. Вполне возможно , пытаются заполнить время логопеда набрать часы ему .
И в три года дети неспособны адекватно заниматься, чтобы был ощутимый результат. О проблеме можно говорить ,именно в пять лет когда все уже должно в здоровом мозге скомпоноваться как надо, а если есть трудности значит нужна помощь логопеда.
Ещё,есть момент ребенок может просто не готов к таким занятиям ,а простые упражнения вы можете сами найти ,и играться с ним. Важна пальчиковые игры, с текстами простые рассказы. Лепка, пазлы,кинетический песок. В течении того времени пока он дома.
У меня сын старший смог заниматься с логопедом только в семь лет,уже в школе, и за четыре года ушли все проблемы.
А младший , никак не захотел, но проблемы сами ушли .
Просто есть шанс при нестыковки в логопедом отбить желание вообще заниматься.
Конечно стоит если есть проблемы!! Очень помог логопед-дефектолог Игорь Бурма.
Салтанат Шурабекова Игорь Бурма очень толковый специалист!