Воспитание детей
Ваше мнение о платных услугах в с/садах: танцы, англ. язык, логопед и проч - согласны с платой?
Нет. Закон РФ есть. в котором черном по белому, что все, что проводится в саду - бесплатно. Плата берется только за питание ребенка.
Nejna9 Sveto4Ka
Да всё бесплатно, но то что входит в рамки детского сада. А вот учитель английского, учитель танца в нём не предусмотрены. А разве плохо если в сад будут ходить учителя и учить их этому. То что преподают какие танцы воспитатели в саду, это не идёт ни в какое сравнение что преподают профессионалы. В некоторых садах деток плавать учат, естественно за деньги, разве это плохо?
у нас таких услуг нет (мы бы ходили на парочку)
Так вроде были добровольные услуги. Нравится - платишь, не хочешь - не платишь.
Не со всеми платами согласна, поэтому всегда приходится придирчиво выбирать.
Можете не водить и не платить. Всё по Вашему желанию.
Платы не очень велики просто символические и я например за то что бы в садах были такие кружки, но только что бы специалисты были хорошие, а не так себе, которые только деньги будут получать. У нас ребёнок в саду ходил на английский, за урок платили всего 50 р, 4 урока в месяц, но ребёнок многому научился и это в школе очень пригодилось. Танцы и логопед у нас бесплатные. Логопед и должен быть бесплатным, это же сад и там должен быть свой специалист. А водить или не водить на эти кружки это уж дело каждого родителя. у нас например не многие согласились оплачивать, а потом горько пожалели.
Людмила Щелканова
Логопед бесплатно работает только в логопедической группе с 15 детьми. А в саду их 300.
Если есть выбор - водить-не водить.. то почему бы и нет?
у нас нет такого. но я бы не отказалась, что, например, былд платный английский или математика или спорт секция.
К сожалению
Сейчас все к тому идёт
Сады переводят на самоокупаемость
Скоро оставят только присмотр и уход
Остальное за отдельную плату
Сейчас все к тому идёт
Сады переводят на самоокупаемость
Скоро оставят только присмотр и уход
Остальное за отдельную плату
Это исключительно только в садиках, где есть лицензия на дополнительные услуги. э а не во всех и не везде к этому идет. У нас в садике этого нет, все бесплатно в рамках программы садика т. е. танцы и логопед входят в стоимость оплаты самого сада.
Так бы, конечно, воспользовалась, обычно цены в них весьма приемлимые и удобнее водить, чем после садика вещем в другое место совсем
Все бесплатно у нас. И психолог, и логопед, и танцы, и бассейн, и т. д.
Dianochka Kartashova
это где же вы так хорошо живете? у нас ребенок перестал ходит в платный садиковский кружок, так сразу вычеркнули из списка выступающих на утреннике. вот так-то (
Что значит согласны-не согласны... Если услуга предоставляется сверх того, что предлагает садик и по желанию родителей, которым не надо таскать на дополнительные занятия ещё куда то ребёнка и тратить на это своё время, то, естественно, эти услуги должны оплачиваться.
Нормальное мнение, у нас и школа платная.
Есть еще и закон об оказании платных услуг, если вы не в курсе.
Логопеда у нас медицинская страховка оплачивает. Платим за сауну. Я бы не отказалась от английского и других кружков, если бы были
Я и в школе за все это плачу уже 10 лет. Сумма не большая, но зато ребенок может ходить на любые кружки и секции.
У нас, к сожалению, в садике такого нет. Я бы с удовольствием оплачивала бы если бы в садике было, а не тащить ребенка на другой конец города. Если это дополнительная услуга и не обязывает вас водить ребенка то это нормально, садик вроде как не обязан учить английскому, танцам и т. п. Это же здорово когда в одном месте ребенок может посещат доп. занятия.
с/сад? секс сад ?