Воспитание детей

Может ли родитель отпустить своего ребёнка в другой соседний город на автобусе без контроля за ним?

Ну, это слишком беспечный родитель
Ребенок может быть вполне самостоятельный - может поехать, но родитель все равно позвонит - где, что, как добрался, что делает
А вообще, мы дворовой компанией лет с 10 ездили сами на электричке и в соседнюю Москву, на ВДНХ и в Сокольники, на каруселях кататься, и на велосипедах в Пирогово, на водохранилище, за 12 км, купаться и загорать. Младше - просто физически тяжело, маленькие еще.
В 14 многие уже уходили из школы в училища и работали
В 15 я одна дважды в неделю ездила в Москву после школы, на подготовительные курсы в институт. То есть - электричка и метро. И вечером домой. И при этом - не по веревочке привязанная. Могла по пути в магазин зайти, или куда-нибудь еще. Могли с приятелями с курсов просто по улицам погулять, прежде, чем домой ехать. И ограничение - не неврозы и полицейский надзор родителей, а расписание электричек, чтобы не опоздать
Но за плечами был опыт пионерских лагерей и школьных экскурсий, без гиперопеки родителей. И возможность самостоятельно принимать решения и испытывать их последствия
А бывают неразвитые дети-телята, которых просто опасно выпускать из-под мамкиной юбки
Александра Шарова
Лучший ответ
Если он туп,Чикатил хватает в любое время.
Несовершеннолетнего, нет.
Nadin Shim
Triagrutrika . Может.
Без контроля--нет. Как минимум , родитель должен знать о поездке. А одного--можно отпускать.
" -Большой трындец - сказал отец, увидев сына под трамваем.
Не плачь, отец - сказала мать, - Фигня, мы новых нарожаем" ©
Каждый выбирает для себя. Как именно поступить.
Марина Чернова
Дети вправе пользоваться самостоятельно (без сопровождения):

-- муниципальным и пригородным транспортом (автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси, речные и морские суда местного сообщения, электропоезда - в пределах города или на расстояние не более 50 километров, билеты реализуются без указания места) - с 7 лет или раньше с момента зачисления в первый класс общеобразовательной школы;

-- междугородним транспортом, кроме воздушного (автобусы и суда, следующие на расстояние свыше 50 километров, билеты на которые оформляются с указанием места; поезда дальнего следования) - с 10 лет, а при следовании от места жительства к месту учёбы и обратно - без возрастных ограничений пи наличии справки из учебного заведения;

-- самолётом - с 12 лет (правила международной ассоциации авиаперевозчиков, до 12 лет требуется сопровождение любым старшим лицом - даже старшим 12-летним братом можно или любым другим пассажиром - или членом экипажа, это дополнительная услуга);

-- при следовании за границу - с 14 лет при наличии нотариально удостоверенного разрешения законного представителя.
Елена Сидорова
Может конечно.
после 18 да
*donnką* Почему?,если с 14 лет можно уже в другой город на самолете летать
РЕБЁНКУ УЖЕ В КАССЕ НЕ ПРОДАДУТ БИЛЕТ, ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ПАСПОРТА
да
Мой сын недавно рванул сам и вполне справился. Ему 11
С 7 лет.
Уял Ырысбаева
Смотря сколько ему лет