В 16 лет, один, уехал из родительского дома сначала поступать (на месяц) , потом учиться (навсегда) . Дожил до 36 без родителей, вроде пока ничего страшного. :))
На сколько я знаю, некоторые авиакомпании требуют доверенность до 16 лет, ж/д, как только получил паспорт уже ничего не требуют, так что в пределах России можешь ехать куда хочешь.
Если получишь загран. паспорт, то можешь передвигаться самостоятельно по всему миру.
Кста, мой знакомый в 17 лет самостоятельно, без родителей, уехал на ПМЖ в Израиль.
Воспитание детей
имеет ли право родители отпустить своего ребёнка на неделю в другой город
У меня дети в 14 лет ездили с классом и даже в Англию, а сын в Москву, как победитель Олимпиады по истории . А ещё к родне ездили .
Dal'mira Sagadieva
я имею ввиду без лица ответственного за несовершенноголетнего возрастом 17 лет
Вроде бы да.
У родителей вообще много разных прав)))) .
Dal'mira Sagadieva
имеют право только если есть лицо которое отвечает за него, я просто хочу уехать в другой город на неделю к девушке, поэтому и задаюсь этим вопросом, интересует юридическая часть и мои права, отн. данного вопроса
Да в 17 лет уже женить можно!! ! Какой же это ребёнок? В полне самостоятельная личность...
На самом деле - живут же дети с 13-14 лет в других городах (в общежитиях, например) , учатся себе спокойно:))) ) Главное - чтобы родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знали где ты:)))) ) Езжай себе спокойно и даже ни о чем не думай:)) ) Проблема может возникнуть только если ты собрался выехать из своей страны:)) ) И то, она решается с помощью нотариально подписанного согласия родителей на твой выезд:)))
На усмотрение родителей. Если ребёнку доверяют и знают, что он ответственный, сознательный, серьезно относится к себе и окружающим, подготовлен к трудностям, осторожен, то можно и отпустить.
смотря скоко ребёнку и скем едет
Dal'mira Sagadieva
едет один. 17 лет
Мне 17 лет, я сейчас жыву один на кваритре в совершенно чужом городе, родители только помогли устроица и раз в месец могут приехать посмотреть как здесь все обстоит, так что я думаю мое мнения на ответ очевидно, 17 лет ето уже не ребенок, хотя и не совершеннолетний, контроль еще нужен ( трудно признать) ) ) ,но не до такой же степени!)
Все зависит от возраста. Детям до 16 одному нельзя, а старше можно. Хотя я сам в 8 лет поехал на автобусе в чужой город...
имеют... только если ребёнку 14 лет и в сопроваждение взрослых