Воспитание детей
Почему в СССР имя Зои было достаточно популярно, а сейчас в России почти так не называют детей ?
мода распространяется и еа имена, в каждое время - есть распространенные имена и они меняются
Ну я бы не сказал, что популярно. В школе среди одноклассниц с таким именем не было.
не знаю, за всю жизнь я только двух Зой знала
Зои - греческое имя, используется в Греции , Ирландии , Северной Ирландии, Великобритании.
В СССР девочек называли Зоя, с буквой -я на конце.
У меня было несколько однокурсниц с этим именем и несколько коллег.
Красивое имя, звучное. Сейчас так девочек не называют, а зря.
В честь Зои Космодемьянской называли. У меня была знакомая (азербайджанка)--Зоя. Пояснила, когда я ей спросила про нетипичность имени для её национальности--папа , переругавшись с мамой, сходил и зарегистрировал её так--в честь героя. Причём был, хоть и советский, но именно Азербайджан территориально.
Зоя - либо в честь Зои Космодемьянской, либо родители хотели очень необычное имя ребенку. За всю жизнь только одну девушку встретила с таким именем. У меня в детстве была подруга Майя, которую назвали в честь Майи Кристалинской - тоже довольно редкое имя.
Не было ни в классе, ни в институте нигде после ни единой Зои. Мне лично имя очень не нравится.
В каждое десятилетие примерно есть свои очень распространенные и популярные имена.
Кстати,за всю жизнь только одну Зою встретила-у бабушки так соседку,ее ровесницу, звали,и то потом оказалось,что это ее прозвище было,а не имя.
По-моему это имя всегда было довольно редким. Помню в младенчестве мамину подругу Зою. Помню в отрочестве учительницу биологии Зою. И помню в юности маму одной из подружек Зою, она работала в гастрономе и подбрасывала мне "по-родственному" дефицит из-под прилавка по госцене. Все три - довоенного года рождения. И пожалуй это всё - больше Зой в моей жизни не было.
Вы не задумывались, почему американцы так боятся русских - они уверены, что таких как ЗОЯ у нас МИЛЛИОНЫ и поэтому не случайно Рональд Рейган приказал разработать ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ПОД НАЗВАНИЕМ "СОИ" (ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ РУССКОМУ "ЗОЯ").
Работаю рядом с детским садом. Впечатление что туда набирают ребят с деревень или еврейских поселений - Макар, Давид, Захар, Марк, Никита, Серафима, Ефим.
У меня бабушку звали Зоя. А кроме неё никого в последние 25 лет не встречал с подобным именем.
Потому что сами родители выросли из черт знает каких семей 90-х годов. Нахватались разных Мия, Муя, Туя, Ева, Сара, Рыбекка, Паулина и т.п.
В России греческое имя Зоя является очень редким. В 18 веке не выявлено НИ ОДНОЙ носительницы этого имени. В 19 веке имя использовалось почти исключительно монахинями - в качестве нового имени после пострига. Ситуация изменилась после революции. В 1924-32 годах в Москве имя вошло в десятку самых популярных: так называли 25 девочек из тысячи. Затем популярность имени стала снижаться: на 1961 год так называли менее 10 девочек из тысячи, причём в городах не более 2 из тысячи. К концу восьмидесятых распространённость имени снизилась до менее 1 из тысячи и теперь имя почти не используется. Таким образом можно сказать, что это имя в России характерно только для 20 века.
сейчас решили, что они царицы
и имя Катька через одну на третью
Мода не только в одежде, и в именах. Зоя комсомолка герой, с таким именем человек как бы преобретал авторитет. Вова тоже считался, до поры и времени
У нас в школе была Зоя, 1964 г, и воспитательница у меня был Зоя Закиевна, до сих пор помню.
Тот же вопрос