Воспитание детей

Почему в СССР так воспитывали, чтобы все терпеть, молчать, не хвалили детей даже если и было за что?

У меня папа так воспитан, в глаза его никогда не хвалили, даже ходил к стоматологу сам. Вырос он с таким сухим характером, переживает за чужих людей на словах, зато никогда не похвалит ни меня, ни брата старшего, ни маму, но это не значит что у него нету теплых чувств, просто не принято было их показывать в его семье. Бабушка моя, его мама была в детском доме, воспитывалась у тети, послевоенное поколение. Еще в СССР не принято было "ныть" ,"возмущаться" ,а молча радоваться тому что дают. Не общество потребления было.
это не СССР, а семья такая
Inna Efimova
Лучший ответ
"...просто не принято было их показывать в его семье.." Если что то было не принято в чьей то семье, то это не значит, что подобное было повсеместно.
Вот чего идиоты, не знающие те времена, лезут со своими комментариями.
Это характер, а не СССР.
"Обесценивание достижений ребенка и близких" - это была частая практика воспитания детей в СССР
Еще добавлялось унизительное сравнение с "сыном маминой подруги",
- "почему ты не так хорош как он?!"

Обесценивание имело "позитивную" цель: "Чтобы малец не зазнавался, не становился эгоистичной сволочью. (в СССре "любить себя" порицалось) Чтобы малец постоянно совершенствовался и стремился покорять новые вершины. ..А обесценивание - типа делало очередную вершину легко-проходимой"

На деле же обесценивание поганило психику детям и плодило в них лишь неврозы и ненависть к себе, чувство никчемности.
Потому что родитель - это как бы судья "годности обучения"для ребенка, закрыватель его гештальтов

Механизм травмирования психики такой:
Норма: "Ребенок чему-то учится - получил результат - показал родителю - родитель оценивает и говорит: "У тебя все получается. Ты НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ, продолжай"
Ребенок "закрыл гештальт" - "я ЗАВЕРШИЛ ЭТУ СТУПЕНЬ" - идет дальше учится чему-то новому (новой ступени)

НЕ НОРМА - "Ребенок чему-то учится - получил результат - показал родителю - родитель оценил и молчит/ говорит "То плохо, это плохо, не годится " - ребенок переделывает - родитель опять "то плохо, это плохо" и так будет продолжатся БЕСКОНЕЧНО"

Ребенок не может "закрыть гештальт" - "Я НЕ МОГУ ЗАВЕРШИТЬ ЭТУ СТУПЕНЬ"- Почему я так плох, как бы я не старался? - Мои усилия бесполезны - я НИКОГДА НЕ ПРОЙДУ эту ступень - Я ничтожество, самый тупой, самый слабый изгой
Василина Полякова Посмеялась с бомбежа поцриотов СССР
Он 30 лет как развалился, а они его до сих пор рьяно защищают))
Не обобщайте и не пишите ерунды про то, чего не видели своими глазами.
Яна Вейцман
Бред какой-то
Лариса Людвиг ну может я не так выразился, семьи разные были, просто это такой случай
Светлана Едемская Скорей всего да
Ну, если вашего папу так воспитали, это не значит, что так вообще было принято в СССР. И сейчас хватает детей, которых не хвалят, и в СССР в нормальных семьях детей хвалили и ласкали. Я сам в СССР рожден, если что)
Сейчас многие хотят показать что СССР был черно белым. Я же знаю какая световая гамма была тогда.
Ирина Дидык