Слышала где-то,
"умные" глаголили что детей нельзя хвалить.. ,
нельзя им говорить что самые умные и самые красивые,
мол эгоистами вырастут! ?
А лучше-ли,
"вдалбливать" в детские головки,
что они тупые,
отморозки и так далее...?
Воспитание детей
Нужно ли хвалить ребенка
Обязательно хвалите. А как Вам приятней, когда Вас хвалят или когда Вас ругают?
каждое утро заплетая косы перед школой, ей говорю : ты самая умная, самая красивая, самая удачливая, самая счастливая .. это уже как молитва у нас )
Обязательно! И часто обнимать!
Просто надо говорить искренне и от души, какие они любимые.. просто, безусловно любимые вами дети!
Я тоже читала, что нужно хвалить не ребенка конкретно, а его поступки. Нарисовал красиво - Какой замечательный у тебя рисунок! ..А вот сказать " Какая ты у меня умница, так красиво рисуешь" - ни-ни.... Честно говоря, не понятен мне такой подход к педагогике. Рисовал кто? Ребенок. Так почему бы ему открытым текстом не сказать, что он молодец?
Нужно. Но в меру.
и хвалить и обнимать!... но не потакать капризам)))... без похвалы, а это родительский стимул, ребёнок не ощущает поддержку и одобрение своих поступков....
Значит я не мать, я хвалю дочку когда она что-то рисует или помогает мне, тогда она начинает стараться еще больше. Ну и говорю, что она мамина и папина любимая девочка.
Зачем кидаться в крайности, ребенка надо хвалить, не восхищаясь и не превознося его над другими. поощрять советом, даже когда что-то у него не полуается Поддержка всегда должна быть, но разумной
Хвалите ребенка! Восхищайтесь им. Это даст хорошие результаты.
Юлия Борисовна Гиппенрейтер - профессор Московского Государственного Университета, известный ученый и талантливый педагог, автор многочисленных статей, монографий, учебных пособий. Работает в многообразных областях психологии познания до семейной терапии. Фильм о воспитании ребенка.
http://www.youtube.com/watch?v=1BWYQ4s657s&list=UUZFM7QCZNvnyrVmcHD7IDKw&index=4
Хвалить нужно, что бы ребенок стремился к тому что бы его похвалили. Естественно хвалить именно за нормальные дела, а не типа такого, мама я сходил покакал, ой сынок какой ты молодец.. . У знакомой просто так. Так вот для этого мальчика никаких целей нет, потому что постоянная похвала идет. Он нигде не старается и ни пытается сделать что то лучше, потому что мама его похвалит в любом случае. А вот то что тупые, отморозки и т. д. нельзя. Эт на психике сказаться может.
Похвала лучший мотиватор не только для ребенка, но и для всех. Конечно нужно
Глупости "умные" глаголили, самооценку ребёнка нужно поднимать, но не захваливать..
хвалить дела а не интеллект. Хвалить говорить например "как здОрово ты сделал, как хорошо у тебя получилось! " а если постоянно говорить "ты такой умный" по делу и без, то когда у подросшего человека будет что-то не получаться, будет внутренний конфликт. Очень много написано об этом в книге "Общаться с ребенком. КАК? " А я могу что-то не правильно трактовать.
Нужно, но в меру. За хороший поступок хвала - это поощрение. Главное, чтобы ребенок не думал, что он самый-самый, но стремился к этому.
хвалить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
неправда. Но хвалить надо за дело. Если не дохвалить и не доласкать, ребёнку очень трудно будет ближе к совершеннолетию. И попросить о ласке забоится
не кнутом а пряничком.
Хвалить надо так, чтоб ребенок гордился своими успехами, а не задабривать, чтоб он от "жиру" бесился!
Нет, не в коем случае хвалить не надо.!!! 11!!!1!
Обязательно нужно хвалить, оправданно конечно!
А если не будите хвалить, то как он тогда поймет что он правильно делает? ! Нужно хвалит, если делает все правильно! Но если делает не так, то надо поругать или показать на ошибки. Тогда он поймет что правильно а что плохо!
девушка во первых детей всегда хвалить нужно, но не так чтоб прям он (а) куб земли. Во вторых что за умники вам сказали что детей хвалить не льзя?! .
А в 3 если детей не хвалить им будет обидно и казаться что вы их не любите. И не слушайте всяких придурков и дур!!!
конечно нужно, но не просто так, а за дело