Воспитание детей

Нужно ли постоянно хвалить детей?

Пряник,,, кнут,, Пряник,,, кнут,, Пряник,,, кнут,, Пряник,,, кнут,,
Наталья Бережная
Лучший ответ
Конечно надо, но в меру
жвалить нужно всегда! за самые мелкие мелочи! ! и не только детей! не путать с восхвалением)))
Не постоянно, а иногда, чтобы похвала ценилась, чтобы ребёнок знал и понимал, что хорошо и за что именно его хвалят.
А постоянная похвала может к избалованности привести, ребёнок ничего не будет делать, уверенный, что его всё равно похвалят.
Обязательно, похвала придаёт детям уверенности в себе и несколько снижает комплекс неполноценности в будущем....
Оля Муза
Думаю нужно, это единственный стимул к развитию и самосовершенствованию ребенка. Не то чтобы все время и постоянно, но за дело - обязательно.
Ребенок требует внимания от родителей. И не обязательно хвалить, можнопросто высказать свое мнение, поговорить о чем-либо. Ребенок нуждается в подобных "поглаживаниях" минимум 8 раз в сутки.
Nastya Polyakova
Ребенка надо хвалить. Обязательно надо. НО ЗА ДЕЛО, За результат его усилий. И програмировать ребенка надо не на успех, а на результат. Поясню. Мой внук с самого раннего детства от своих родителей (отца в частности) слышал, что все делает хорошо - провел кривую линию на бумаге - здорово, разрезал бумажку ножницами - молодец. . и так во всем. Ребенок привык к этому и когда в детском саду, а потом и в школе понял, что он делает многое хуже, чем другие дети - очень расстраивается и огорчается. А если бы родители говорили, что надо закончить рисунок, и к кривой линии пририсовать еще что-то, чтобы получилась картинка, а из разрезанной бумажки сделать бабочку или машинку.... может тогда малыш понял бы, чтодля похвалы нужно ПОРАБОТАТЬ, ПОСТАРАТЬСЯ...
Да уж.. . раньше думала, что да.. . Теперь не уверена... .
Такой подход формирует зависимость от оценки значимого взрослого, в дальнейшем общества.
По большому счету.... ребенок что-то сделал, а молодец, потому, что это нам нравится точ то он сделал. . но ведь необязательно все, что в нем будет нам нравиться... .
т. е ориентир ребенка должен быть все-таки не на оценку, а на внутреннее ощущение.. . думаю, лучше его все-таки адресовывать к своим чувствам... .
а не навязывать свою систему ценностей
Постоянно надо любить, а хвалить и ругать периодически.
Нужно . Это их стимилрует на хорошее поведение и поступки ..
Постоянно не нужно, хотя из меня воспитатель, честно сказать, не очень.
Но потомка всегда хвалю за сделанные добрые дела: будь-то поданная чашка чая-кофе, прогулка с песиком. За освоение коньков-велосипеда тоже хвалила, как и за грамоты, полученные в школе.
Но и ругаю тоже нередко: шалостей-пакостей хватает. Стараюсь лишь не повышать тон.
А за хорошие дела-поступки детей, конечно, хвалить надо!! ! В разумных пределах, только, где бы их обозначить?
Обязательно!!!! Даже за маленькие победы и удачи! Даже за само желание! Тогда у них не будет комплексов!
Ольга Мохова
Нужно хвалить и одобрять те поступки, которые по вашему мнению правильны.
@@
@@inessa @@
Нужно!! ! НО только за дело))))))) ) И ругать, там где надо)))))
мне кажется постоянно не нужно. нужно хвалить по факту. и указывать по факту же за недочеты. потому что если всегда хвалить ребенок потом выйдя в большой мир может горько разочароваться в себе ведь он окажется на самом деле не самым лучшим-всегда найдется человек успешнее удачливее-и вот этот уже взрослый человек (ребенок) получит массу противоречий в себе самом и даже может депрессию заработать на этой почве.
Хвалить и ругать нужно не ребенка как такового, а его действия, проступки обязательно обьясняя смысл своей реакции. Любовь и особенно родительская должна быть разумной ведь с вашим воспитанием ребенку потом ЖИТЬ
Очень даже нужно, придает уверенности в какой-то степени... Просто соблюдать меру)
L@risa Larissa
Поругать тоже не помешает. А то ребенок будет думать, что он всегда и во всем лучший, но когда вырастет будет тяжело
нужно, но не постоянно!
нужно но не сильно, и иногда ругать, но тоже мягко, обьясняя ремонку ПОЧЕМУ это не правильно
Да нас надо хвалить
Необходимо хвалить за хорошие поступки. Главное не перехвалить!!!! Критика тоже полезна. и не только детям...