Воспитание детей

нужно ли защищать ребенка при конфликтах от других детей и наоборот?

Мой ребенок еще не дорос до того что бы его вообще кто то обижал , какой то год - два , я не успею моргнуть как он начнет проявлять свою личность . И не только он , но наши ровесники. Как нужно себя вести , когда ребенок жалуется на других детей? "Меня Петя толкает , Машка кусается и т.д" - нужно ли разбираться в таких ситуациях или проводить беседу только со своим ребенком ? А если ваш малыш кого то толкнул , как реагировать на брызжущих слюной родителей пострадавшей стороны (ведь бывают и такие !)? Вообще расскажите про ситуации (пока интересует детсад , потому как это первое место где ребенок остается без родителей ) общения с родителями на фоне "толкнул , укусил и т.д". еще же бывает что ребенок начинает привирать и становится сложно выяснить правду кто кого первый толкнул и кто виноват в синяках . Да и стоит ли? меня интересует сей вопрос , потому что сколько я себя помню родители никогда не старались меня защитить , оградить - да , но никогда не разбирались . Им было всегда достаточно слов второго ребенка "я не виноват" , что бы твердо считать меня виноватой . Даже сейчас , сидели вспоминали мое детство , когда ребенок свою подводную маску опрокинул в реку и что бы не ругали его родители - сказал что это я ее скинула , так вот родители до сих пор не верят что это была не я , потому что им не понятно зачем тому ребенку наговаривать на меня , мол ну и что что поругают это ж не повод врать . Наверное из за этого я не имею твердой точки зрения как не навредить ребенку в таких моментах, а так хочется все сделать со своим ребенком правильно , хотя бы знать - как это , правильно .
При любых обстоятельствах ребенок должен ощущать, что "мой дом - моя крепость", а мать всегда на его стороне. Он также должен жаловаться маме, а не бояться ее. Если же будет бояться наказания или упреков, начнет врать. И только наедине объяснять, что маме было стыдно его защищать, когда он неправ, и почему. И на протяжении всей жизни объяснять про заповеди и семь смертных грехов (и самой твердо осознать мудрость древних, проверенную веками) . Только при этом необходимо дружелюбие и ласка. "Кусаться и отбиваться" надо учить свои примером, но только от посторонних. Это самое сложное.. . Также мой жизненный опыт показал, что третьего лица между матерью и ребенком быть не должно. Это сокровенно. Споры же между родителями вообще подрывают авторитет обоих родителей, и ребенок теряет опору под ногами. Читать и читать книги по психологии, в том числе и западные. Лучше учебники и хрестоматии. Главное - опережать возраст развития. В интернете этого много. Похвально, что уже озабочена заранее. И еще, ребенок должен быть не один и с небольшой разницей в возрасте. Это необходимо, в первую очередь, для матери.
С Ч
С Ч
98 458
Лучший ответ
1. у меня был закон, двое дерутся, третий не лезь
2. если разный возраст, попробую заставить поговорить
3. разбираться надо, особенно, если что-то серьезное, но только объективно, обвинять никогда нельзя ни своего, ни чужого, надо учить искать пути компромисса,
4.задача родителей - научить детей ДОСТОЙНО выходить из передряг - уметь признавать вину, идти на примирение, не быть жадным, в то же время учить постоять за себя и проч.
5.мой дикий драчун, я не лезла, вмешивалась только тогда, когда надо было сына защищать от безумных взрослых!
Smsar
Smsar
95 437
Я защищаю своего ребёнка, а сейчас начала защищать ОТ своего ребёнка.... учу отношению к младшим деткам... .
Конечно нужно учить общению с другими детьми (кто сильнее-тот и прав-это неправильно, по моему мнению)
Лекций читать ненадо (детям), а кратко подсказать-аргументируя
Старшая дочь-никогда не врала, потому как я всегда хвалила за честность, и неругала, а вместе искали выход из ситуации....
сама в сомнениях. в мелкие конфликты стараюсь не вмешиваться.
но когда вижу откровенную несправедливость, навожу "разборки".
к примеру:
сын играет не с ровесниками, а со старшими детьми. а пока он еще бесхитростный и доверчивый. выносит с собой кучу автоматов, игрушек.
старшие фишку просекли, что можно теперь свои и не носить. начали у моего забирать и совать вместо автомата палки. вот тут то я и не выдержала. лекцию прочитала. щас принципиально не разрешаю выносить на улицу кучу автоматов. смотрю, начали свои игрушки выносить
Ирина Кискина
Ирина Кискина
69 477
Ой, все по ситуации. Однозначно на вопрос не ответить. Важно, чтоб и ребенок умел сам за себя постоять и чтоб жалобой не вырос. Ну а родителям отвечайте, что в любом конфликте виноваты обе стороны. Если один кусает, то другой провацирует на это.
Я в конфликты своих детей не лезу. Выслушаю, пожалею, но разбираться должны сами. Всю жизнь ходить с ними рядом не будешь. Пусть учаться ладить с людьми.
IA
Irina Aleksandrovna
10 200
Нужно верить всегда своему ребенку. Просто предупредить его, что если он обманет, то будет наказан еще и за обман и что вы перестанете больше ему верить. Можно поощрять честность, если ребенок сам пришел и сознался в содеянном. Вмешиваться в разборки детей не стоит, если ситуация конечно не требует немедленного вашего вмешательства. Дети должны с детства учиться стоять за себя а не бежать к родителям за помощью. Правда излишнюю агрессию и задирство тоже нужно пресекать. Короче нужно балансировать на золотой середине.
Моё мнение, что у ребенка должен формироваться самостоятельный подход к решению конфликтных ситуаций. Ребенок должен научиться уметь постоять за себя, давать отпор обидчику и отвечать за собственные действия. Родитель же помогает ребенку, анализируя с ним произошедшую ситуацию или складывающуюся, дав совет, как поступили бы вы сами и почему. В случае, если виноват в конфликте ваш ребенок, необходимо обсудить с ним не на повышенных тонах произошедшее, довести его до понимания, что именно он неправ, придумать совместно выход из ситуации (извиниться или еще что-либо) и своего рода наказание (Ты согласен, что твой поступок требует наказания? Поэтому сегодня ты... )
Если же в конфликт детей вмешивается родитель, не доводите до базара (особенно на глазах ребенка) - "Мне очень жаль, что все так произошло, я обязательно приму меры", обсудите случай с воспитателем, дальше должен последовать разговор с ребенком, дайте высказать ему свою позицию. Такое отношение решает проблему вранья ребенка. В качестве примера, приведу случай из нашей жизни - дочка залезла на детску горку, стоя на краю, приготовившись скатится, она отвлеклась, кому-то махала рукой, мальчик забравшийся после нее со всей силы её толкает - мол скатывайся чего стоишь... дочка, потеряв равновесие, падает с горки, хорошо воспитатель вовремя её подхватив.. . все закончилось синяком, а могло бы быть и хуже... Я считаю, что я не имею права наказывать чужого ребенка, но заявить нейтральному лицу ( в данном случае воспитатель могу) . А вот своей дочери я могу сказать, что возле инвентаря деской площадки (качели, горки, лесенки) стоит быть предельно аккуратной, объяснить моменты техники безопасности как в случае пользования, так в случае и поведения.
moi roditeli menja vsegda zachichali pomnu devochka z v sady ukusila tak mama prichala i razobralas da tak ne plocho chta ta devochka bojalas na menja smotret
Devchnka ja bila malenkaja i obizhali menja chasto no mama prichodila s kem nibud odnim razobralas i drugije bojalis chob zlaja tetja na nich ne nakrichala
A rebennka nodo tak vospitovat chob ne vral
IV
In Viam Se Dare
778
в меру нужно
TS
Tatyana Shulgat
730

Похожие вопросы