Воспитание детей
нужно ли защищать ребенка при конфликтах от других детей и наоборот?
Мой ребенок еще не дорос до того что бы его вообще кто то обижал , какой то год - два , я не успею моргнуть как он начнет проявлять свою личность . И не только он , но наши ровесники. Как нужно себя вести , когда ребенок жалуется на других детей? "Меня Петя толкает , Машка кусается и т.д" - нужно ли разбираться в таких ситуациях или проводить беседу только со своим ребенком ? А если ваш малыш кого то толкнул , как реагировать на брызжущих слюной родителей пострадавшей стороны (ведь бывают и такие !)? Вообще расскажите про ситуации (пока интересует детсад , потому как это первое место где ребенок остается без родителей ) общения с родителями на фоне "толкнул , укусил и т.д". еще же бывает что ребенок начинает привирать и становится сложно выяснить правду кто кого первый толкнул и кто виноват в синяках . Да и стоит ли? меня интересует сей вопрос , потому что сколько я себя помню родители никогда не старались меня защитить , оградить - да , но никогда не разбирались . Им было всегда достаточно слов второго ребенка "я не виноват" , что бы твердо считать меня виноватой . Даже сейчас , сидели вспоминали мое детство , когда ребенок свою подводную маску опрокинул в реку и что бы не ругали его родители - сказал что это я ее скинула , так вот родители до сих пор не верят что это была не я , потому что им не понятно зачем тому ребенку наговаривать на меня , мол ну и что что поругают это ж не повод врать . Наверное из за этого я не имею твердой точки зрения как не навредить ребенку в таких моментах, а так хочется все сделать со своим ребенком правильно , хотя бы знать - как это , правильно .
При любых обстоятельствах ребенок должен ощущать, что "мой дом - моя крепость", а мать всегда на его стороне. Он также должен жаловаться маме, а не бояться ее. Если же будет бояться наказания или упреков, начнет врать. И только наедине объяснять, что маме было стыдно его защищать, когда он неправ, и почему. И на протяжении всей жизни объяснять про заповеди и семь смертных грехов (и самой твердо осознать мудрость древних, проверенную веками) . Только при этом необходимо дружелюбие и ласка. "Кусаться и отбиваться" надо учить свои примером, но только от посторонних. Это самое сложное.. . Также мой жизненный опыт показал, что третьего лица между матерью и ребенком быть не должно. Это сокровенно. Споры же между родителями вообще подрывают авторитет обоих родителей, и ребенок теряет опору под ногами. Читать и читать книги по психологии, в том числе и западные. Лучше учебники и хрестоматии. Главное - опережать возраст развития. В интернете этого много. Похвально, что уже озабочена заранее. И еще, ребенок должен быть не один и с небольшой разницей в возрасте. Это необходимо, в первую очередь, для матери.
1. у меня был закон, двое дерутся, третий не лезь
2. если разный возраст, попробую заставить поговорить
3. разбираться надо, особенно, если что-то серьезное, но только объективно, обвинять никогда нельзя ни своего, ни чужого, надо учить искать пути компромисса,
4.задача родителей - научить детей ДОСТОЙНО выходить из передряг - уметь признавать вину, идти на примирение, не быть жадным, в то же время учить постоять за себя и проч.
5.мой дикий драчун, я не лезла, вмешивалась только тогда, когда надо было сына защищать от безумных взрослых!
Я защищаю своего ребёнка, а сейчас начала защищать ОТ своего ребёнка.... учу отношению к младшим деткам... .
Конечно нужно учить общению с другими детьми (кто сильнее-тот и прав-это неправильно, по моему мнению)
Лекций читать ненадо (детям), а кратко подсказать-аргументируя
Старшая дочь-никогда не врала, потому как я всегда хвалила за честность, и неругала, а вместе искали выход из ситуации....
сама в сомнениях. в мелкие конфликты стараюсь не вмешиваться.
но когда вижу откровенную несправедливость, навожу "разборки".
к примеру:
сын играет не с ровесниками, а со старшими детьми. а пока он еще бесхитростный и доверчивый. выносит с собой кучу автоматов, игрушек.
старшие фишку просекли, что можно теперь свои и не носить. начали у моего забирать и совать вместо автомата палки. вот тут то я и не выдержала. лекцию прочитала. щас принципиально не разрешаю выносить на улицу кучу автоматов. смотрю, начали свои игрушки выносить
к примеру:
Ой, все по ситуации. Однозначно на вопрос не ответить. Важно, чтоб и ребенок умел сам за себя постоять и чтоб жалобой не вырос. Ну а родителям отвечайте, что в любом конфликте виноваты обе стороны. Если один кусает, то другой провацирует на это.
Я в конфликты своих детей не лезу. Выслушаю, пожалею, но разбираться должны сами. Всю жизнь ходить с ними рядом не будешь. Пусть учаться ладить с людьми.
Нужно верить всегда своему ребенку. Просто предупредить его, что если он обманет, то будет наказан еще и за обман и что вы перестанете больше ему верить. Можно поощрять честность, если ребенок сам пришел и сознался в содеянном. Вмешиваться в разборки детей не стоит, если ситуация конечно не требует немедленного вашего вмешательства. Дети должны с детства учиться стоять за себя а не бежать к родителям за помощью. Правда излишнюю агрессию и задирство тоже нужно пресекать. Короче нужно балансировать на золотой середине.
Моё мнение, что у ребенка должен формироваться самостоятельный подход к решению конфликтных ситуаций. Ребенок должен научиться уметь постоять за себя, давать отпор обидчику и отвечать за собственные действия. Родитель же помогает ребенку, анализируя с ним произошедшую ситуацию или складывающуюся, дав совет, как поступили бы вы сами и почему. В случае, если виноват в конфликте ваш ребенок, необходимо обсудить с ним не на повышенных тонах произошедшее, довести его до понимания, что именно он неправ, придумать совместно выход из ситуации (извиниться или еще что-либо) и своего рода наказание (Ты согласен, что твой поступок требует наказания? Поэтому сегодня ты... )
Если же в конфликт детей вмешивается родитель, не доводите до базара (особенно на глазах ребенка) - "Мне очень жаль, что все так произошло, я обязательно приму меры", обсудите случай с воспитателем, дальше должен последовать разговор с ребенком, дайте высказать ему свою позицию. Такое отношение решает проблему вранья ребенка. В качестве примера, приведу случай из нашей жизни - дочка залезла на детску горку, стоя на краю, приготовившись скатится, она отвлеклась, кому-то махала рукой, мальчик забравшийся после нее со всей силы её толкает - мол скатывайся чего стоишь... дочка, потеряв равновесие, падает с горки, хорошо воспитатель вовремя её подхватив.. . все закончилось синяком, а могло бы быть и хуже... Я считаю, что я не имею права наказывать чужого ребенка, но заявить нейтральному лицу ( в данном случае воспитатель могу) . А вот своей дочери я могу сказать, что возле инвентаря деской площадки (качели, горки, лесенки) стоит быть предельно аккуратной, объяснить моменты техники безопасности как в случае пользования, так в случае и поведения.
moi roditeli menja vsegda zachichali pomnu devochka z v sady ukusila tak mama prichala i razobralas da tak ne plocho chta ta devochka bojalas na menja smotret
Devchnka ja bila malenkaja i obizhali menja chasto no mama prichodila s kem nibud odnim razobralas i drugije bojalis chob zlaja tetja na nich ne nakrichala
A rebennka nodo tak vospitovat chob ne vral
в меру нужно