До этого не было опыта в сопровождении детей куда-либо. Родительский комитет активно предлагает экскурсии, куда, в большинстве случаев, можно добраться только на метро. Я как представлю, каково это, следить за 20+ детьми 8-9 лет, так сразу дрожь в руках.
Я радуюсь, если удастся в час пик выйти на Пролетарской с первого раза, а не ехать до Таганской, чтобы потом сесть в обратную, а тут ещё, дай бог, детей выпихнуть.
Не покидает предчувствие, что обязательно кого-то потеряю или кто-то травмируется.
Слишком большая ответственность, но с другой стороны, отказывать в четвёртый раз уже неудобно. Можете дать совет на такой случай?
Воспитание детей
Боюсь сопровождать детей на экскурсию
Сколько "загонщиков" планируется?
1 впереди, 3 сзади. Собрались, посчитались, дальше пошли.
У детей мобильники - "потеряшку" можно вызвонить.
Экскурсии обычно бывают в выходной день или в каникулы, но не в час пик.
Так что - вперёд, во "взрослую" жизнь!!!
В период каникул, а особенно ёлок, в метро очень много групп детей
В вагоны, где дети, люди особо не напихиваются
И один родитель на 20+ детей - маловато. 4-5 родителей надо, и ответственный от школы
Либо те активистки с безуминкой в глазах, от родительского комитета, кто предлагает экскурсии, пусть сами сопровождают детей
Ну вы же не одна там будете из сопровождающих? Это не так страшно, детей построить по парам, кто-то идет впереди, кто-то сзади следит, чтобы никто не отстал, постоянно пересчитывать по головам, самых непоседливых и рассеянных держать за руку.
Тут пишут про автобус, явно люди с этим не сталкивались. Сейчас заказ автобуса для групповой перевозки детей - это не так просто. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, крайне геморройно в плане оформления и реализации. За сутки до поездки нужно согласовать перевозку с ГИБДД (даты, маршрут), составить полный список детей и сопровождающих с паспортными данными, номерами телефонов, после этого никого в список добавлять нельзя, никого не указанного в списке на момент поездки в автобусе быть не должно. При посадке в автобус в списке отмечают, кто где сидит, после этого меняться местами нельзя. Все должны быть пристегнуты. На места напротив дверей сажать детей нельзя... Далее, в центре города такому автобусу может быть просто негде припарковаться, чтобы подождать детей и потом увезти их обратно...
Пусть автобус родители оплачивают.Сейчас на экскурсии без него--только в пешей доступности которые( от школы). Тем более, в большом городе.
Никакого метро ! Вы не уследите за детьми , особенно в час пик ,потеряете кого-то и потом тюрьма
Заказывайте автобус !
- уточните время. после 10 утра и примерно до обеда не так людно
-правильно вам говорят, всех в один вагон и пятеро смотрящих
-на "своих" детей выдать флажки или браслеты яркие - так их считать легче
договаривайтесь с опытными мамашками, кто может подстраховать
Maia Nemsadze
в летнем лагере на шею цветные галстуки вешают на выход, каждый отряд свой цвет - не нами придумано. упрощает логистику
На 20-30 человек младших школьников один сопровождающий в городе - мало. Ну допустим у одного переклинит и он начнёт убегать - бросить остальных и кинуться догонять? Минимум вдвоём надо! А нельзя пару-тройку подростков-старшеклассников взять с собой на экскурсию - чтобы помогли?
НЕ ПОТЕРЯЕШЬСЯ, ЕСЛИ ПЕРЕД ЭКСКУРСИЕЙ ВВЕДЁШЬ ПОЛИЦИЮ В КУРС ДЕЛА
Автобус! Никаких "на метро" не соглашайтесь
не придумывайте велосипед
воспользуйтесь старым проверенным способом

Какое метро? Никто в здравом уме не потащит 30 человек на общественном транспорте. Для школьных экскурсий заказывается автобус и все спокойно едут
Однажды ехали с учителем на пару и 25 детьми, но мы ехали на одном троллейбусе до ВВЦ. Все кто обещали пойти с детьми, резко передумали. В метро да еще на Таганку не сунулись бы.
скажите у вас пцр положительный
Раньше не разрешали так возить маленьких детей.
Закажите автобус.
И не надо в час пик, можно часов в 10-11
И вообще, сами организуйте.
Не надо комитет.
Закажите автобус.
И вообще, сами организуйте.
Не надо комитет.
откажись...доверься профи,так скажем..)это тебе не за одним,своим,ушлёпком следить..)