Воспитание детей

Зачем обучение в школе устроено таким образом, чтобы вызвать отвращение к учёбе на всю жизнь?

Перед школой всё интересно, задаёшь родителям миллион вопросов. Я в школу шёл, хотел изучать немецкий язык, просил мать хоть каким-то немецким словам научить, сразу запоминал. После года учёбы в школе наступило стойкое отвращение к знаниям, обучению и к школе вообще. Немецкий ни в школе, ни сейчас не идёт...
Осталось только стойкое ощущение омерзения и отвращения к знаниям после школы.
Не повезло с учителями.
Мне очень нравилась химия, была твёрдая пятёрка.
В 8 классе мы переехали и пришлось идти в новую школу. Химичка так объясняла, что химия из любимого предмета стала самым ненавистным.
|A
| Amina Sizdikova|
Лучший ответ
У тебя, как я посмотрю, не только к учёбе омерзение отвращение....
ТАК РАБОТНИКИ МИНПРОСА МСТЯТ СВОИМ БЫВШИМ УЧИТЕЛЯМ
**
*milla *
Зависит от учителей.
Очень многим нравилось учиться, так что вы напрасно так рассуждаете. Да и теперь, без сомнения, тоже, хотя много учебников написали довольно необычных в последнее время, это, верно, и сбивает с толку некоторых. Но, кстати, учиться многим некогда просто потому что они... работают.
Не у всех так, я когда училась, знала детей, которым нравилось ходить в школу и учится.
Потому что настоящее обучение - это процесс, требующий волевых усилий.
Одно дело узнать какое-то слово на иностранном языке, другое дело системное овладение знаниями.
В начальной школе еще можно использовать" 2 прискока-3 притопа"( игровые метолы), а потом начинается уже настоящий и сложный процесс.
А к усилиям современные молодые люди не привыкли.
Это если говорить вообще.
А если в частностях, то школьные учителя нередко женщины, причём не интеллектуального типа. Как личности они совершенно неинтересные, косные. И вот такие тетки втолковывают одно и то же каждый год в течение 40 лет! А над ними стоят такие же тетки-чиновницы, которые их проверяют и критикуют. В школе мало места для творчества.
Но если вдруг в череде серых неинтересных учителей попадается интересная личность, то популярность среди учеников гарантирована.
У меня два соображения:
1.
Учёба – это труд,
и трудиться этим трудом надо не меньше, чем предписывает учебная программа
И это не только в школах, но и в лицеях=ПТУ, колледжах=техникумах и ВУЗах.
А работать, да ещё не меньше нормы, всегда не хочется,
всегда приятней вместо работы побездельничать :)

Любимая песня, поставленная в качестве мелодии звонка или будильника, становится ненавистной :)

2.
Очень часто в учебных заведениях не дают НАГЛЯДНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ,
почему законы природы, в т.ч. формулы именно такие.
политика: учи формулы, не понимая, почему именно А именно делится именно на Б.

А я всегда старался не грузиться зубрёшкой,
а разобраться так, чтоб было понятно,
почему именно А именно делится именно на Б
и не может быть иначе.

«Хорошо устроенный ум лучше, чем хорошо наполненный»
— Гардемарин Оленин из фильма «Гардемарины 3»
(в котором они будущую Екатерину-2 везли из Германии в Россию).

Например, я сам обмозговал,
что представляет собой сила Кориолиса
и откуда она берётся,
отклоняя движущееся вдоль поверхности Земли:
1. Если движение вдоль меридиана в направлении от полюса к экватору,
то ближе к полюсу находишься на меньшем радиусе от земной оси, чем ближе к экватору.
Поэтому, при той же угловой скорости вращения
ближе к полюсу твоя линейная скорость вращения меньше,
чем должна быть ближе к экватору.
Поэтому, перемещаясь от ближе к полюсу в направлении ближе к экватору,
ты начинаешь отставать от Земли во вращении вокруг земной оси
и отклоняешься от земли под тобой на запад
(Земля вращается с запада на восток).
Это отклонение и воспринимается, как будто какая-то сила отклоняет тебя;
эта сила и есть сила Кориолиса, равна силе Кориолиса.
2. При движении вдоль меридиана от ближе к экватору в направлении ближе к полюсу – наоборот:
начинаешь опережать землю под собой во вращении вокруг земной оси,
отклоняясь на восток.
Как будто какая-то сила отклоняет на восток.
Эта сила и есть сила Кориолиса, равна силе Кориолиса.

3. Если движешься вдоль экватора,
то скорость этого движения
прибавляется или вычитается из скорости вращения вокруг земной оси.
Соответственно, происходит прибавка или уменьшение центробежной силы вращения вокруг земной оси.
Величина этого изменения центробежной силы и есть сила Кориолиса
(равна силе Кориолиса)
(при движении вдоль экватора).

4. Ну а при движении вдоль параллели
дельта центробежной силы = то есть сила Кориолиса
направлена перпендикулярно земной оси,
то есть под углом к земной поверхности.
И тогда её можно разложить на два вектора-составляющие:
перпендикулярно земной поверхности – это будет чувствоваться, как уменьшение или увеличение силы тяжести;
и вдоль земной поверхности (по касательной) – это будет чувствоваться, как тяга к экватору или к полюсу.
Конечно, обе составляющие будут меньше полной, истинной величины силы Кориолиса
(как каждый катет меньше гипотенузы).

5. А при движении под углом к меридианам и параллелям
вышеназванные факторы комбинируются.

Но на уроках в ВУЗе этого не объясняли,
не дали этой простой ясности.
Алла Акель
Такая система образования не то что чбыла
Aida Kairatovna
Кто к чему предназначен. В каждом классе есть дети, которые любят учиться. Это у нас возник предрассудок, что все должны образованными быть.
Потому что преподают бабки СССРовские, вроде бы постоянно говорят: "У меня стаж более 40 лет в преподавание!", а на деле вести занятия с молодой, новоиспечённой секси-училкой намного приятнее и, самое главное, ПОНЯТНЕЕ, чем с этой каргой.

И отдельное спасибо министру образования - Сергею Кравцову, за то, что не может решить эту проблему уже сколько лет, да и в принципе не пытается
Aknurka « |Miss Deluxe|
Марина Васильчук Причём тут нынешний министр образования в 86-м году?
Потому что министр образования у нас самый лучший
Ольга Ландик