Воспитание детей

Почему система образования на постсоветском пространстве (школы) работают таким образом, чтобы у человека не просто

исчезла тяга к знаниям, (которой могло и не быть) , а чтобы появилось стойкое отвращение и нежелание учиться в ближайшие десять лет после окончания этой пытки?
А на ребёнке в итоге поставить клеймо: "не имеет способности к обучению", то есть, дебил.
А этот ребёнок после школы оканчивает академии, университеты и на социальной лестнице оказывается гораздо выше, чем те, кто в школе учился хорошо или отлично.
Потому как поступить в педучилище или ВУЗ было не проблемно, как и сейчас. Берут почти всех. Только вот на балерину или музыканта ( художника и пр. ) есть большой конкурс, рассматривают способности, таланты. А разве учителю не нужно умение находить компромисс с учениками и родителями, быть выдержанным в трудной ситуации, эрудированным? Вот и отбирали бы для начала по психологическим качествам -- это превый тур и т. д. Тогда бы в ВУЗах учились именно те, кто стремился к этому ( а не лишь бы получить высшее) , кто с удовольствием идёт на работу.
Айгуль Баталова
Лучший ответ
Учителя тоже люди и на них тоже действует система промывки мозгов.
Так это кто что видит, как родители относятся к школе и учителям. Если всё время видеть только плохое, то и будет только плохое. И так - во всём
Яна Фёдорова
Женя Риштовская А родители в школах сами не учились, правда, и прежде, как выработать своё отношение, долго сидели размышляли, "хорошо" начать относится или "плохо"...вы когда-нибудь пробовали начать хорошо относиться к тому, что кто-то хорошо насрал в подъезде? Может вы в жизни всё только плохое видите? И так во всём.
Многое наверно зависит от родителей!!!! Кто то хочет, чтобы его ребенок был на высоте, а это не всем свойственно!! В итоге и получается.... Надо быть проще к учебе, не нацеливать только на отличные отметки, давать ребенку отдыхать. , верить в его силы в конце концов!!! Не в хорошей учёбе счастье))) А в гармонии во всём) )
потому что учитель - это низкооплачиваемая работа, кто пойдёт за копеки туда? да ещё и выкладываться будет? Вот и все дела. . .Мнение ваше разделяю полностью, как это не прискорбно.
Женя Риштовская Ты попробуй от туда их выгнать, ни когда не сможешь. А за что им нынче платить больше, этому сброду дегенератов, самоутверждающихся за счёт детей бездельников, привыкших ляпать целым днями языком? Система организована таким образом, что другие и за большие деньги туда не пойдут.
Потому что думающие люди в большом количестве правительству не к чему