В условиях современной реальности
Метод воспитания*
Воспитание детей
Как бы вы способствовали тому, чтобы ваш ребенок учился мыслить?
наши дети(младшие дошкольники) говорят на трёх языках, мы не блокируем их почемучизм, несмотря на их для нас с мужем мучительные вопросы, не обесцениваем их, несмотря на то,что они маленькие, воспринимаем их как самобытные личности с самого раннего возраста , если не можем ответить на их вопросы, считаем себя( не их) глупыми
С малого возраста занимались, изучали окружающий мир, основы чтения. Оба ребенка стали читать с 3,5 лет, а читая книги, любой человек учится мыслить.
Главное - не учите его мыслить, а то такому научите...
Живите нормальной жизнью, почаще общаясь с собственным ребенком, гуляйте, читайте, отвечайте на детские вопросы - и все будет в порядке.
Анжелла Камишкерцева
В смысле такому научите? Что вы имеете ввиду?
а ты дай ему самому делать выбор, нравится он тебе или нет
но он должен знать и помнить - за выбором будет неизбежная ответственность
Оговорюсь: я не мать, а тетка
Мои племянники (подростки) сами просят меня с ними работать - анализировать их проблемы, развивать позицию "Наблюдателя", высказывать мнения о фильмах/аниме/манге /общественных проблемах и тд.
Методов обучения "мыслить глубоко" я задействую много, но они все из психотерапии и требуют обучения/ подготовки. ("Разговор внутренних фигур", метод "крайностей", ассоциации/образы и тд)
На моей памяти самый простой способ развивать в ребенке многоуровневое мышление, что не требует подготовки - это актерская игра и пародирование
Кажется что это просто, но это не так
Маленькие дети любят играть и гулять. Не надо забивать голову тем, что не интересно. Для этого есть школа и там уроки
Ограничил общение с обществом, пусть в интернете найдет умных людей