Воспитание детей

Подарили соседке телефон, от неё услышали фи ??‍♀️

Была семья- мама, папа и 2 дочки. Соседи в подъезде. Мама этих девочек употребляла наркотики и умерла в сентябре этого года. Папу посадили месяц назад. Девочки 12 и 15 лет лет остались на попечении 70-ти летнего дедушки.
Я заметила, что старшая ходит в куртке умершей мамы. Спросила у неё- что у них есть носить. Она сказала, что донашивают с прошлого года. Сразу же я со своими подругами нашли сёстрам одежду. Не новую, б/у, но в такой ситуации- любая пойдет. Холодно же.
Дальше- старшей исполнялось 15 лет неделю назад и я собрала на телефон ей, подарок. Собирала с друзей и знакомых, сама тоже добавила денег Т.к. старый у неё постоянно садился, ей было не дозвониться и не дописаться. Да и она постоянно говорила мне, что у неё телефон совсем старый. И вот- решено было купить телефон ей новый на андроиде за 18 тысяч, нашли где самая выгодная цена. Батарейку держит 2 дня, топовый, выпуск этого года. Я с мужем вручаю ей телефон, шары. И она с недовольным лицом. А младшая сестра тихо мне говорит- она ждала что вы подарите 13 айфон!!! Я вообще опешила.
Пришла с мужем домой, сели в шоке. Она мне пишет- мне он не нравится. У моих одноклассниц минимум 11 айфоны, я привыкла к айфонам. Я ей говорю- он будет постоянно садиться, это не дело. Тебе нужен практичный. Она мне- на этом телефоне камера не очень, да и к андроиду я не хочу привыкать!!! Оказывается у неё был айфон 7 или 8. Я ей с психов пишу- не нравится, продай. Она мне сразу- а вы мне чек отдадите? В общем. Отдала я ей на следующий день и чек. Она выставила на продажу подаренный нами телефон…
Я в шоке. В 15 лет неужели не понятно, что тебе больше никто не поможет. Мама умерла, папу посадили. Неужели не включилось ещё в мозгах, что дальше только хуже. Я с мужем готова была помогать финансово этим девочкам, мы достаточно обеспечены, но после всего этого я не могу даже ей отвечать на сообщения.
Сегодня она мне написала- скажите, где магазин, где был куплен этот телефон. Я не отвечаю. Я до сих пор в шоке. Может сдать она его хочет. Не знаю.
У нас сын, её ровесник. Мы его можно сказать балуем, всегда всё брендовое, айфон естественно последней модели. Но почему чужой абсолютно ребенок считает, что мы и что- то ей должны? Этот телефон, как и вещи, продукты которые мы приносили им этот месяц- были от души, а эта ситуация с телефоном- как плевок в душу. И между этим старшая мне ещё пишет- я с подругами на выходных хотела отметить ДР, но родственники денег не подарили, не на что идти. ??‍♀️ Это типо мне посыл- дай! Да с чего! Я бы дала, без проблем, если бы не такое поведение.
Вопрос- как объяснить девочке 15-ти лет, что деньги и подарки надо ценить и быть благодарной? Или вообще ничего не объяснять и просто перестать и здороваться? Я в замешательстве полнейшем.
Прям там на месте надо было заявить: "Не нравится? Давай обратно. Дареному коню в зубы не смотрят". И нечего жалеть, а то обнаглеют вкрай
Юлия Бенсман
Лучший ответ
Таня Феллер Я очень растерялась, у меня в мыслях даже не было увидеть такую реакцию. Сестра младшая была рада, хотя не ей то подарок был. Начала ей объяснять аккуратно плюсы того, что он новый. Я понимаю, что ближайшие годы у неё не будет ничего, но не буду же я говорить ей этого, это ранит её. Жаль она ещё не осознает, тогда бы реально поняла ценность. Люди не так часто откликаются и помогают. Повзрослеет- поймёт. Она мне пишет дня 3 уже, каждый день. А я не могу ничего отвечать, боюсь нахамить. Поэтому и решила посоветоваться.
Нах слать эту девочку...
~ Тanushk@ ..~
девочка привыкла только получать и требовать. Если надеетесь на благодарность, то не стоит, таким всегда будет мало и всегда будете виноваты. Урок получен.
Мария Васюкова
Напишите ей на это: "Когда родственники дадут или сама заработаешь на гулянку,тогда и будешь отмечать".
Брось это дело. От осинки не родятся апельсинки.
Анна Тінишин
Детей надо ставить на место.
Таня Феллер Только как? Дети то не наши. Когда поняла, что они остались практически без родителей, когда сказали что одевать нечего… хотелось дать им хоть немного тепла и заботы. Старшая мне писала сообщения, что для них настала черная полоса и в жизни все плохо. Как говорится- хотелось как лучше, а получилось как в душу плюнули…
Так а что вы хотите?
На айфоны все подсели.
Грамотный маркетинг-разводилово))
тем более 15-летняя девочка - конечно ей нужен ТОЛЬКО айфон. А еще белый мерседес и принц на белом коне))
Таня Феллер Девочка не гуляет, с мальчиками не замечена. Я поняла о чем вы. Нет, у неё кружки, репетиторы, учёба. Была бы она вертихвосткой я бы и не помогала, не приветствую это. Поэтому то что произошло- для меня просто шок. Мы с мужем уже 3 дня в шоке и растерянности. Не ожидали вообще этого.
Кто этот прочитает?
А вы то сами пробовали переходить с айфона на всякую лабудень , включая Самсунг ? Ей на самом деле ваша дрянь не нужна .
Таня Феллер Есть обстоятельства, в которые они сейчас попали. Но это отнюдь не моя вина. И помощь в этом случае надо ценить, какая бы она не была. Тем более от совершенно чужих людей. Я им ничем не обязана.
Анна Тінишин Мне айфон и даром не нать, и с доплатой не нать! Самсунг у меня был первый андроид ( кураторша отдала свой старенький), так я на него надышаться не могла. Сейчас Сяоми Редми за 8к, нафига 15-летней соплячке тлфза 18к? Автору бабло девать некуда? Троллиха
Больше не помогайте. Она всё равно не оценит.
Айгул Алжанова
Айгул Алжанова Моя соседка всем помогает. Устроила 33 летнего сына подруги на работу. Тот после школы сидел дома! А подруга твердила, что он умрет. Подруге 55, не работает. Так подруга эта мою соседку проклинает. А парень расцвел. Скоро год как работает.
ты издеваешься чтоли совсем?!?!?!ребенок из НИЩЕЙ семьи должен те ходить с телефоном за 18 тыщ!?!?!?а может человек просто поесть хочет вкусно и сытно,мечтает буквально!!!а вы как ублюdkи подарили ей телефон стоимостью месяца отличного питания для нее одной
у вас совесть есть!!!???
или вы считаете раз нищета,издеваться можно как душе угодно!?!?!?
Асем .......
Таня Феллер Извинились бы вы за ваши слова передо мной. Мы весь месяц им привозили еды и прочего. Каждую неделю на 3-4 тысячи продуктов. Зачем просто мне это было описывать? Может ещё список продуктов выписывать? ) Я об этом упомянула вкратце. Научитесь читать, вникать в суть вопроса. Желчи здесь вашей- не место.
Асем ....... молись чтобы дед на тя не заявил куда следует!
дарит она нищей девице дорогущее гаджеты...
подкупаешь чтоли???
а знаешь КАК дети пропадают...?подъезжает машина к ребёнку нищему,сует пакет канфет и игрушек,а потом увезит в неизвестном направлении когда тот сам сядет в машину...и все...ПРОПАЛ АЛЕША-8 ЛЕТ,ЛЕТОМ,БЫЛ В КОРОТКИХ СИНИХ ШОРТИКАХ!
В такой ситуации стоит просто не дарить и ей захочется подарка, если она сломает один подарок, второй то ей уже будет грустно, ведь каждый любит и ценит когда теряет...