Воспитание детей

у сына подростка почти нет друзей

отличник,музыкант,добрый ,отзывчивый. но вот замечаю,что настоящи х друзей у енгго нет. так только списать задания,спросить по телефону что задано и всё. он страдает похоже. во дворе кругом крики ,маты,курят. ему то неинтересно.а может в 13лет еще не так сильно дорожат дружбой?
А в детстве друзья были? Может, вы как-то поспособствовали их отсутствию? Может, всё заниматься усаживали, а на погулять времени особо и не хватало.
На даче часто друзей заводят (у меня сын уже 20 лет дружит, с рождения знакомы были) .
В таком возрасте, действительно, скорее всего найдутся друзья по интересам, чем территориально.
В интернете пусть поищет, куча же разных форумов, может и до реала дело дойдёт.
Галина Телущенко
Лучший ответ
дружба в 13 лет - чрезвычайно редкое явление. Или Вы о чем?)
Галина Камнева
Екатерина Соловьёва я о дружбе со сверстниками. а вы о чем?
У человека не может быть много друзей! Вот мне 40 лет, а друзей нет. Есть один друг эстонец Райво. Хоть ему уже 70 лет, но ...он очень хороший чел.
Ольга Зуева
Я считаю, что это очень плохо, конечно. Моим сыновьям сейчас 9 лет и я очень счастлива, что у них нет такой проблемы. Мальчики учатся в гимназии на отлично, занимаются вольной борьбой, имеют спортивные разряды. Интересуются помимо компьютера, биологией и историей. Друзья у них есть везде: в школе, во дворе, в спортивном клубе. Дружба для них многое значит, я часто слышу от них такое : "Зато у меня друзей больше, чем у тебя! ", когда случаются размолвки между братьями. Здесь многие говорят так, как будто дружба заключается в курении за углом. А ведь дружба - это умение понять и выслушать другого, прийти на помощь, если потребуется, а так же уметь показать, что ты обладаешь этими качествами, умение заинтересовать своими интересами, а так же выслушть и понять, чем интересуется другой человек, а затем взаимодействовать в области общих интересов. Не нужно ждать, что друзья придут сами, нужно к ним идти наоборот.
может те, кто вокруг него в его понятие "друг" не вписыаются. И может только после длительных приятельский отношений ое кого-то и выберет
Моему сыну 12 лет. У меня тоже самое не могу выгнать погулять на улицу, хотя бы просто воздухом подышать. Зато с другой стороны я точно знаю чем он занят, что не курит за углом. Вся эта дворовая шпана приходит к нему, чтобы он то телефон настроил, то "аську", то компьютер, я смеюсь, говорю ты хотя бы по 10 рублей за услуги бери. Думаю он вырастет хорошим человеком и у него будут настоящие друзья, а вот эта вся "шалупень" сопьется или на иглу сядет.
Галина Куликова не стоит так отзываться о чужих детях только потому что они дружат, а Вашему ребёнку это пока не удаётся.В таком возрасте ещё неизвестно кто вырастет "хорошим", а кто "шалупень". Даже имея хорошие задатки в детстве, далеко не все люди становятся успешными во взрослой жизни и наоборот, примеров этому просто нет числа...
настоящих друзей очень мало а бывает и нет самое главное чтоб было много знакомых и это хорошо что ему не нравиться негатив у него пока среда ограничена отдайте его туда где ему интересно чтоб был круг общения по интересам
Да радоваться надо что некому его втянуть в нехорошее ...а друзья и одного настоящего достаточно.... может это даже девочка будет!
может он не одинок в семье и друзья ему сейчас не важны? я считаю, что это не так уж плохо
Значит, у сверстников другие интересы. А настоящие друзья со временем обязательно найдутся. Лучше иметь в друзьях книги, чем плохих людей.
радуйтесь что в таком сложном возрасте ваш сын сохроняет здравый ум и не поддается соблазнам. его время еще настанет. учеба в инстетуте, где будут его единомышленники прибавит новых знакомых и друзья появятся. именно те друзья, с которыми ему будет приятно и интересно общаться. а сейчас он не хочет притворяться и подстраиваться под тех, чьи интересы и увлечения ему скучны.
Анютка Гурова
Значит сейчас пока нет людей которые ему близки по духу. Время придет и они обязательно появяться. Не волнуйтесь, всебудетхорошо.!
Не переживайте, видимо у него другие интересы,
люди разные...)))
Лена Богатко
Ну значит, нет среды, в которой ему было бы удобно
А вообще друзья появляются при наличии общего дела
Если он музыкант - то пусть попробует найти друзей, занимаясь музыкой