Воспитание детей

Вы даете согласие на осмотр гинекологом в детском саду?

Предполагала, что будет как у нас в детстве– заглянут в трусы и все. Но сегодня написали принести пеленку. Я в расстерянности, это что же там укладывать будут и раздвигать?! Как то не считаю это правильным. Нечего там в 5 лет так смотреть.
Me Too Flower
Осмотр девочки гинекологом. Права родителей и обязанности врачей

В последние годы гинекологические осмотры девочек стали проводиться уже в детских садах. Многих родителей удивляет необходимость осмотра ребёнка таким специалистом. Часто возникают и вопросы правового характера. Постараемся разъяснить позицию закона.

Для этого смотрим приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».
Обязателен ли профилактический осмотр гинекологом в садике и школе?

В определённом возрасте посещение акушера-гинеколога предполагается и прописано в Приказе Минздрава. Однако родители должны помнить, что федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (№ 323-ФЗ от 21.11.2011 г.) и другие законодательные документы предполагают право на отказ от медицинского вмешательства.
В каком возрасте проводится осмотр девочки гинекологом?

В Приказе существуют перечни специалистов, необходимых к посещению в разных случаях жизни.

При профилактических осмотрах, проводимых по достижению определённого возраста, врач акушер-гинеколог осматривает ребёнка в 3 года, 6 лет, 14 лет и далее ежегодно.
Имеет ли право родитель отказаться от медицинского осмотра ребёнка акушером-гинекологом?

В Приказе чётко прописано, что необходимым предварительным условием проведения медосмотра является согласие на это родителя (законного представителя) несовершеннолетнего до 14 лет включительно, а с 15 лет — согласие несовершеннолетнего (пункт 5). Согласие оформляется документально.

Кроме того, у родителей есть и другие способы защиты от нежелательного медицинского вмешательства.

Основные права и обязанности врачей и пациентов регулирует федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Статья 20 гласит:

«Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи (прим. несовершеннолетнего, не достигшего возраста 15 лет), имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.»

К случаям, когда нельзя отказаться от медицинского вмешательства, относятся опасные для общества заболевания и экстренные ситуации, представляющие опасность для жизни человека.

Отказ от любого медицинского обследования не может повлечь за собой отказ в посещении или поступлении ребёнка в образовательное учреждение, так как он не предусмотрен законом «Об образовании».
Может ли профилактический осмотр в садике или школе проводиться без родителей?

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», дети младше 15 лет должны посещать любых медицинских специалистов в присутствии родителей или других законных представителей.
Другие важные аспекты вопроса обследования ребёнка гинекологом

Принципиально важно, чтобы ребёнка обследовал именно детский специалист, так как в детской гинекологии свои способы обследования и инструменты. Направление несовершеннолетнего до 16 лет к взрослому акушеру-гинекологу незаконно.

После консультации врач должен оставить в медицинской карте ребёнка запись о проведённом обследовании и его результатах и написать диагноз.

Подросток с 15 лет имеет право потребовать от врача сохранения медицинской тайны и не доведения до родителей информации о результатах обследования.

Присутствие родителей при гинекологическом обследовании ребёнка важно не только с точки зрения морали и психологии, но и с позиций гигиены и безопасности. Никто, кроме родителей, не проследит за тем, моет ли врач руки и меняет ли перчатки после осмотра каждого ребёнка.
Светлана Русяева
Лучший ответ
В частном садике нет такого маразма
Кстати, заращение девственной плевы никто не отменял. С первой менструацией кровь скопится в брюшной полости и - прощай материнство. Ну, это в самом легком случае.
Наташка Бородай откуда менструальная кровь в 5 лет
Me Too Flower окулист сегодня уже посмотрел. Выдал направление, несмотря на то, что девочка иностранка и не все может сказать по-русски. Только летом проверяли зрение на аппарате, зрение отличное. После такого окулиста , я уже и правда боюсь гинеколога.
Конечно даю согласие, если сам не соображаю.
Нечего смотреть? Уж конечно... Те же синехии.... Вы б хоть матчасть освоили...
Татьяна *_*
Me Too Flower Синехии и самостоятельно можно выявить. Любые проблемы дают признаки, на которые ребенок будет жаловаться.
Татьяна *_* Вы невнимательны. Первое предложение мое перечитайте.
нам давали бумагу на подпись, мол я разрешаю обследовать своего ребенка
я написала, что мол разрешаю, но только в моем присутствии
про гинеколога речи не было, да я бы и не согласилась
нет ничего плохого, чтобы врач провел осмотр. И вы не правы, что в 5 лет ничего смотреть не нужно. Например, у 3-х летней девочки выявили рак матки.
Света Зайнуллина рак матки при осмотре все равно увидеть невозможно, только маркеры покажут, а это просто кровь взять
Ну если прям опасаетесь то не давайте согласие, дело ваше.
Я правда не понимаю чего вы так боитесь. Пеленка - чтобы попой на чистую поверхность ребенок лег а не на голую кушетку. Будет простой наружный осмотр и все, внутрь никто не полезет.
Мне кажется врачей малышам родители должны выбирать а не садик. Вообще не помню никаких медосмотров в садах - ни у себя, ни у детей, ни у внуков. Справку требовали от педиатра - и всё.
Сев А********
Я не хожу в детский сад.
Наталия Загика
Нет, конечно
Если есть необходимость, мама сама сводит малышку в поликлинику
Оксана )))
Боже ! Жесть , прям каменный век какой то . Не будут ей трогать ее письку( если вас это интересует). Живот помнут и только
Не волнуйтесь, пеленка просто под попу ребенку. Никто его на кресле смотреть не будет. Животик потрогают, посмотрят расположение органов. И не правы родители, когда отказ дают. Сами тогда к врачам ведите! А то потом выясняются проблемы, а поздно!
Tanya Komarova
Нет. В таком возрасте дети только под контролем родителей. И какой гинеколог в 5 лет?
я бы не давал
Ну нужно дать отказ. Родитель имеет право отказаться от всех таких процедур за ребенка вроде бы до 16 лет.
Можно отказаться при желании. А вообще это просто врачебная процедура, не более того.