Воспитание детей
Здравствуйте, проблема с подростком, помогите решить ситуацию.
Подростку 14 лет, отказывается ходить в школу уже пол года, с ним ведут беседы психологи, ходил на мед.обследование прошел все хорошо, много раз ходил к психиатру, выписали таблетки, все принимал, но все равно отказывается ходить в школу, в учебе не успевает, отправили на второй год, в другую смену, класс хороший все с ним познакомились, но все равно не ходит, учителя и директор вели с ним беседу и не давили, родители ему помогают общаются с ним, у него всё есть, ну он все равно агрессирует на родителей и никто справиться с ним не может, что в таком случае делать помогите пожалуйста.
Для начала нужно, чтобы мальчик заполнил информативные в данном случае тесты, например, Люшера, Кетелла - чтобы понять, где проблема где именно кроется причина нежелания ходить в школу.
А когда причина выяснена, нужно проводить психокоррекцию. Если родители сами не смогут то это может сделать либо хороший психолог либо хороший психотерапевт (НЕ психиатр). Психиатр и лечение психиатра нужно лишь в том случае, когда у мальчика есть психические отклонения. А скорее всего, у него их нет. Так что если родители самостоятельно не смогут полноценно, по всем параметрам протестировать мальчика с целью найти истинную причину нежелания ходить в школу, если родители не смогут самостоятельно расшифровать и/или трактовать результаты тестов, то лучшим выходом из положения будет для начала обратиться к хорошему профессиональному психологу.
Пока точная причина такого поведения мальчика неизвестна, невозможна и корректировка. Следовательно, невозможно и полноценно решить проблему.
Наталия Литвиненко
спасибо, самый лучший ответ из всех.
В школу-интернат для детей с психическими отклонениями, если таковые имеются. Или на работу, если здоров.
пусть учится на домашнем обучении
Пусть ему дадут справку о том, что он окончил 8-9? классов и всё. В школу пусть не ходит. Забирайте его домой, садите себе на шею и содержите всю жизнь.
Inna Liakhovskaia
судя по мягкости родителей они на это и расчитывают. ой, не дай Бог этому ребенку мою маму)) ходил бы как шелковый)))
У нас был такой сын,сейчас он уже взрослый и хорошо это не кончилось,правда живет он в другом городе,мы просто вынудили его жить отдельно,не представляю что тут поможет.
В кадетский корпус.
Inna Liakhovskaia
легенда
Тут можно только заставлять. Беседы со психологами ничего не дадут, таблеток от лени не бывает.
У моего мужа в группе были такие проблемы- то один учащийся, то другой вдруг резко переставали ходить в училище, не объясняя при этом причину. А потом муж, как преподаватель случайно !!! выявил причину такого поведения. С их группы один учащийся выходил во время урока типа в туалет и следом выходил другой парнишка. Муж увидал, что они оба прошли в туалет и тихонько проследовал за ними. Там один нагло требовал со второго деньги и прижав его, плоскогубцами давил ему суставы пальцев, чтоб тот приносил ему деньги. Иначе типа хуже будет. Пацан жил с матерью, которая работала на 2 работах на невысоких зарплатах. Были приняты строгие меры, этого "умника" отчислили, а через пару месяцев он сел на несколько лет. И сразу все пацаны стали посещать училище. Возможно и у вашего пацана какие-то проблемы, о которых он вам не скажет. Переводите его в другую школу, наймите репетиторов, чтоб ему догнать программу школы. Или возможно его перевести на дистанционное обучение. И как только он окончит 9 класс- немедленно пусть уходит учится в колледж. И если пацанчик ваш физически слабый- немедленно пристраивайте его в какую-то секцию спортивную какой-то самообороны, чтоб он смог дать обидчикам отпор. Боритесь за своего мальчика, не пускайте всё на самотёк.
Ксения Меньшикова
Жалко его в той колонии не пристрелили.
Оксана Савина
У нас было тоже. Соседкина девочка ( они из средней России приехали), 8кл. То заболеет, то ещё чего-то..Отца нет. Я решил узнать в чем дело. Подошёл к школе, увидел её одноклассников на выходе и с парой ребят переговорил. Оказалось, когда девчонка на перемене идёт в туалет, её снимают на телефон и выкладывают в инет..( одноклассницы). Одел форму, взял пару ребят, с планшетом подошел к этим....( не найду слова) и сказал, что есть жалоба и им выписана ПУТЕВКА В СПЕЦИНТЕРНАТ. Спросил их, знают ли они как там "откупоривают" девушек? Сказали знают. Не давил, просто спросил: "За что?".Ответила ( самая стерва): "А что она приехала, деревня"! Я сказал, что я родом из самого центра города и для меня они, вообще, " сельпо"! ( школа в получасе езды на метро, от центра города). На том и расстались.
Оксана Савина
Матери ничего не говорил. Разрулил "вручную". Тихо узнавал, все в порядке.
Второй раз разбирался, вообще , ужасно. Девочка-первоклассница была ИЗБИТА третье классиками - мальчишками (!) ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ! Честное слово! Здесь я пошёл прямо к директору ( отца тоже нет) и спросил, где в это время была УЧИЛКА??? Как девчонка отошла от класса в первый же день занятий? И почему за первоклашку с бантами, в праздничном наряде НИКТО не заступился? Все ослепли разом? Школа на Щёлковской, МСК....На следущий 1-й сентябрь, другую девочку из дома ( первоклашку) в ЭТУ ЖЕ " школу" провожало нас, огромных ребят , человек семь. Чтобы знали, что будет с теми, кто бьёт девулек-первоклашек. Только так! ДОЖИЛИ!
Есть семейное обучение Ну или приходить и сидеть с ним на уроках всё равно его вводить каждый день хочет не хочет сказать что будете с ним весь день на уроках сидеть ему станет стыдно скорее всего и он будет ходить сам попробуйте пообщаться с ним и узнает что именно ему не нравится и почему он так не хочет ходить может быть есть причины о которых вы не знаете
не додумывались что у него там проблемы ?? может его унижают и он скрывает ?? переводите в другую школу
Inna Liakhovskaia
- в кадетский корпус
У моей знакомой сын отказывался ходить в школу, отец сказал, чтобы работу искал, помыкался и опять стал ходить в школу. У вас наверное сложнее ситуация раз про таблетки говорите. Может быть разузнать про класс коррекции?
Наталия Литвиненко
не допускают в такой класс, к сожалению, оставили его на второй год и все равно не ходит.
Это вам нужно, чтобы он закончил хотя бы 9 классов. А ему - не надо. Может, просто отпустить его на волю и попытаться стать ему другом
Вы уж извините за прямоту, но если "... ходил на мед.обследование прошел все хорошо...", то тогда это обычная лень. Которая лечится по принципу "не доходит через голову - дойдёт через руки". То есть появляется альтернатива учёбе - тяжёлый физический труд. Человек тогда сам смекнёт, что в учиться в школе явно выгоднее.
Какие таблетки? Страттера?
И я не могу представить, чтобы школьник в 14 лет не слушался родителей. Или там уж совсем аутизм.
А вы кто мальчику, простите?
Кто больше из всех разрушается сын или мать?
переводите на семейное обучение. какова причина отказа от посещения школы? психиатр диагностировал расстройства? может ему нужно в коррекционную школу с облегченной и адаптированной программой. Зачем родителям нужно чтобы он просто окончил школу? Может перестать кормить?
Похоже что его там вся школа чмырит. Перевести подальше. Отдать на бокс
Парень у вас умный. Не хочет против своей воли ничего делать.
Я тоже не ходила в школу несколько месяцев и тоже ели закончила.
У меня была внутри семейная драма и трагедия родителей,я никому об этом никогда не говорила
Повод есть ,и человек сам должен к этому прийти ,оставьте как есть,он сам осознанно закончит школу и пойдет туда.Просто ещё немного подождите..
Сочувствую.
Не всем же быть умными...
у ребенка явно проблемы о которых он молчит, просто так не бывает
попробуйте домашнее обучение
водить за ручку
Не помню, где-то когда-то прочитала:
Когда я был малой, наша семья жила в селе в своём доме. Однажды мне так не захотелось идти в школу, что я, набравшись наглости и смелости, спросил у родителей - А можно я в школу не пойду?
К моему удивлению, отец даже обрадовался - Конечно, сынок, не ходи, дома побудешь, мне поможешь.
И понеслось... Скотину накорми, навоз выгреби, дрова перетаскай, сено перекидай... упахался так, что с ног валился...
На следующее утро отец говорит - Мы с матерью посоветовались - не нужна тебе школа, дома лучше оставайся . Вчера же вон как хорошо день прошёл.
В общем, полюбил я в школу ходить)))
У моего брата такая же ситуация была, дети на отрез отказались ходить в школу, ничего не помогало, хотя он строг с детьми, в итоге сдались, нашли платную школу с высоким рейтингом и отличными отзывами, привели деток туда и до сих пор там учатся, с оплатой тоже решили проблему, жена брата пошла в эту школу работать, получили хорошую скидку на образование, теперь все с радостью наблюдаем как дети развиваются и с хорошим настроением идут в эту школу!
Таких примеров тысяча, у моей подруги то же девочка заканчивать школу на отрез отказывалась, перевела на домашнее обучение, закончила с отличием!
Вариантов тысяча, если искать эти варианты, таблетка не поможет не вам, не детям!
Надо разобраться почему он не ходит. Он должен сам ответить.
Надо смотреть как он общается с семьей и в семье. Общается ли вообще или в комнате сидит. Школа это уже второе.
легенда, спасибо а детство
возможно накоплено много психологических травм. Очень важно провести специальный сеанс по проработке и избавлению от накопленных обид, психологических травм, страхов, агрессии и гнева, состояний бессилия и беспомощности.
по какой причине отказывается ходить в школу-то? это странно
Школу смените, телефон заберите! Школа ему не нравится или через телефон его мучают
я уже 5 год не хожу в школу
Выкинуть нахрен из дома и пусть идёт куда хочет.
distanzionnoe obuchenie...Kakie badi prinymaet?
Ограничить во всем, а то все есть(.Нет мотивации у человека, может травма какая-то была психологическая.Разбираться надо.А к психиатру- то зачем, достаточно психотерапевта
Проблема в том что у него есть "все" тем самым убили его мотивацию
Всё предельно просто - мальчик зажрался. Когда всё есть и всё получает по первому требованию, такие считают себя избранными. Лишить его карманных денег, не платить за интернет и тому подобное. И очень скоро начнет ходить в школу. А не захочет - есть много исправительных учреждений. Только боюсь тупые родители станут жалеть его и всё останется как было.
Не могу представить такую же ситуацию когда я был в его возрасте. Что бы я не ходил в школу...Я за все время прогулял 1 урок. И то, случайно. Возвращаясь к теме воспитания, вот что скажу. Если просто проседала успеваемость то родители быстро вопрос решали. Подзатылник/ремень, наказывали без компа и телефона. Батя проверял каждый раз домашку (это самое ужасное). Лучшие средства для воспитательных целей еще не придумали. Если ребенок не понимает словами ? какие еще остаются методы. Но если смотреть проблеме в корень то все начинается с детства, с семьи. Где то его родители упустили момент. По прошествии лет могу сказать что очень благодарен родителям, несмотря ни на что. Вырос нормальным человеком. Без каких либо таких загонов.
судя по описанию лучше поговорить с ним обо всём и может он что то поймёт на счёт учёбы, может вы ему много позволяли когда то и его мышление на счёт учёбы не такое как у других, например за 2 или прогулы он не получал даже выговоров или ещё чего то и в голове нету ассоциаций и опасений на счёт того к чему приведёт прогул, так же может он о чём то молчит, я сам не говорю 70% от того что я говорю, так получилось, мне самому трудно что то сказать родителям, я мало что прошу из за этого, отведите к психологу может он что то узнает если он конкретного ничего не говорит
Перевести в другую школу(может там его кто-то обижает) или на домашнее обучение, а таблетки от лени не бывает!
Знаете, я в этом деле не эксперт. Но мне кажется это из-за того что щас в современном мире многие люди в интернете кричат о том что учеба мол не нужна и тд. Я бы на вашем месте надавил все таки. Потому что даже в Библии говорится "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".
Лиза Мищенко
А тебя били розгой?
У нас была с дочерью подобная ситуация. Перевели на семейное обучение и в течение года занимались плотно с психологом. Ходили в центр Выше радуги, там очень качественно с подростками работают. Попробуйте, рекомендую. И конечно, пока не надо выпихивать в школу. Сначала надо устранить причину дискомфорта.