Воспитание детей

Как можно прокомментировать нежелание отчима работать?см

Интересно ваше мнение о такой ситуации:
Уже целый год у моего отчима кабздец с работой.
Но я даже не понимаю беда это его или вина

Год назад в его прошлом месте работы прекратили платить зарплату (уже года 2-4 тому назад компания пришла в упадок). Там он проработал почти 14 лет
Отчиму чудом удалось отбить все или почти все свои деньги и он засел дома месяцев на 5.
В начале июля он уже не ходил на работу.
В конце ноября он наконец-то нашёл работу.
Те несколько месяцев работу он искал отнюдь не охотно и побывал на собеседовании лишь в 3 местах ??. В основном те несколько месяцев он спал до обеда почти и сидел за компьютером за просмотром смешных видео.

С работой новой поначалу срослось и зарплата неплохая, в семье улучшилась ситуация с деньгами.
Но 2 недели назад заметил, что в будни он ещё спит, когда я в 9 утра ухожу на свою работу.
Вчера мама подтвердила мои опасения:
Он уволился или уволили его. Не срослось с коллективом, отчим пожаловался, что руководитель молодой парень и много придирается к нему. Проработал там около 3 месяцев
Отчим здоров и у него есть обязательства перед семьёй: растить свою дочь- мою младшую сестру. Ему 49 лет

Как вы считаете, отчим действительно себя отвратно ведёт или его можно понять в его отлынивании от поисков работы и желания праздно проводить время?
Проработал 14 лет на одном месте. Все это время не развивался. Жизнь изменилась, новые требования на работе и начальники молодые. В возрасте очень тяжело найти работу со стариками в коллективе. Среди молодёжи ему плохо он не авторитет, с ним не считаются. Он выбрал поведение зарывания головы в песок, зарыл голову и проблем не видно. Поддержи его морально. Найди ему какой-нибудь тренинг личностного роста для поднятия самооценки.
Алена Горбунова
Лучший ответ
Не нужно комментировать не чего .Это дело вашей мамы ,если её у страивает нахлебник ,то пусть и кормит его. А амбиции в его возрасте нужно забить в одно место ,сам то не смог дорасти до начальника в 49 лет .
Не твоё это дело. Пускай мать разбирается. Тебе не нравится - рюкзак в руки и на съёмную!
Galiya Arbuzova
Когда человек по натуре ЛЕНТЯЙ, он всегда ищет причины лишь бы не работать
Просто Громова
Не оправдывайте бездельника, нет работы, пусть подрабатывает, берет на себя всю домашнюю работу, терпеть только его портить.
Не ну а чо. Его кормят, поят, спать укладывают, все дела. Зачем ему дёргаться и что-то менять? Ему и так хорошо.
В центре занятости платят пособие.
Психологи утверждают, что если человек не работает больше трех месяцев, то потом его очень трудно заставить работать. Гнать отчима надо
Его винить не нужно. Я так думаю он и вправду хочет работать, но пока не нашёл нужную работу
Жанна Книтель
не может найти то что душе угодно
твой отчим это я сейчас
так же сижу чето видосики не видосики смотрю смешные
не переживай, он действует на благо, но не может найти своего родного места на работе, если ты понимаешь о чем я
Смотрю на местные комментарии и удивляюсь. Почему некоторые женщины стервы? Сразу выгнать бездельников. Он больше 14 лет работал. Вырастил детей, приносил деньги в семью, а тут полгода не работает и сразу на улицу? Идиотки. Совет.
Поговори с ним, что поможешь в поиске, и сам найди ему работу/собеседования. Он пойдёт с большой долей вероятности. Если перегорел просто сходите поджарьте шашлык, отдохните денек, настроение поднимется, а на следующий день поговорите о работе.