Воспитание детей
Ва верите родителям когда они вам говорят что они из за вас идут на крайние меры?
обычно бывает, что отец строгий, а мать заступается. У моих одноклассников это так. А у меня мама заведает ремнем, до папы обычно даже не доходит. А если возникаешь, то говорит: я сейчас папу позову. Ну и волей не волей подчиняешься. А по моему мама должна миловать а не наказывать, точно? И еще: зачем еще все эти объяснения дурацкие: смотри до чего ты меня довел, только на себя пеняй, и не стыдно тебе ведь большой уже мальчик, думала что больше уже не придется... Только лежишь и думаешь: скорее бы дала и все кончилось. На фиг эти объяснения? Вам что тоже так на мозги капают?
Мне нет. У меня очень понимающие, умные, опытные и заботливые родители. Могу предположить, что это связанно тем, что такие родители, которые "капают" своим детям на мозги, были воспитаны нереализованными людьми и сами нереализовались, из-за чего пытаются хоть за что-то зацепиться в этой жизни, хоть где-то показать свою власть и реализоваться. Проще говоря, просто отыгрываются на своих детях, не нужно обращать на это внимание, хотя учитывая тот факт, что это родители, будет тяжело.
Алена Каримова
они вам хоть раз ремнем грозили?
Мне попадало от обоих.
Радуйся своему счастью.
Нет, мои не были склонны к драматизму. Я тоже так не говорю.
Алена Каримова
а что такое драматизм?
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.