Ну.... как бы ответить. Когда я сама была маленькая, то у меня в семье получалось-мама ругает-я не слушаюсь. , папа защищал всегда, но стоило папе что либо сказать-я сразу делала так, как он просит.
Именно этого я и хочу добиться и со своим ребенком. Я ее не ругаю по пустякам и очень редко повышаю голос, защищаю и т. д, но стоит сказать чуть на повышенных тонах, то она чувствует, что мама злиться и начинает делать то, что от нее требуют)))))
Воспитание детей
А как у вас в семье: "Папа ругает, мама защищает?" . Или есть другие варианты?
Ругает папа, и защищает тоже папа. Мама ведёт воспитательные беседы с детьми и если есть разногласия, то и с папой (потому как не всегда по делу ругает и защищает) Но это не при детях.
Нет, обычно мы с мужем имеем один взгляд на ситуацию и поддерживаем друг друга. Но это же не значит, что поддержав мужа, отругавшего ребенка, я не могу ребенка и пожалеть? Разве ребенок, совершивший ошибку и уже наказанный, не заслуживает сочувствия?
У нас мама ругает, а бабушка защищает, да ещё мамой и стращает. А папа у нас далеко, только по Скайпу и видим.
МАма ругает, папы нет.... бабушка не защищает тоже!
у нас мама с папой ведут одинаковую политику. если папа сказал-закон. разногласия родителей дети не слышат. если один отругал то второй не набрасывается и не защищает чтобы все не ругали и не было противоречивых комментариев
Один родитель ругает, второй молчит или тоже ругает....
мама ругает, папа - не вмешивается. По специфике работы, папа редко бывал дома, пока доча росла. А сейчас дочь - взрослая, что уж ругать)))
бывает наоборот, бывает вообще никто не ругает или ругают обое.
Наш папа умер, когда девчонкам было 11 и 8 лет. Но когда ругал-я молчала стиснув зубы. Потом наидине с ним
спорила, при детях-молчала.
Воспитывать детей должен кто то один. Иначе будет как Лебедь Рак и Щука. Хорошего мало.
У нас обычно наоборот.
Ругаем редко. Но если дошло до этого.. . Папа ругает мама потом высказывает папе - главное чтобы ребенок не слышал. И наооборот.
Нет. Если ругает муж - я не лезу; а если ругаю я, то не лезет он. Мы с ним так договорились. Очень на детей это действует.
Папа ругает - мама защищает, мама ругает - папа защищает.
При таком раскладе (даже если наоборот) у ребенка в голове полный хаос. В конце концов он начнет просто подстраиваться под обстановку. И еще плачевный результат - стресс, невроз и т. д.
по очереди.. . то один ругает то второй.. . а защищаем вместе, естественно не друг от друга....
У нас наоборот. Мама пытается воспитывать, а папа безгранично балует детей. Но ведь нельзя же все позволять и по первому требованию мчаться в магазин и исполнять прихоти малышей. Нужны и запреты, и наказания - разумные конечно!
доча просит и я ругаю маму
типа того.. . хотя все случаи уникальны...
и так и наоборот
есть
Если один ругает, второй молчит, а иначе какой толк?
мама ругает а папа не ругает и не защищает!!
Если один ругает, то второй не вмешивается. Сначала ребёнок выбирает выгодную для него сторону, ну а потом постепенно вообще никого не будет слушать. Если в момент наказания один родитель не согласен, то разбираемся потом, когда ребёнок не слышет. Так есть порядок в воспитании.
Юлия Иванова
Немного неправильно я трактовала свой ответ, вношу поправку: "Сначала ребёнок выбирает выгодную для него сторону, ну а потом постепенно вообще никого не будет слушать."-это я имеля ввиду в случае, если один ругает, а второй защишает)))) Так не должно быть....по моему мнению))))
Если ругают, то оба, значит заработал