Воспитание детей

Представьте ситуацию. Это насчёт отношений в семье, насчёт личности.

Допустим есть семья. Родители заметили у подростка 14-16 лет заикание. Решили водить к логопеду. А дополнительно сходили к врачу, не к логопеду, врач прописал лечение, сказал, что ещё можно сходить в центр для лечения заикания в другом городе, но только если подросток СОГЛАСИТСЯ, ведь он почти сформировавшаяся личность, не собственность, а человек и т.д, ведь это его право раскрываться перед другими людьми(там будут копаться во внутреннем мире подростка. Так врач сказал) Родители поговорили с подростком, подросток попросил родителей, что лучше не надо, ведь он и так ходит к логопеду. И это учитывая, что если заниматься в этом центре, то это нхать в другой город, тратить деньги, снимать квартиру, ВСЁ ЛЕТО там находиться! И подросток против.
А родители хотят туда. Кто прав? Как быть? С одной стороны в данной ситуации правы родители подростка, поскольку они решают, что делать с подростком, ведь ему нет 18 лет, они умнее, опытнее и т.д. Но с другой стороны, это организм подростка, а не его родителей, если ребёнка повезут в этот центр насильно, то результата не будет! Тем более, что это означает отнять у человека свободное время, всё лето! Тем более, что врач сказал дать выбор подростку, ведь он может не захотеть раскрывать свой внутренний мир врачам в центре. Но родители почему-то не прслушали врача и не дали выбор подростку И родителей, и самого подростка можно понять. Так кто прав по-вашему? Как должны поступить родители подростка?
P.S. Подросток не грубит, просто сильно протестует, ответственно обычно подходит к решениям.
Родители не посчитались, прежде всего, с мнением ВРАЧА.
(Что уже можно считать на грани преступного поступка). В довершении нелепости, это был инструктаж специалиста к которому они САМИ и обратились.
Можно представить, до какой степени эти люди зависят от собственных фанаберий в других, менее серьёзных вопросах. С такими родаками кто угодно заикой станет.
Скорее всего заикание у подростка пройдёт само собой, едва он съедет от "любящих" родителей.
Галя Горина
Галя Горина
84 198
Лучший ответ
Если подростку нравится заикаться, он вправе отказаться от лечения.
Ему уже 18 лет и поэтому пусть он сам решает ехать ему в другой город или в своём городе лечиться у ЛОГОПЕДА
Ольга Киреева
Ольга Киреева
98 430
У нашего сына было заикание, откуда началось непонятно, ему лет пять было,у соседей ребенок такого же возраста стал тоже заикаться. Я вообще не понимаю, что за проблема сводить к врачу. Вот и нашему прописали физиолечение, какие-то капли, это было тридцать лет назад. Соседка не повела к врачу, типа само пройдет. у нас лечение помогло,а вот у соседского мальчика так и осталось на всю жизнь.
АГ
Анна Градова
43 715
родители прежде всего думают об будушем подроска. Видь дополнитльные занятия увеличать шанс полностью избавиться от заикания. Так что я бы посоветовал прислушаться к родителям
Галя Горина прислушаться к родителям в данном случае означает похерить мнение врача. Причём не просто мнение, а инструктаж о ЛЕЧЕНИИ.
Мнение родителей тут оказывается на уровне булгаковских записок врача, где горчичники ставятся пациентами не на голую спину, а поверх тулупа... а месячный набор таблеток проглатывается в одночасье.
есть знакомая семья, в которой у девочки-подростка был неправильный прикус. родители хотели поставить капы а она не хотела их носить по тому что больно. Уступили, не стали тиранить. в 20 она выдала родителям предъяву, мол, зачем вы меня слушали, надо было принуждать, я из-за вас теперь на лошадь похожа и нет мне счастья в личной жизни.
Ираида Дубовик
Ираида Дубовик
37 586
Галя Горина Сравнили божью кару с яичницей! :))
Вы типа не заметили, что в вопросе именно родители не посчитались с мнением ВРАЧА, а в вашем примере - девочка.
Тем более, что и проблемы у вашей девочки и у авторского мальчика радикально отличаются.
Ну это сейчас он думает,что не хочет. А через время может пожалеть мол «зря я не поехал». Родители хотят как лучше
Галя Горина Угу...
Родители хотят как лучше, а ВРАЧ, по-вашему, хотел как хуже? :))
Они ж инструкцию врача похерили, умные такие.
Всё равно что прописанные анальные свечи в рот совать... как в старом анекдоте.
Бред, снимать кв в другом городе... Логопеда хватит
Natali
Natali
2 885
Подросток сам решит, как ему лучше.

Похожие вопросы