Воспитание детей
Почему подростки такие???
Старшей купили игровой стул. Ставить ещё его не было смысла, потому что компьютер недособирали, поэтому дала младшей посидеть. И началась у старшей истерика. Зашла и увидела, так сразу в слёзы и говорит, что это неадекватно и так нельзя было делать. Я вот не понимаю ситуацию. Если ей ещё не нужен был стул, то почему она не хочет делиться? Говорит что-то про личное пространство, когда сама ко младшей без разрешения в комнату входит, когда ей говорили много раз, что младшей это не нравится. Неужели все подростки такие? Почему они думают только о себе? Может, плохо воспитали...
Подростки - это люди, которые находятся в переходном возрасте между детством и взрослостью, и это время может быть очень сложным и эмоционально напряженным для них. Они ещё только учатся понимать свои эмоции и ощущения, и могут реагировать на ситуации не всегда адекватно.
Кроме того, подростки ещё только начинают формировать свою личность и мировоззрение, и могут испытывать сильное желание защитить свою индивидуальность и личное пространство. В данной ситуации старшая, возможно, чувствует, что ей нарушили личное пространство, и поэтому она отреагировала таким образом.
Важно понимать, что подростки не всегда думают только о себе. Они также могут быть очень чувствительными и заботливыми. Кроме того, воспитание и окружение также играют важную роль в формировании их характера и поведения. В этой ситуации, возможно, стоит поговорить со старшей дочерью и объяснить ей, что важно уважать чужое личное пространство, а также попытаться разобраться в ее эмоциях и почему она так отреагировала.
Как воспитали...
Анютка Сиротюк
Как всех нормальных детей, не били, объясняли как нельзя делать, а как можно. А в подростковом возрасте началось и никак не закончится. Может телефон надо было ограничить сильнее, в интернете насмотрятся всякой гадости, а потом качают права.
старшая не в полной мере чувствует свою значимость, где-то вы ее обделили любовью или вниманием.
все это не от изобилия, а изобилие у детей бывает тогда, когда они знают, что самые главные на этом этапе их жизни люди, а именно родители, их любят безусловно.
так думаю, что вам нужно пойти ей на встречу
Анютка Сиротюк
Я невероятно сильно люблю обеих и вообще никого вниманием не обделяла, вплоть до подросткового возраста с ней разговаривала и всё обсуждала, а тут она резко закрылась и сама со мной разговаривать не хочет. Не знаю как решить проблему.
сделать одному ребенку подарок, сразу же этот подарок забрать и отдать другому. а потом удивляться истерикам у ребенка.. логика железная...
Анютка Сиротюк
Никто не забирал, младшей только дали попробовать посидеть, чтобы потом тоже купить. Сразу после этого случая стул поставили ей.
К психиатру вести.
Потому что вспомните себя. У подростков и так все вещи родительские и самим подросткам они не принадлежат (даже подарки), т.к. родители их могут забрать в любой момент за плохое поведение. Поэтому вдвойне обидно, что плохо себя еще не повел, а вроде как твою вещь уже забрали и кому-то отдали.
Nazira Seyitkulova
я такое не переживало... И не хочу. Думаю такое в любом возрасте обидно...
Анютка Сиротюк
Вещи как наказание никогда не забирала, старшая сама в детстве вещи младшей отбирала и прятала, а теперь говорит, что такого не было и я придумываю. За плохое поведение максимум выговор.
Бывает не понимают. спроси че ты хочешь. не умничай скажи. не баловаться.
Сам являюсь подростком, хоть и, судя по тексту, другого пола. Я вертолёт (шутка).
У меня есть офисное кресло, на котором обычно сижу. Когда я вижу, как на нём крутится, стоит или тем более прыгает младшая сестра, то и злость и страх накатывает. С одной стороны: "Ты ж его сломаешь!", а с другой стороны "ЭТО МОЁ БОЛОТО!".
Я бы сказал, что это чувство собственности. А про то, что она сама нарушает пространство других людей - это уже от воспитания. Я не родитель и не знаю, буду ли им, поэтому ничего про воспитание писать не буду.
А про подростков... Они разные. В плане своего отношения к вещам они разные. Хотя лично для меня бОльшинство их них словно шаблонные. Все уникальные, но настолько уникальные, что похожи. Хех. Про себя особо судить не могу, так как сам подросток и ещё не пришло время сказать: "Тупые подростки!!! А раньше то было лучше!". Это будет не искренне, разве что напишу про то, что вычитал 2 аспекта:
1) У подростков всё "чёрное/белое" ("Она села на мой стул! ОНА ПОСЯГЛА НА МОЮ ТЕРРИТОРИЮ! НЕЕЕЕТ! ЭТО БОЛЬШЕ НЕ ТОЛЬКО МОЙ СТУУУУЛ")
2) С эмоциями бывают проблемы ("ДА! Я КРИКНУЛА! И ЧО? ИЧО!? ИЧОТЫМНЕСДЕЛАЕШЬЫЫЫЫЫ")
Может она имеет ввиду, что раз подарили кресло именно ей, то смысл забирать, она же на нем не только в компьютере играть может, другие дела делать тоже
Анютка Сиротюк
Ну не знаю, у неё уже есть кресло для обычных дел, это собирались поставить чисто для игры в компьютер. Забирать никто и не собирался, просто дала младшей попробовать посидеть, вдруг понравится и тоже купим. ?♀️
Какие такие